- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Croignon
Prix immobilier Croignon (33750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Croignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 892 € < 2 672 €/m² < 3 472 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 438 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | - | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Croignon (33750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Croignon (33750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Croignon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Croignon en date du 17/05/2026 à 2 672 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Croignon varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur CroignonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 892 €/m² et 3 472 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Croignon (33750)
- Barejas
Prix au m² des villes avoisinantes - Croignon (33750)
|
Baron
|
2 556€ /m2
|
|
|
Cursan
|
2 434€ /m2
|
|
|
Camarsac
|
2 781€ /m2
|
|
|
Le Pout
|
2 605€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puch
|
2 628€ /m2
|
|
|
Créon
|
2 615€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
|
|
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
|
|
Cadarsac
|
2 510€ /m2
|
|
|
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
|
Sallebœuf
|
3 154€ /m2
|
|
|
Espiet
|
2 419€ /m2
|
|
|
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
|
|
Loupes
|
3 295€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
|
|
Bonnetan
|
3 065€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Génissac
|
2 494€ /m2
|
|
|
Sadirac
|
2 879€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
Comparer prix au m2 Croignon vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Portets
|
2 687€ /m2
|
| 116 |
Margaux
|
2 686€ /m2
|
| 117 |
Aubie-et-Espessas
|
2 685€ /m2
|
| 118 |
Arbanats
|
2 683€ /m2
|
| 119 |
Saint-Genès-de-Lombaud
|
2 672€ /m2
|
| 120 |
Croignon
|
2 672€ /m2
|
| 121 |
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
| 122 |
Vensac
|
2 639€ /m2
|
| 123 |
Podensac
|
2 629€ /m2
|
| 124 |
Saint-Germain-du-Puch
|
2 628€ /m2
|
| 125 |
Créon
|
2 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Croignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5724 |
Landevieille (85)
|
2 673€ /m2
|
| 5725 |
Meysse (07)
|
2 672€ /m2
|
| 5726 |
Pont-Aven (29)
|
2 672€ /m2
|
| 5727 |
Saint-Hilaire (31)
|
2 672€ /m2
|
| 5728 |
Saint-Genès-de-Lombaud (33)
|
2 672€ /m2
|
| 5729 |
Croignon (33)
|
2 672€ /m2
|
| 5730 |
Thumeries (59)
|
2 672€ /m2
|
| 5731 |
Puyvalador (66)
|
2 672€ /m2
|
| 5732 |
Cernay (68)
|
2 672€ /m2
|
| 5733 |
Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen (76)
|
2 672€ /m2
|
| 5734 |
Vézelois (90)
|
2 672€ /m2
|
Marché immobilier Croignon
Information sur la population à Croignon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Croignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Croignon (33750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Croignon (33750)
Prix au m2 - Croignon (33750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Croignon (33750) :
2 672€ /m2 maison et 2 438€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Croignon (33750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Croignon (33750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Croignon (33750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Croignon (33750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Croignon
Estimation d'une maison à Baron 33750 - 6 pièces - 1000 m2
Estimation maison : 2 726 000€
Prix m2 estimation : 2 726€ /m2
Prix bas : 1 908 200€
Prix haut : 3 543 800€
Estimation d'une maison à Baron 33750 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 373 462€
Prix m2 estimation : 2 726€ /m2
Prix bas : 261 423€
Prix haut : 485 501€
Estimation d'une maison à Baron 33750 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 373 462€
Prix m2 estimation : 2 726€ /m2
Prix bas : 261 423€
Prix haut : 485 501€
Estimation d'une maison à Saint-Quentin-de-Baron 33750 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 228 984€
Prix m2 estimation : 2 726€ /m2
Prix bas : 160 289€
Prix haut : 297 679€
Estimation d'une maison à Croignon 33750 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 368 010€
Prix m2 estimation : 2 726€ /m2
Prix bas : 257 607€
Prix haut : 478 413€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 272 600€
Prix m2 estimation : 2 726€ /m2
Prix bas : 190 820€
Prix haut : 354 380€
Estimation d'une appartement à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 139 480€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 97 636€
Prix haut : 181 324€
Estimation d'une appartement à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 152 160€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 106 512€
Prix haut : 197 808€
Estimation d'une appartement à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 157 232€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 110 062€
Prix haut : 204 402€
En savoir plus sur Croignon (33750) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 462 ha (4.62 km²) |
| Population recensée | 541 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.01 % |