- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Trèbes
Prix immobilier Trèbes (11800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trèbes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
764 € < 1 724 €/m² < 2 571 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5923 € < 1 569 €/m² < 1 456 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.8% | -4.2% | -1.7% |
| Appartements | -6.8% | -4.2% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Trèbes (11800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trèbes (11800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trèbes
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Trèbes au 21/05/2026 à 1 722 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Trèbes peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 923 €/m² et 1 456 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison à TrèbesSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 764 €/m² et 2 571 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trèbes (11800)
- Avenue du Pigne
Prix au m² des villes avoisinantes - Trèbes (11800)
|
Berriac
|
2 092€ /m2
|
|
|
Bouilhonnac
|
2 148€ /m2
|
|
|
Villedubert
|
2 522€ /m2
|
|
|
Villalier
|
1 939€ /m2
|
|
|
Fontiès-d'Aude
|
2 159€ /m2
|
|
|
Malves-en-Minervois
|
1 822€ /m2
|
|
|
Rustiques
|
2 030€ /m2
|
|
|
Montlegun
|
1 490€ /m2
|
|
|
Floure
|
2 064€ /m2
|
|
|
Bagnoles
|
1 237€ /m2
|
|
Conques-sur-Orbiel
|
1 906€ /m2
|
|
|
Villemoustaussou
|
2 199€ /m2
|
|
|
Carcassonne
|
1 855€ /m2
|
|
|
Badens
|
1 758€ /m2
|
|
|
Cazilhac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Palaja
|
2 541€ /m2
|
|
|
Villegly
|
2 137€ /m2
|
|
|
Barbaira
|
1 755€ /m2
|
|
|
Villegailhenc
|
1 813€ /m2
|
|
|
Villarzel-Cabardès
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trèbes vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Sainte-Camelle
|
1 757€ /m2
|
| 178 |
Barbaira
|
1 755€ /m2
|
| 179 |
Labécède-Lauragais
|
1 754€ /m2
|
| 180 |
Fontcouverte
|
1 742€ /m2
|
| 181 |
Villesiscle
|
1 724€ /m2
|
| 182 |
Trèbes
|
1 722€ /m2
|
| 183 |
Limoux
|
1 720€ /m2
|
| 184 |
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
| 185 |
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
| 186 |
Névian
|
1 705€ /m2
|
| 187 |
Saissac
|
1 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trèbes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17751 |
Baudrières (71)
|
1 723€ /m2
|
| 17752 |
Chavagnes-les-Redoux (85)
|
1 723€ /m2
|
| 17753 |
Corbeny (02)
|
1 722€ /m2
|
| 17754 |
Saint-Genest (03)
|
1 722€ /m2
|
| 17755 |
Turriers (04)
|
1 722€ /m2
|
| 17756 |
Trèbes (11)
|
1 722€ /m2
|
| 17757 |
Brestot (27)
|
1 722€ /m2
|
| 17758 |
La Trinité-de-Réville (27)
|
1 722€ /m2
|
| 17759 |
Caupenne-d'Armagnac (32)
|
1 722€ /m2
|
| 17760 |
Pineuilh (33)
|
1 722€ /m2
|
| 17761 |
Saint-Ganton (35)
|
1 722€ /m2
|
Marché immobilier Trèbes
Information sur la population à Trèbes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trèbes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trèbes (11800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trèbes (11800)
Prix au m2 - Trèbes (11800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trèbes (11800) :
1 724€ /m2 maison et 1 569€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trèbes (11800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trèbes (11800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trèbes (11800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trèbes (11800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trèbes
Estimation d'une maison à Villedubert 11800 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 198 767€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 139 137€
Prix haut : 258 397€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 202 285€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 141 600€
Prix haut : 262 971€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 1 pièce - 46 m2
Estimation maison : 80 086€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 56 060€
Prix haut : 104 112€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 316 620€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 221 634€
Prix haut : 411 606€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 1 pièce - 46 m2
Estimation maison : 80 086€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 56 060€
Prix haut : 104 112€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 281 440€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 197 008€
Prix haut : 365 872€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 281 440€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 197 008€
Prix haut : 365 872€
Estimation d'une maison à RUSTIQUES 11800 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 202 285€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 141 600€
Prix haut : 262 971€
Estimation d'une maison à MARSEILLETTE 11800 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 208 920€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 146 244€
Prix haut : 271 596€
En savoir plus sur Trèbes (11800) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 324 hab/km² |
| Superficie | 1 636 ha (16.36 km²) |
| Population recensée | 5 410 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.62 % |