- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Béruges
Prix immobilier Béruges (86190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Béruges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 520 € < 2 058 €/m² < 2 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 935 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -3.7% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Béruges (86190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Béruges (86190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Béruges
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Béruges en date du 19/05/2026 à 2 058 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Béruges varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à BérugesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 520 €/m² et 2 453 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Béruges (86190)
- Allée des Vignes
- Allée du 8 Mai 1945
- Chanteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Béruges (86190)
|
Brem-sur-Mer
|
3 052€ /m2
|
|
|
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Comte
|
2 398€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
|
|
Croutelle
|
1 852€ /m2
|
|
|
Biard
|
2 287€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
|
|
Coulombiers
|
2 059€ /m2
|
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
|
|
Chiré-en-Montreuil
|
1 887€ /m2
|
|
|
Marçay
|
1 894€ /m2
|
|
|
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
|
|
Latillé
|
1 718€ /m2
|
|
|
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Smarves
|
2 201€ /m2
|
|
|
Iteuil
|
2 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béruges vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Yversay
|
2 079€ /m2
|
| 33 |
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
| 34 |
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
| 35 |
Voulon
|
2 065€ /m2
|
| 36 |
Coulombiers
|
2 059€ /m2
|
| 37 |
Béruges
|
2 058€ /m2
|
| 38 |
Roches-Prémarie-Andillé
|
2 054€ /m2
|
| 39 |
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
| 40 |
Villiers
|
2 043€ /m2
|
| 41 |
Verrières
|
2 042€ /m2
|
| 42 |
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béruges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12735 |
Triembach-au-Val (67)
|
2 058€ /m2
|
| 12736 |
Heugleville-sur-Scie (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12737 |
Smermesnil (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12738 |
Nanteuil-sur-Marne (77)
|
2 058€ /m2
|
| 12739 |
Le Tablier (85)
|
2 058€ /m2
|
| 12740 |
Béruges (86)
|
2 058€ /m2
|
| 12741 |
Marsangy (89)
|
2 058€ /m2
|
| 12742 |
Neuville les dieppe (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12743 |
Mainxe (16)
|
2 057€ /m2
|
| 12744 |
Saint-Fort-sur-le-Né (16)
|
2 057€ /m2
|
| 12745 |
Faux (24)
|
2 057€ /m2
|
Marché immobilier Béruges
Information sur la population à Béruges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Béruges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Béruges (86190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Béruges (86190)
Prix au m2 - Béruges (86190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Béruges (86190) :
2 058€ /m2 maison et 1 935€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Béruges (86190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Béruges (86190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Béruges (86190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Béruges (86190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Béruges
Estimation d'une maison à Vouillé 86190 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 944 550€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 661 185€
Prix haut : 1 227 915€
Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 304 355€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 213 049€
Prix haut : 395 662€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 178 415€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 124 890€
Prix haut : 231 940€
Estimation d'une maison à Chalandray 86190 - 3 pièces - 103 m2
Estimation maison : 216 197€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 151 338€
Prix haut : 281 056€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 386 216€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 270 351€
Prix haut : 502 081€
Estimation d'une maison à Latillé 86190 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 386 216€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 270 351€
Prix haut : 502 081€
Estimation d'une maison à Béruges 86190 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 214 098€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 149 869€
Prix haut : 278 327€
Estimation d'une maison à QUINCAY 86190 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 419 800€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 293 860€
Prix haut : 545 740€
Estimation d'une maison à CHIRE-EN-MONTREUIL 86190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 377 820€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 264 474€
Prix haut : 491 166€
En savoir plus sur Béruges (86190) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 3 263 ha (32.63 km²) |
| Population recensée | 1 332 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.73 % |