- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Courmangoux
Prix immobilier Courmangoux (01370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courmangoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 649 € < 1 793 €/m² < 3 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5662 € < 1 655 €/m² < 1 995 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | -4.4% | -2% |
| Appartements | - | -3% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Courmangoux (01370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courmangoux (01370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courmangoux
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Courmangoux au 24/05/2026 à 1 726 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Courmangoux peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 662 €/m² et 1 995 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à CourmangouxSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 649 €/m² et 3 116 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courmangoux (01370)
- Chemin de Desserte
Prix au m² des villes avoisinantes - Courmangoux (01370)
|
Verjon
|
1 611€ /m2
|
|
|
Salavre
|
1 546€ /m2
|
|
|
Villemotier
|
2 037€ /m2
|
|
|
Pouillat
|
944€ /m2
|
|
|
Montfleur
|
1 393€ /m2
|
|
|
Coligny
|
2 047€ /m2
|
|
|
Val-d'Épy
|
975€ /m2
|
|
|
Bény
|
931€ /m2
|
|
|
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
|
|
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
|
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
2 173€ /m2
|
|
|
Marboz
|
2 548€ /m2
|
|
|
Meillonnas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
1 070€ /m2
|
|
|
Aromas
|
2 030€ /m2
|
|
|
Domsure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Beaupont
|
1 806€ /m2
|
|
|
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
|
|
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courmangoux vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 304 |
Izieu
|
1 773€ /m2
|
| 305 |
Montanges
|
1 772€ /m2
|
| 306 |
Pont-de-Veyle
|
1 772€ /m2
|
| 307 |
Montréal-la-Cluse
|
1 769€ /m2
|
| 308 |
Lavours
|
1 730€ /m2
|
| 309 |
Courmangoux
|
1 726€ /m2
|
| 310 |
Cheignieu-la-Balme
|
1 725€ /m2
|
| 311 |
Lescheroux
|
1 720€ /m2
|
| 312 |
Mantenay-Montlin
|
1 714€ /m2
|
| 313 |
Cormoz
|
1 711€ /m2
|
| 314 |
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courmangoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17687 |
Bazillac (65)
|
1 727€ /m2
|
| 17688 |
Authumes (71)
|
1 727€ /m2
|
| 17689 |
Saint-Ouen-en-Champagne (72)
|
1 727€ /m2
|
| 17690 |
Tancarville (76)
|
1 727€ /m2
|
| 17691 |
Aigneville (80)
|
1 727€ /m2
|
| 17692 |
Courmangoux (01)
|
1 726€ /m2
|
| 17693 |
Lus-la-Croix-Haute (26)
|
1 726€ /m2
|
| 17694 |
Saint-Sauveur-Marville (28)
|
1 726€ /m2
|
| 17695 |
Saint-Girons-d'Aiguevives (33)
|
1 726€ /m2
|
| 17696 |
Saint-Martin-de-Lansuscle (48)
|
1 726€ /m2
|
| 17697 |
Sermaise (49)
|
1 726€ /m2
|
Marché immobilier Courmangoux
Information sur la population à Courmangoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courmangoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courmangoux (01370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courmangoux (01370)
Prix au m2 - Courmangoux (01370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courmangoux (01370) :
1 793€ /m2 maison et 1 655€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courmangoux (01370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courmangoux (01370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courmangoux (01370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courmangoux (01370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courmangoux
Estimation d'une maison à Meillonnas 01370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 900€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 128 030€
Prix haut : 237 770€
Estimation d'une maison à MEILLONNAS 01370 - 1 pièce - 123 m2
Estimation maison : 222 753€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 155 927€
Prix haut : 289 579€
Estimation d'une maison à TREFFORT-CUISIAT 01370 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 243 257€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 170 280€
Prix haut : 316 234€
Estimation d'une maison à PRESSIAT 01370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 900€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 128 030€
Prix haut : 237 770€
Estimation maison : 182 900€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 128 030€
Prix haut : 237 770€
Estimation d'une maison à TREFFORT-CUISIAT 01370 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 237 770€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 166 439€
Prix haut : 309 101€
Estimation maison : 237 770€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 166 439€
Prix haut : 309 101€
Estimation d'une maison à PRESSIAT 01370 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 990€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 114 093€
Prix haut : 211 887€
Estimation d'une appartement à SAINT-ETIENNE-DU-BOIS 01370 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 135 278€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 94 695€
Prix haut : 175 861€
En savoir plus sur Courmangoux (01370) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 482 ha (14.82 km²) |
| Population recensée | 507 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.28 % |