- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Aromas
Prix immobilier Aromas (39240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aromas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 020 € < 2 030 €/m² < 2 894 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 854 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +79.2% | +29.1% | +9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Aromas (39240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aromas (39240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aromas
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Aromas en date du 21/05/2026 à 2 030 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Aromas peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à AromasSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 020 €/m² et 2 894 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aromas (39240)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Aromas (39240)
|
Montfleur
|
1 393€ /m2
|
|
|
Pouillat
|
944€ /m2
|
|
|
Thoirette
|
1 728€ /m2
|
|
|
Cornod
|
902€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
|
|
Matafelon-Granges
|
1 897€ /m2
|
|
|
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
|
|
Saint-Hymetière
|
1 388€ /m2
|
|
|
Sonthonnax-la-Montagne
|
1 432€ /m2
|
|
|
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
|
Samognat
|
1 662€ /m2
|
|
|
Courmangoux
|
1 726€ /m2
|
|
|
Géovreisset
|
1 496€ /m2
|
|
|
Simandre-sur-Suran
|
1 125€ /m2
|
|
|
Izernore
|
2 574€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
1 070€ /m2
|
|
|
Arinthod
|
1 224€ /m2
|
|
|
Val-d'Épy
|
975€ /m2
|
|
|
Verjon
|
1 611€ /m2
|
|
|
Meillonnas
|
1 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aromas vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Salans
|
2 067€ /m2
|
| 59 |
Monteplain
|
2 059€ /m2
|
| 60 |
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
| 61 |
Lavancia-Epercy
|
2 036€ /m2
|
| 62 |
Vincent
|
2 033€ /m2
|
| 63 |
Aromas
|
2 030€ /m2
|
| 64 |
Doucier
|
2 023€ /m2
|
| 65 |
Domblans
|
2 012€ /m2
|
| 66 |
Gevry
|
2 007€ /m2
|
| 67 |
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
| 68 |
Montain
|
2 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aromas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13147 |
Leury (02)
|
2 030€ /m2
|
| 13148 |
Rustiques (11)
|
2 030€ /m2
|
| 13149 |
Le Monastère (12)
|
2 030€ /m2
|
| 13150 |
Birac (16)
|
2 030€ /m2
|
| 13151 |
Veyrines-de-Vergt (24)
|
2 030€ /m2
|
| 13152 |
Aromas (39)
|
2 030€ /m2
|
| 13153 |
Thoury (41)
|
2 030€ /m2
|
| 13154 |
Saint-Félix (46)
|
2 030€ /m2
|
| 13155 |
Tours-sur-Marne (51)
|
2 030€ /m2
|
| 13156 |
Buding (57)
|
2 030€ /m2
|
| 13157 |
Hem-Lenglet (59)
|
2 030€ /m2
|
Marché immobilier Aromas
Information sur la population à Aromas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aromas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aromas (39240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aromas (39240)
Prix au m2 - Aromas (39240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aromas (39240) :
2 030€ /m2 maison et 1 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aromas (39240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aromas (39240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aromas (39240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aromas (39240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aromas
Estimation d'une maison à VALFIN-SUR-VALOUSE 39240 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 164 000€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 114 800€
Prix haut : 213 200€
Estimation d'une maison à THOIRETTE 39240 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 134 615€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 94 231€
Prix haut : 175 000€
Estimation d'une maison à Arinthod 39240 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 372 780€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 260 946€
Prix haut : 484 614€
Estimation d'une maison à Thoirette 39240 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 144 970€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 101 479€
Prix haut : 188 461€
Estimation d'une Maison à arinthod 39240 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 472 750€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 330 925€
Prix haut : 614 575€
En savoir plus sur Aromas (39240) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 875 ha (18.75 km²) |
| Population recensée | 557 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.34 % |