- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Brestot
Prix immobilier Brestot (27350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brestot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 481 € < 1 722 €/m² < 2 635 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 687 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.3% | +29.5% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Brestot (27350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brestot (27350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brestot
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Brestot au 19/05/2026 à 1 722 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Brestot varie nettement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BrestotSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 481 €/m² et 2 635 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brestot (27350)
- Chemin du Val Gossel
Prix au m² des villes avoisinantes - Brestot (27350)
|
Éturqueraye
|
2 092€ /m2
|
|
|
Cauverville-en-Roumois
|
2 361€ /m2
|
|
|
Étréville
|
2 410€ /m2
|
|
|
Rougemontiers
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Haye-Aubrée
|
2 094€ /m2
|
|
|
Illeville-sur-Montfort
|
2 131€ /m2
|
|
|
Appeville-Annebault
|
2 178€ /m2
|
|
|
Valletot
|
2 126€ /m2
|
|
|
Corneville-sur-Risle
|
2 172€ /m2
|
|
|
Routot
|
2 133€ /m2
|
|
Montfort-sur-Risle
|
1 917€ /m2
|
|
|
Bourneville
|
2 167€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Risle
|
2 177€ /m2
|
|
|
Flancourt-Catelon
|
2 303€ /m2
|
|
|
La Haye-de-Routot
|
2 135€ /m2
|
|
|
Épreville-en-Roumois
|
2 162€ /m2
|
|
|
Tocqueville
|
1 759€ /m2
|
|
|
Bouquetot
|
2 267€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Risle
|
2 477€ /m2
|
|
|
Écaquelon
|
1 852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brestot vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 532 |
Brionne
|
1 739€ /m2
|
| 533 |
Freneuse-sur-Risle
|
1 739€ /m2
|
| 534 |
La Bonneville-sur-Iton
|
1 738€ /m2
|
| 535 |
Villers-en-Vexin
|
1 733€ /m2
|
| 536 |
Saint-Cyr-de-Salerne
|
1 731€ /m2
|
| 537 |
Brestot
|
1 722€ /m2
|
| 538 |
La Trinité-de-Réville
|
1 722€ /m2
|
| 539 |
La Boissière
|
1 721€ /m2
|
| 540 |
Franqueville
|
1 718€ /m2
|
| 541 |
Flipou
|
1 701€ /m2
|
| 542 |
Saint-Pierre-des-Ifs
|
1 689€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brestot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17752 |
Chavagnes-les-Redoux (85)
|
1 723€ /m2
|
| 17753 |
Corbeny (02)
|
1 722€ /m2
|
| 17754 |
Saint-Genest (03)
|
1 722€ /m2
|
| 17755 |
Turriers (04)
|
1 722€ /m2
|
| 17756 |
Trèbes (11)
|
1 722€ /m2
|
| 17757 |
Brestot (27)
|
1 722€ /m2
|
| 17758 |
La Trinité-de-Réville (27)
|
1 722€ /m2
|
| 17759 |
Caupenne-d'Armagnac (32)
|
1 722€ /m2
|
| 17760 |
Pineuilh (33)
|
1 722€ /m2
|
| 17761 |
Saint-Ganton (35)
|
1 722€ /m2
|
| 17762 |
Saint-Claude-de-Diray (41)
|
1 722€ /m2
|
Marché immobilier Brestot
Information sur la population à Brestot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brestot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brestot (27350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brestot (27350)
Prix au m2 - Brestot (27350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brestot (27350) :
1 722€ /m2 maison et 1 687€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brestot (27350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brestot (27350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brestot (27350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brestot (27350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brestot
Estimation d'une maison à Rougemontiers 27350 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 289 740€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 202 818€
Prix haut : 376 662€
Estimation d'une maison à Rougemontiers 27350 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 295 008€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 206 506€
Prix haut : 383 510€
Estimation d'une maison à Rougemontiers 27350 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 307 300€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 215 110€
Prix haut : 399 490€
Estimation maison : 289 740€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 202 818€
Prix haut : 376 662€
Estimation d'une maison à Rougemontiers 27350 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 263 400€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 184 380€
Prix haut : 342 420€
Estimation d'une maison à Étréville 27350 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 189 648€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 132 754€
Prix haut : 246 542€
Estimation d'une maison à ETURQUERAYE 27350 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 720€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 147 504€
Prix haut : 273 936€
Estimation d'une maison à HAUVILLE 27350 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 237 060€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 165 942€
Prix haut : 308 178€
Estimation d'une maison à ROUTOT 27350 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 191 290€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 133 903€
Prix haut : 248 677€
En savoir plus sur Brestot (27350) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 873 ha (8.73 km²) |
| Population recensée | 518 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.72 % |