- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Condal
Prix immobilier Condal (71480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
170 € < 1 221 €/m² < 1 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 285 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.6% | -11.5% | -12.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Condal (71480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condal (71480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condal
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Condal au 23/05/2026 à 1 221 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Condal peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur CondalSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 170 €/m² et 1 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condal (71480)
- Foinard
Prix au m² des villes avoisinantes - Condal (71480)
|
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Cuiseaux
|
1 397€ /m2
|
|
|
Cormoz
|
1 711€ /m2
|
|
|
Domsure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
|
|
Joudes
|
1 151€ /m2
|
|
|
Balanod
|
1 549€ /m2
|
|
|
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
|
|
Beaupont
|
1 806€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
|
Frontenaud
|
1 483€ /m2
|
|
|
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
|
|
Chevreaux
|
1 361€ /m2
|
|
|
Digna
|
772€ /m2
|
|
|
Cuiseaux
|
1 534€ /m2
|
|
|
Curciat-Dongalon
|
1 254€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-le-Bouchoux
|
1 406€ /m2
|
|
|
Coligny
|
2 047€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
|
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condal vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 344 |
Verosvres
|
1 233€ /m2
|
| 345 |
Pontoux
|
1 227€ /m2
|
| 346 |
Bergesserin
|
1 224€ /m2
|
| 347 |
Brion
|
1 223€ /m2
|
| 348 |
La Guiche
|
1 222€ /m2
|
| 349 |
Condal
|
1 221€ /m2
|
| 350 |
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 218€ /m2
|
| 351 |
Aluze
|
1 210€ /m2
|
| 352 |
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
| 353 |
Sanvignes-les-Mines
|
1 200€ /m2
|
| 354 |
Étang-sur-Arroux
|
1 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24826 |
Torxé (17)
|
1 221€ /m2
|
| 24827 |
Neuvic (19)
|
1 221€ /m2
|
| 24828 |
Saint-Jacut-du-Mené (22)
|
1 221€ /m2
|
| 24829 |
Maison-Feyne (23)
|
1 221€ /m2
|
| 24830 |
La Bloutière (50)
|
1 221€ /m2
|
| 24831 |
Condal (71)
|
1 221€ /m2
|
| 24832 |
Gilhoc-sur-Ormèze (07)
|
1 220€ /m2
|
| 24833 |
Villery (10)
|
1 220€ /m2
|
| 24834 |
Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18)
|
1 220€ /m2
|
| 24835 |
Bussières (63)
|
1 220€ /m2
|
| 24836 |
Brécy (02)
|
1 219€ /m2
|
Marché immobilier Condal
Information sur la population à Condal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condal (71480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condal (71480)
Prix au m2 - Condal (71480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condal (71480) :
1 221€ /m2 maison et 1 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condal (71480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condal (71480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condal (71480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condal (71480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condal
Estimation d'une maison à CUISEAUX 71480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 050€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 78 435€
Prix haut : 145 665€
Estimation d'une maison à CUISEAUX 71480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 050€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 78 435€
Prix haut : 145 665€
Estimation d'une maison à VARENNES-SAINT-SAUVEUR 71480 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 186 750€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 130 725€
Prix haut : 242 775€
Estimation d'une maison à VARENNES-SAINT-SAUVEUR 71480 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 136 950€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 95 865€
Prix haut : 178 035€
Estimation d'une maison à CONDAL 71480 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 119 520€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 83 664€
Prix haut : 155 376€
Estimation d'une maison à Varennes-Saint-Sauveur 71480 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 273 900€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 191 730€
Prix haut : 356 070€
Estimation d'une Appartement à cuiseaux 71480 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Appartement : 93 520€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 65 464€
Prix haut : 121 576€
Estimation d'une Appartement à cuiseaux 71480 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Appartement : 91 575€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 64 102€
Prix haut : 119 048€
En savoir plus sur Condal (71480) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 643 ha (16.43 km²) |
| Population recensée | 427 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.9 % |