- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Joudes
Prix immobilier Joudes (71480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joudes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 1 151 €/m² < 1 816 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 006 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.4% | -8.5% | -9.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Joudes (71480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joudes (71480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joudes
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Joudes en date du 21/05/2026 à 1 151 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Joudes peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à JoudesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 475 €/m² et 1 816 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joudes (71480)
- Foinard
Prix au m² des villes avoisinantes - Joudes (71480)
|
Balanod
|
1 549€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
|
|
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
|
|
Chevreaux
|
1 361€ /m2
|
|
|
Digna
|
772€ /m2
|
|
|
Cuiseaux
|
1 534€ /m2
|
|
|
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
|
|
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Cuiseaux
|
1 397€ /m2
|
|
|
Condal
|
1 221€ /m2
|
|
Loisia
|
778€ /m2
|
|
|
Gigny
|
1 011€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
|
Gizia
|
961€ /m2
|
|
|
Domsure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Graye-et-Charnay
|
783€ /m2
|
|
|
Cuisia
|
1 107€ /m2
|
|
|
Rosay
|
1 335€ /m2
|
|
|
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
|
|
Coligny
|
2 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joudes vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 369 |
Ratenelle
|
1 157€ /m2
|
| 370 |
Saint-Vallier
|
1 157€ /m2
|
| 371 |
La Motte-Saint-Jean
|
1 153€ /m2
|
| 372 |
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
| 373 |
La Chapelle-au-Mans
|
1 152€ /m2
|
| 374 |
Joudes
|
1 151€ /m2
|
| 375 |
Romenay
|
1 147€ /m2
|
| 376 |
La Chapelle-sous-Uchon
|
1 147€ /m2
|
| 377 |
Tavernay
|
1 139€ /m2
|
| 378 |
Montceau-les-Mines
|
1 127€ /m2
|
| 379 |
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joudes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25655 |
Nan-sous-Thil (21)
|
1 151€ /m2
|
| 25656 |
Sail-sous-Couzan (42)
|
1 151€ /m2
|
| 25657 |
Olizy-sur-Chiers (55)
|
1 151€ /m2
|
| 25658 |
Saint-Python (59)
|
1 151€ /m2
|
| 25659 |
Le Bourg-Saint-Léonard (61)
|
1 151€ /m2
|
| 25660 |
Joudes (71)
|
1 151€ /m2
|
| 25661 |
Fransart (80)
|
1 151€ /m2
|
| 25662 |
Cussac (87)
|
1 151€ /m2
|
| 25663 |
Le bourg st leonard (61)
|
1 151€ /m2
|
| 25664 |
Labalme (01)
|
1 150€ /m2
|
| 25665 |
Villers-sur-Bar (08)
|
1 150€ /m2
|
Marché immobilier Joudes
Information sur la population à Joudes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joudes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joudes (71480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joudes (71480)
Prix au m2 - Joudes (71480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joudes (71480) :
1 151€ /m2 maison et 1 006€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joudes (71480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joudes (71480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joudes (71480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joudes (71480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joudes
Estimation d'une maison à CUISEAUX 71480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 105 660€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 73 962€
Prix haut : 137 358€
Estimation d'une maison à CUISEAUX 71480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 105 660€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 73 962€
Prix haut : 137 358€
Estimation d'une maison à VARENNES-SAINT-SAUVEUR 71480 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 176 100€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 123 270€
Prix haut : 228 930€
Estimation d'une maison à VARENNES-SAINT-SAUVEUR 71480 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 129 140€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 90 398€
Prix haut : 167 882€
Estimation d'une maison à CONDAL 71480 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 112 704€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 78 893€
Prix haut : 146 515€
Estimation d'une maison à Varennes-Saint-Sauveur 71480 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 258 280€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 180 796€
Prix haut : 335 764€
Estimation d'une Appartement à cuiseaux 71480 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Appartement : 73 220€
Prix m2 estimation : 1 046€ /m2
Prix bas : 51 254€
Prix haut : 95 186€
Estimation d'une Appartement à cuiseaux 71480 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Appartement : 71 700€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 50 190€
Prix haut : 93 210€
En savoir plus sur Joudes (71480) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 116 ha (11.16 km²) |
| Population recensée | 394 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.91 % |