Evolution des prix immobiliers au m² - Rustiques

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

723 € < 2 030 €/m² < 2 660 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 082 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +31.6% +41.3% +21.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Rustiques (11800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rustiques (11800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rustiques

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Carte des prix immobiliers au m² Rustiques

Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Rustiques au 23/05/2026 à 2 030 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Rustiques varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au metre carre d'une maison à Rustiques

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 723 €/m² et 2 660 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rustiques (11800)

Badens
1 758€ /m2
Floure
2 064€ /m2
Trèbes
1 722€ /m2
Aigues-Vives
1 659€ /m2
Bouilhonnac
2 148€ /m2
Fontiès-d'Aude
2 159€ /m2
Barbaira
1 755€ /m2
Malves-en-Minervois
1 822€ /m2
Berriac
2 092€ /m2
Villedubert
2 522€ /m2
Marseillette
1 434€ /m2
Laure-Minervois
1 353€ /m2
Villalier
1 939€ /m2
Saint-Frichoux
1 251€ /m2
Bagnoles
1 237€ /m2
Montlegun
1 490€ /m2
Villarzel-Cabardès
1 641€ /m2
Monze
1 241€ /m2
Capendu
1 369€ /m2
Villegly
2 137€ /m2

Comparer prix au m2 Rustiques vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
104
Alairac
2 061€ /m2
105
Montazels
2 047€ /m2
106
Roquefeuil
2 046€ /m2
107
Belcaire
2 037€ /m2
108
Ricaud
2 031€ /m2
109
Rustiques
2 030€ /m2
110
Cavanac
2 028€ /m2
111
Fendeille
2 028€ /m2
112
Pennautier
2 023€ /m2
113
Lagrasse
2 016€ /m2
114
Cépie
2 013€ /m2

Comparer prix au m2 Rustiques vs national

...
13143
La Bretonnière-la-Claye (85)
2 031€ /m2
13144
Champigny-le-Sec (86)
2 031€ /m2
13145
Boulaincourt (88)
2 031€ /m2
13146
Orveau (91)
2 031€ /m2
13147
Leury (02)
2 030€ /m2
13148
Rustiques (11)
2 030€ /m2
13149
Le Monastère (12)
2 030€ /m2
13150
Birac (16)
2 030€ /m2
13151
Veyrines-de-Vergt (24)
2 030€ /m2
13152
Aromas (39)
2 030€ /m2
13153
Thoury (41)
2 030€ /m2

Marché immobilier Rustiques

Information sur la population à Rustiques

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rustiques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rustiques (11800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rustiques (11800)
Prix au m2 - Rustiques (11800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rustiques (11800) : 2 030€ /m2 maison et 2 082€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rustiques (11800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rustiques (11800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rustiques (11800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rustiques (11800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rustiques

Estimation d'une maison à Villedubert 11800 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 234 023€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 163 816€

Prix haut : 304 230€

Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 238 165€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 166 716€

Prix haut : 309 615€

Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 1 pièce - 46 m2

Estimation maison : 94 300€

Prix m2 estimation : 2 050€ /m2

Prix bas : 66 010€

Prix haut : 122 590€

Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 372 780€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 260 946€

Prix haut : 484 614€

Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 1 pièce - 46 m2

Estimation maison : 94 300€

Prix m2 estimation : 2 050€ /m2

Prix bas : 66 010€

Prix haut : 122 590€

Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 331 360€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 231 952€

Prix haut : 430 768€

Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 331 360€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 231 952€

Prix haut : 430 768€

Estimation d'une maison à RUSTIQUES 11800 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 238 165€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 166 716€

Prix haut : 309 615€

Estimation d'une maison à MARSEILLETTE 11800 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 246 000€

Prix m2 estimation : 2 050€ /m2

Prix bas : 172 200€

Prix haut : 319 800€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rustiques (11800)

Maisons 103 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
4%
87%

En savoir plus sur Rustiques (11800) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 73 hab/km²
Superficie 647 ha (6.47 km²)
Population recensée 502 hab.
Emménagés < 2 ans 20.72 %