- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Tresses
Prix immobilier Tresses (33370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tresses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 388 € < 3 131 €/m² < 3 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 032 € < 2 849 €/m² < 3 782 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -2.3% | -1.3% |
| Appartements | -3.3% | -2.3% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Tresses (33370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tresses (33370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tresses
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Tresses au 17/05/2026 à 3 130 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Tresses peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 032 €/m² et 3 782 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur TressesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 388 €/m² et 3 972 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tresses (33370)
- Allée de la Chaumière
Prix au m² des villes avoisinantes - Tresses (33370)
|
Pompignac
|
3 094€ /m2
|
|
|
Yvrac
|
2 807€ /m2
|
|
|
Fargues-Saint-Hilaire
|
3 035€ /m2
|
|
|
Artigues-près-Bordeaux
|
3 311€ /m2
|
|
|
Carignan-de-Bordeaux
|
3 380€ /m2
|
|
|
Carbon-Blanc
|
3 309€ /m2
|
|
|
Cenon
|
3 347€ /m2
|
|
|
Montussan
|
2 934€ /m2
|
|
|
Bonnetan
|
3 065€ /m2
|
|
|
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
|
Lormont
|
3 201€ /m2
|
|
|
Floirac
|
3 548€ /m2
|
|
|
Sallebœuf
|
3 154€ /m2
|
|
|
Beychac-et-Caillau
|
2 528€ /m2
|
|
|
Bassens
|
3 038€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie
|
2 779€ /m2
|
|
|
Latresne
|
3 300€ /m2
|
|
|
Cénac
|
3 146€ /m2
|
|
|
Bègles
|
3 813€ /m2
|
|
|
Loupes
|
3 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tresses vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Hourtin
|
3 167€ /m2
|
| 65 |
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
| 66 |
Lignan-de-Bordeaux
|
3 158€ /m2
|
| 67 |
Sallebœuf
|
3 154€ /m2
|
| 68 |
Cénac
|
3 146€ /m2
|
| 69 |
Tresses
|
3 130€ /m2
|
| 70 |
Salles
|
3 105€ /m2
|
| 71 |
Pompignac
|
3 094€ /m2
|
| 72 |
Bonnetan
|
3 065€ /m2
|
| 73 |
Saint-Selve
|
3 054€ /m2
|
| 74 |
Origne
|
3 040€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tresses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3242 |
Radinghem-en-Weppes (59)
|
3 131€ /m2
|
| 3243 |
Villers-Saint-Frambourg (60)
|
3 131€ /m2
|
| 3244 |
Obermorschwiller (68)
|
3 131€ /m2
|
| 3245 |
Lamanon (13)
|
3 130€ /m2
|
| 3246 |
Bernières-sur-Mer (14)
|
3 130€ /m2
|
| 3247 |
Tresses (33)
|
3 130€ /m2
|
| 3248 |
Saint-Martin-de-Londres (34)
|
3 130€ /m2
|
| 3249 |
Saint-Sylvain-d'Anjou (49)
|
3 130€ /m2
|
| 3250 |
Sélestat (67)
|
3 130€ /m2
|
| 3251 |
Saulx-Marchais (78)
|
3 130€ /m2
|
| 3252 |
Vinon-sur-Verdon (83)
|
3 130€ /m2
|
Marché immobilier Tresses
Information sur la population à Tresses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tresses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tresses (33370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tresses (33370)
Prix au m2 - Tresses (33370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tresses (33370) :
3 131€ /m2 maison et 2 849€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tresses (33370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tresses (33370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tresses (33370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tresses (33370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tresses
Estimation d'une maison à Tresses 33370 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 533 398€
Prix m2 estimation : 3 194€ /m2
Prix bas : 373 379€
Prix haut : 693 417€
Estimation d'une appartement à Yvrac 33370 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 134 640€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 94 248€
Prix haut : 175 032€
Estimation d'une maison à Yvrac 33370 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 415 220€
Prix m2 estimation : 3 194€ /m2
Prix bas : 290 654€
Prix haut : 539 786€
Estimation d'une maison à Artigues-près-Bordeaux 33370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 447 160€
Prix m2 estimation : 3 194€ /m2
Prix bas : 313 012€
Prix haut : 581 308€
Estimation d'une maison à Artigues-près-Bordeaux 33370 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 574 920€
Prix m2 estimation : 3 194€ /m2
Prix bas : 402 444€
Prix haut : 747 396€
Estimation d'une maison à Fargues-Saint-Hilaire 33370 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 258 714€
Prix m2 estimation : 3 194€ /m2
Prix bas : 181 100€
Prix haut : 336 328€
Estimation d'une appartement à FARGUES-SAINT-HILAIRE 33370 - 1 pièce - 63 m2
Estimation appartement : 206 451€
Prix m2 estimation : 3 277€ /m2
Prix bas : 144 516€
Prix haut : 268 386€
Estimation d'une appartement à ARTIGUES-PRES-BORDEAUX 33370 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 183 706€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 128 594€
Prix haut : 238 818€
Estimation d'une maison à TRESSES 33370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 255 520€
Prix m2 estimation : 3 194€ /m2
Prix bas : 178 864€
Prix haut : 332 176€
En savoir plus sur Tresses (33370) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 000 hab. |
| Densité | 360 hab/km² |
| Superficie | 1 154 ha (11.54 km²) |
| Population recensée | 4 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.74 % |