- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Salavre
Prix immobilier Salavre (01270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salavre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
852 € < 1 546 €/m² < 2 744 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +38.8% | +41.4% | +22% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Salavre (01270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salavre (01270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salavre
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Salavre en date du 21/05/2026 à 1 546 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Salavre varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur SalavreSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 852 €/m² et 2 744 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salavre (01270)
- Enceinte Lescheroux
Prix au m² des villes avoisinantes - Salavre (01270)
|
Coligny
|
2 047€ /m2
|
|
|
Verjon
|
1 611€ /m2
|
|
|
Villemotier
|
2 037€ /m2
|
|
|
Courmangoux
|
1 726€ /m2
|
|
|
Val-d'Épy
|
975€ /m2
|
|
|
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
|
|
Bény
|
931€ /m2
|
|
|
Domsure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Beaupont
|
1 806€ /m2
|
|
|
Pouillat
|
944€ /m2
|
|
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
|
|
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
|
|
Montfleur
|
1 393€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
1 070€ /m2
|
|
|
Marboz
|
2 548€ /m2
|
|
|
Balanod
|
1 549€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
2 173€ /m2
|
|
|
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
|
|
Joudes
|
1 151€ /m2
|
|
|
Condal
|
1 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salavre vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 333 |
Boz
|
1 570€ /m2
|
| 334 |
Sermoyer
|
1 568€ /m2
|
| 335 |
Birieux
|
1 562€ /m2
|
| 336 |
Aranc
|
1 560€ /m2
|
| 337 |
Varambon
|
1 553€ /m2
|
| 338 |
Salavre
|
1 546€ /m2
|
| 339 |
Géovreisset
|
1 496€ /m2
|
| 340 |
Colomieu
|
1 463€ /m2
|
| 341 |
Arandas
|
1 460€ /m2
|
| 342 |
Saint-Martin-de-Bavel
|
1 443€ /m2
|
| 343 |
Saint-Jean-sur-Reyssouze
|
1 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salavre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20297 |
Barcus (64)
|
1 547€ /m2
|
| 20298 |
Lourdes (65)
|
1 547€ /m2
|
| 20299 |
Bust (67)
|
1 547€ /m2
|
| 20300 |
Tramayes (71)
|
1 547€ /m2
|
| 20301 |
Teillet (81)
|
1 547€ /m2
|
| 20302 |
Salavre (01)
|
1 546€ /m2
|
| 20303 |
La Chapelle-Montabourlet (24)
|
1 546€ /m2
|
| 20304 |
Cardeilhac (31)
|
1 546€ /m2
|
| 20305 |
Tieste-Uragnoux (32)
|
1 546€ /m2
|
| 20306 |
Blanquefort-sur-Briolance (47)
|
1 546€ /m2
|
| 20307 |
Forges (56)
|
1 546€ /m2
|
Marché immobilier Salavre
Information sur la population à Salavre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salavre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salavre (01270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salavre (01270)
Prix au m2 - Salavre (01270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salavre (01270) :
1 546€ /m2 maison et 1 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salavre (01270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salavre (01270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salavre (01270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salavre (01270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salavre
Estimation d'une maison à Beaupont 01270 - 7 pièces - 252 m2
Estimation maison : 397 404€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 278 183€
Prix haut : 516 625€
Estimation d'une maison à Beaupont 01270 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 291 745€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 204 222€
Prix haut : 379 269€
Estimation d'une maison à Domsure 01270 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 307 515€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 215 261€
Prix haut : 399 770€
Estimation d'une maison à Domsure 01270 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 307 515€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 215 261€
Prix haut : 399 770€
Estimation d'une maison à DOMSURE 01270 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 198 702€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 139 091€
Prix haut : 258 313€
Estimation d'une maison à Verjon 01270 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 164 008€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 114 806€
Prix haut : 213 210€
Estimation d'une maison à Verjon 01270 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 206 587€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 144 611€
Prix haut : 268 563€
Estimation d'une maison à Coligny 01270 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 268 090€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 187 663€
Prix haut : 348 517€
Estimation d'une maison à Verjon 01270 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 473 100€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 331 170€
Prix haut : 615 030€
En savoir plus sur Salavre (01270) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 777 ha (7.77 km²) |
| Population recensée | 290 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.14 % |