Evolution des prix immobiliers au m² - Mormoiron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 967 € < 3 149 €/m² < 5 254 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 693 € < 2 866 €/m² < 3 585 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.4% - -3.9%
Appartements +3.4% - -3.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)

Estimation immobilière gratuite à Mormoiron (84570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mormoiron (84570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mormoiron

- 2.145€/m² 2.573€/m² 3.001€/m² 3.430€/m² 3.858€/m² 4.286€/m² 4.714€/m² 5.142€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Mormoiron

Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Mormoiron en date du 21/05/2026 à 3 142 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Mormoiron peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 693 €/m² et 3 585 €/m².

Prix mètre carré maison sur Mormoiron

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 967 €/m² et 5 254 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mormoiron (84570)

Blauvac
2 988€ /m2
Villes-sur-Auzon
2 862€ /m2
Mazan
2 975€ /m2
Saint-Pierre-de-Vassols
4 171€ /m2
Bédoin
3 598€ /m2
Malemort-du-Comtat
2 822€ /m2
Crillon-le-Brave
3 827€ /m2
Méthamis
2 990€ /m2
Modène
3 694€ /m2
Flassan
3 401€ /m2
Caromb
2 865€ /m2
Saint-Didier
3 509€ /m2
Venasque
3 630€ /m2
Le Barroux
3 005€ /m2
Le Beaucet
3 254€ /m2
Carpentras
2 450€ /m2
La Roque-sur-Pernes
3 087€ /m2
Malaucène
3 004€ /m2
Pernes-les-Fontaines
3 480€ /m2
Beaumont-du-Ventoux
1 503€ /m2

Comparer prix au m2 Mormoiron vs Vaucluse (84)

1
Gordes
5 746€ /m2
2
Ménerbes
5 442€ /m2
3
Lourmarin
5 267€ /m2
...
60
Lioux
3 224€ /m2
61
Lagarde-Paréol
3 211€ /m2
62
Le Thor
3 182€ /m2
63
Saint-Martin-de-la-Brasque
3 168€ /m2
64
Velleron
3 156€ /m2
65
Mormoiron
3 142€ /m2
66
Saint-Roman-de-Malegarde
3 136€ /m2
67
Althen-des-Paluds
3 134€ /m2
68
La Bastide-des-Jourdans
3 115€ /m2
69
La Roque-sur-Pernes
3 087€ /m2
70
Gargas
3 071€ /m2

Comparer prix au m2 Mormoiron vs national

...
3191
Mercury (73)
3 145€ /m2
3192
Bouqueval (95)
3 145€ /m2
3193
Crempigny-Bonneguête (74)
3 144€ /m2
3194
Popian (34)
3 143€ /m2
3195
Parentis-en-Born (40)
3 143€ /m2
3196
Mormoiron (84)
3 142€ /m2
3197
La Tour (74)
3 141€ /m2
3198
Mulcent (78)
3 141€ /m2
3199
Manteyer (05)
3 140€ /m2
3200
Aigrefeuille (31)
3 140€ /m2
3201
Andoins (64)
3 140€ /m2

Marché immobilier Mormoiron

Information sur la population à Mormoiron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mormoiron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mormoiron (84570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mormoiron (84570)
Prix au m2 - Mormoiron (84570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mormoiron (84570) : 3 149€ /m2 maison et 2 866€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mormoiron (84570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mormoiron (84570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mormoiron (84570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mormoiron (84570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mormoiron

Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 674 520€

Prix m2 estimation : 3 212€ /m2

Prix bas : 472 164€

Prix haut : 876 876€

Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 449 680€

Prix m2 estimation : 3 212€ /m2

Prix bas : 314 776€

Prix haut : 584 584€

Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 308 352€

Prix m2 estimation : 3 212€ /m2

Prix bas : 215 846€

Prix haut : 400 858€

Estimation d'une maison à Mormoiron 84570 - 4 pièces - 131 m2

Estimation maison : 420 772€

Prix m2 estimation : 3 212€ /m2

Prix bas : 294 540€

Prix haut : 547 004€

Estimation d'une maison à MALEMORT-DU-COMTAT 84570 - 7 pièces - 208 m2

Estimation maison : 668 096€

Prix m2 estimation : 3 212€ /m2

Prix bas : 467 667€

Prix haut : 868 525€

Estimation d'une maison à MORMOIRON 84570 - 4 pièces - 116 m2

Estimation maison : 372 592€

Prix m2 estimation : 3 212€ /m2

Prix bas : 260 814€

Prix haut : 484 370€

Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 443 256€

Prix m2 estimation : 3 212€ /m2

Prix bas : 310 279€

Prix haut : 576 233€

Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 159 050€

Prix m2 estimation : 3 181€ /m2

Prix bas : 111 335€

Prix haut : 206 765€

Estimation d'une maison à Villes-sur-Auzon 84570 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 159 050€

Prix m2 estimation : 3 181€ /m2

Prix bas : 111 335€

Prix haut : 206 765€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mormoiron (84570)

Maisons 120 m²
Appartements 39 m²
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
79%
5% / 21%
95%

En savoir plus sur Mormoiron (84570) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 76 hab/km²
Superficie 2 503 ha (25.03 km²)
Population recensée 1 886 hab.
Emménagés < 2 ans 12.14 %