- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Vacqueyras
Prix immobilier Vacqueyras (84190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vacqueyras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 583 € < 2 859 €/m² < 3 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 708 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.9% | -11.8% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Vacqueyras (84190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vacqueyras (84190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vacqueyras
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Vacqueyras au 22/05/2026 à 2 859 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Vacqueyras peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur VacqueyrasSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 583 €/m² et 3 890 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vacqueyras (84190)
- Chemin de Mazan
Prix au m² des villes avoisinantes - Vacqueyras (84190)
|
Gigondas
|
2 923€ /m2
|
|
|
Beaumes-de-Venise
|
2 584€ /m2
|
|
|
Aubignan
|
2 994€ /m2
|
|
|
Violès
|
2 904€ /m2
|
|
|
Sablet
|
2 851€ /m2
|
|
|
Sarrians
|
2 646€ /m2
|
|
|
Loriol-du-Comtat
|
2 942€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
|
|
Suzette
|
4 927€ /m2
|
|
|
Séguret
|
4 101€ /m2
|
|
Travaillan
|
2 163€ /m2
|
|
|
Camaret-sur-Aigues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Rasteau
|
2 289€ /m2
|
|
|
Le Barroux
|
3 005€ /m2
|
|
|
Caromb
|
2 865€ /m2
|
|
|
Courthézon
|
2 582€ /m2
|
|
|
Carpentras
|
2 450€ /m2
|
|
|
Monteux
|
3 247€ /m2
|
|
|
Modène
|
3 694€ /m2
|
|
|
Cairanne
|
2 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vacqueyras vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Fontaine-de-Vaucluse
|
2 888€ /m2
|
| 91 |
Entraigues-sur-la-Sorgue
|
2 876€ /m2
|
| 92 |
Caromb
|
2 865€ /m2
|
| 93 |
Villars
|
2 863€ /m2
|
| 94 |
Villes-sur-Auzon
|
2 862€ /m2
|
| 95 |
Vacqueyras
|
2 859€ /m2
|
| 96 |
Saignon
|
2 852€ /m2
|
| 97 |
Sablet
|
2 851€ /m2
|
| 98 |
Uchaux
|
2 830€ /m2
|
| 99 |
Malemort-du-Comtat
|
2 822€ /m2
|
| 100 |
Vedène
|
2 820€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vacqueyras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4509 |
Beaume (07)
|
2 859€ /m2
|
| 4510 |
Barges (21)
|
2 859€ /m2
|
| 4511 |
Plovan (29)
|
2 859€ /m2
|
| 4512 |
Sailhan (65)
|
2 859€ /m2
|
| 4513 |
Traubach-le-Bas (68)
|
2 859€ /m2
|
| 4514 |
Vacqueyras (84)
|
2 859€ /m2
|
| 4515 |
Vero (2A)
|
2 859€ /m2
|
| 4516 |
Saint-Sauveur (31)
|
2 858€ /m2
|
| 4517 |
Corsept (44)
|
2 858€ /m2
|
| 4518 |
Saint-Lyphard (44)
|
2 858€ /m2
|
| 4519 |
Quéven (56)
|
2 858€ /m2
|
Marché immobilier Vacqueyras
Information sur la population à Vacqueyras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vacqueyras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vacqueyras (84190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vacqueyras (84190)
Prix au m2 - Vacqueyras (84190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vacqueyras (84190) :
2 859€ /m2 maison et 2 708€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vacqueyras (84190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vacqueyras (84190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vacqueyras (84190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vacqueyras (84190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vacqueyras
Estimation d'une maison à Beaumes-de-Venise 84190 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 787 320€
Prix m2 estimation : 2 916€ /m2
Prix bas : 551 124€
Prix haut : 1 023 516€
Estimation d'une maison à SUZETTE 84190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 291 600€
Prix m2 estimation : 2 916€ /m2
Prix bas : 204 120€
Prix haut : 379 080€
Estimation d'une Appartement à beaumes de venise 84190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Appartement : 303 820€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 212 674€
Prix haut : 394 966€
En savoir plus sur Vacqueyras (84190) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 117 hab/km² |
| Superficie | 897 ha (8.97 km²) |
| Population recensée | 1 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.91 % |