Evolution des prix immobiliers au m² - Loupes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 613 € < 3 295 €/m² < 3 763 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 013 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.6% +1.7% +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Loupes (33370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Loupes (33370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Loupes

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte des prix immobiliers au m2 Loupes

Si on étudie tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Loupes en date du 18/05/2026 à 3 295 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Loupes varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison à Loupes

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 613 €/m² et 3 763 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Loupes (33370)

Bonnetan
3 065€ /m2
Sadirac
2 879€ /m2
Le Pout
2 605€ /m2
Lignan-de-Bordeaux
3 158€ /m2
Sallebœœuf
3 154€ /m2
Madirac
2 860€ /m2
Fargues-Saint-Hilaire
3 035€ /m2
Cénac
3 146€ /m2
Créon
2 615€ /m2
Camarsac
2 781€ /m2
Croignon
2 672€ /m2
Saint-Genès-de-Lombaud
2 672€ /m2
Carignan-de-Bordeaux
3 380€ /m2
Pompignac
3 094€ /m2
Cursan
2 434€ /m2
Saint-Caprais-de-Bordeaux
2 746€ /m2
Baron
2 556€ /m2
Latresne
3 300€ /m2
Haux
2 418€ /m2
Tresses
3 130€ /m2

Comparer prix au m2 Loupes vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
51
Cenon
3 347€ /m2
52
Le Pian-Médoc
3 325€ /m2
53
Artigues-près-Bordeaux
3 311€ /m2
54
Carbon-Blanc
3 309€ /m2
55
Latresne
3 300€ /m2
56
Loupes
3 295€ /m2
57
Cantenac
3 256€ /m2
58
Salaunes
3 220€ /m2
59
Lormont
3 201€ /m2
60
Saint-Médard-d'Eyrans
3 194€ /m2
61
St medard d eyrans
3 194€ /m2

Comparer prix au m2 Loupes vs national

...
2670
Mulhausen (67)
3 297€ /m2
2671
Bettendorf (68)
3 297€ /m2
2672
Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
3 296€ /m2
2673
Vauréal (95)
3 296€ /m2
2674
Le Brévedent (14)
3 295€ /m2
2675
Loupes (33)
3 295€ /m2
2676
Molsheim (67)
3 295€ /m2
2677
La Roquebrussanne (83)
3 295€ /m2
2678
Viols-le-Fort (34)
3 294€ /m2
2679
Michelbach-le-Haut (68)
3 294€ /m2
2680
Lucenay (69)
3 294€ /m2

Marché immobilier Loupes

Information sur la population à Loupes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loupes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loupes (33370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loupes (33370)
Prix au m2 - Loupes (33370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loupes (33370) : 3 295€ /m2 maison et 3 013€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loupes (33370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loupes (33370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loupes (33370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loupes (33370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loupes

Estimation d'une maison à Tresses 33370 - 7 pièces - 167 m2

Estimation maison : 561 120€

Prix m2 estimation : 3 360€ /m2

Prix bas : 392 784€

Prix haut : 729 456€

Estimation d'une appartement à Yvrac 33370 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 142 380€

Prix m2 estimation : 3 164€ /m2

Prix bas : 99 666€

Prix haut : 185 094€

Estimation d'une maison à Yvrac 33370 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 436 800€

Prix m2 estimation : 3 360€ /m2

Prix bas : 305 760€

Prix haut : 567 840€

Estimation d'une maison à Artigues-près-Bordeaux 33370 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 470 400€

Prix m2 estimation : 3 360€ /m2

Prix bas : 329 280€

Prix haut : 611 520€

Estimation d'une maison à Artigues-près-Bordeaux 33370 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 604 800€

Prix m2 estimation : 3 360€ /m2

Prix bas : 423 360€

Prix haut : 786 240€

Estimation d'une maison à Fargues-Saint-Hilaire 33370 - 4 pièces - 81 m2

Estimation maison : 272 160€

Prix m2 estimation : 3 360€ /m2

Prix bas : 190 512€

Prix haut : 353 808€

Estimation d'une appartement à FARGUES-SAINT-HILAIRE 33370 - 1 pièce - 63 m2

Estimation appartement : 218 295€

Prix m2 estimation : 3 465€ /m2

Prix bas : 152 807€

Prix haut : 283 784€

Estimation d'une appartement à ARTIGUES-PRES-BORDEAUX 33370 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 194 308€

Prix m2 estimation : 3 134€ /m2

Prix bas : 136 016€

Prix haut : 252 600€

Estimation d'une maison à TRESSES 33370 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 268 800€

Prix m2 estimation : 3 360€ /m2

Prix bas : 188 160€

Prix haut : 349 440€

Indicateurs clés du marché immobilier à Loupes (33370)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
2%
97%

En savoir plus sur Loupes (33370) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 134 hab/km²
Superficie 487 ha (4.87 km²)
Population recensée 706 hab.
Emménagés < 2 ans 10.34 %