- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Domsure
Prix immobilier Domsure (01270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Domsure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 288 € < 1 941 €/m² < 2 333 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 075 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.4% | +35.5% | +7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Domsure (01270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Domsure (01270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Domsure
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Domsure au 23/05/2026 à 1 941 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Domsure varie significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à DomsureSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 288 €/m² et 2 333 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Domsure (01270)
- Enceinte Lescheroux
Prix au m² des villes avoisinantes - Domsure (01270)
|
Beaupont
|
1 806€ /m2
|
|
|
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
|
|
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
|
|
Coligny
|
2 047€ /m2
|
|
|
Condal
|
1 221€ /m2
|
|
|
Balanod
|
1 549€ /m2
|
|
|
Cormoz
|
1 711€ /m2
|
|
|
Salavre
|
1 546€ /m2
|
|
|
Villemotier
|
2 037€ /m2
|
|
|
Joudes
|
1 151€ /m2
|
|
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
|
|
Verjon
|
1 611€ /m2
|
|
|
Val-d'Épy
|
975€ /m2
|
|
|
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Cuiseaux
|
1 397€ /m2
|
|
|
Bény
|
931€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
|
|
Marboz
|
2 548€ /m2
|
|
|
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
|
|
Courmangoux
|
1 726€ /m2
|
Comparer prix au m2 Domsure vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Vaux-en-Bugey
|
1 967€ /m2
|
| 272 |
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
| 273 |
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
| 274 |
Dommartin
|
1 952€ /m2
|
| 275 |
Ambléon
|
1 941€ /m2
|
| 276 |
Domsure
|
1 941€ /m2
|
| 277 |
Jujurieux
|
1 932€ /m2
|
| 278 |
Saint-Germain-de-Joux
|
1 932€ /m2
|
| 279 |
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
| 280 |
Belmont-Luthézieu
|
1 917€ /m2
|
| 281 |
Contrevoz
|
1 912€ /m2
|
Comparer prix au m2 Domsure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14463 |
Sauvigny (55)
|
1 942€ /m2
|
| 14464 |
Mont-Louis (66)
|
1 942€ /m2
|
| 14465 |
Biville-la-Rivière (76)
|
1 942€ /m2
|
| 14466 |
Bonnes (86)
|
1 942€ /m2
|
| 14467 |
Ambléon (01)
|
1 941€ /m2
|
| 14468 |
Domsure (01)
|
1 941€ /m2
|
| 14469 |
Saint-Georges-de-Luzençon (12)
|
1 941€ /m2
|
| 14470 |
Quintenic (22)
|
1 941€ /m2
|
| 14471 |
Loudéac (22)
|
1 941€ /m2
|
| 14472 |
Sainte-Trie (24)
|
1 941€ /m2
|
| 14473 |
Vallérargues (30)
|
1 941€ /m2
|
Marché immobilier Domsure
Information sur la population à Domsure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Domsure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Domsure (01270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Domsure (01270)
Prix au m2 - Domsure (01270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Domsure (01270) :
1 941€ /m2 maison et 2 075€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Domsure (01270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Domsure (01270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Domsure (01270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Domsure (01270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Domsure
Estimation d'une maison à Beaupont 01270 - 7 pièces - 252 m2
Estimation maison : 498 960€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 349 272€
Prix haut : 648 648€
Estimation d'une maison à Beaupont 01270 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 366 300€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 256 410€
Prix haut : 476 190€
Estimation d'une maison à Domsure 01270 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 386 100€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 270 270€
Prix haut : 501 930€
Estimation d'une maison à Domsure 01270 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 386 100€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 270 270€
Prix haut : 501 930€
Estimation d'une maison à DOMSURE 01270 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 249 480€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 174 636€
Prix haut : 324 324€
Estimation d'une maison à Verjon 01270 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 205 920€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 144 144€
Prix haut : 267 696€
Estimation d'une maison à Verjon 01270 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 259 380€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 181 566€
Prix haut : 337 194€
Estimation d'une maison à Coligny 01270 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 336 600€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 235 620€
Prix haut : 437 580€
Estimation d'une maison à Verjon 01270 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 594 000€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 415 800€
Prix haut : 772 200€
En savoir plus sur Domsure (01270) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 520 ha (15.2 km²) |
| Population recensée | 477 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.21 % |