- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Palaja
Prix immobilier Palaja (11570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Palaja
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 760 € < 2 541 €/m² < 3 889 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 303 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +2% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Palaja (11570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Palaja (11570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Palaja
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Palaja au 20/05/2026 à 2 541 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Palaja peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur PalajaSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 760 €/m² et 3 889 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Palaja (11570)
- Chemin du Sarrat
Prix au m² des villes avoisinantes - Palaja (11570)
|
Montlegun
|
1 490€ /m2
|
|
|
Cazilhac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Cavanac
|
2 028€ /m2
|
|
|
Leuc
|
2 199€ /m2
|
|
|
Villefloure
|
2 094€ /m2
|
|
|
Fontiès-d'Aude
|
2 159€ /m2
|
|
|
Carcassonne
|
1 855€ /m2
|
|
|
Berriac
|
2 092€ /m2
|
|
|
Ladern-sur-Lauquet
|
1 351€ /m2
|
|
|
Couffoulens
|
1 768€ /m2
|
|
Trèbes
|
1 722€ /m2
|
|
|
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
|
|
Preixan
|
1 442€ /m2
|
|
|
Monze
|
1 241€ /m2
|
|
|
Villedubert
|
2 522€ /m2
|
|
|
Roullens
|
2 062€ /m2
|
|
|
Floure
|
2 064€ /m2
|
|
|
Lavalette
|
2 138€ /m2
|
|
|
Bouilhonnac
|
2 148€ /m2
|
|
|
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Palaja vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Saint-Paulet
|
2 627€ /m2
|
| 30 |
Ornaisons
|
2 616€ /m2
|
| 31 |
Vinassan
|
2 614€ /m2
|
| 32 |
Bizanet
|
2 596€ /m2
|
| 33 |
Sallèles-d'Aude
|
2 576€ /m2
|
| 34 |
Palaja
|
2 541€ /m2
|
| 35 |
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
| 36 |
Ginestas
|
2 525€ /m2
|
| 37 |
Villedubert
|
2 522€ /m2
|
| 38 |
Greffeil
|
2 507€ /m2
|
| 39 |
Montbrun-des-Corbières
|
2 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Palaja vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6765 |
Ercé-près-Liffré (35)
|
2 542€ /m2
|
| 6766 |
Artas (38)
|
2 542€ /m2
|
| 6767 |
La Malène (48)
|
2 542€ /m2
|
| 6768 |
Bénac (65)
|
2 542€ /m2
|
| 6769 |
Rognaix (73)
|
2 542€ /m2
|
| 6770 |
Palaja (11)
|
2 541€ /m2
|
| 6771 |
Parfouru-sur-Odon (14)
|
2 541€ /m2
|
| 6772 |
Beire-le-Fort (21)
|
2 541€ /m2
|
| 6773 |
Savignac-de-Miremont (24)
|
2 541€ /m2
|
| 6774 |
Roquemaure (30)
|
2 541€ /m2
|
| 6775 |
Saint-Thibéry (34)
|
2 541€ /m2
|
Marché immobilier Palaja
Information sur la population à Palaja
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Palaja qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Palaja (11570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Palaja (11570)
Prix au m2 - Palaja (11570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Palaja (11570) :
2 541€ /m2 maison et 2 303€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Palaja (11570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Palaja (11570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Palaja (11570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Palaja (11570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Palaja
Estimation d'une maison à Cazilhac 11570 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 311 040€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 217 728€
Prix haut : 404 352€
Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 233 280€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 163 296€
Prix haut : 303 264€
Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 311 040€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 217 728€
Prix haut : 404 352€
Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 414 720€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 290 304€
Prix haut : 539 136€
Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 557 280€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 390 096€
Prix haut : 724 464€
Estimation d'une maison à CAZILHAC 11570 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 381 024€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 266 717€
Prix haut : 495 331€
Estimation d'une maison à Palaja 11570 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 248 832€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 174 182€
Prix haut : 323 482€
Estimation d'une maison à Cavanac 11570 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 388 800€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 272 160€
Prix haut : 505 440€
Estimation d'une maison à Palaja 11570 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 466 560€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 326 592€
Prix haut : 606 528€
En savoir plus sur Palaja (11570) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 1 469 ha (14.69 km²) |
| Population recensée | 2 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.16 % |