- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Mazan
Prix immobilier Mazan (84380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mazan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 632 € < 2 985 €/m² < 4 288 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 375 € < 2 716 €/m² < 3 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +0.5% | -0.6% |
| Appartements | +0.7% | +0.5% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Mazan (84380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mazan (84380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mazan
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Mazan en date du 22/05/2026 à 2 975 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Mazan peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 375 €/m² et 3 116 €/m².
Prix m² maison à MazanSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 632 €/m² et 4 288 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mazan (84380)
- Chemin de Pied Faucon
- Chemin de Pied Marin 1
- Chemin de Pied Marin 2
- Chemin de Pradelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Mazan (84380)
|
Mormoiron
|
3 142€ /m2
|
|
|
Malemort-du-Comtat
|
2 822€ /m2
|
|
|
Blauvac
|
2 988€ /m2
|
|
|
Modène
|
3 694€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Vassols
|
4 171€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
3 509€ /m2
|
|
|
Carpentras
|
2 450€ /m2
|
|
|
Crillon-le-Brave
|
3 827€ /m2
|
|
|
Le Beaucet
|
3 254€ /m2
|
|
|
Venasque
|
3 630€ /m2
|
|
Méthamis
|
2 990€ /m2
|
|
|
Caromb
|
2 865€ /m2
|
|
|
Bédoin
|
3 598€ /m2
|
|
|
La Roque-sur-Pernes
|
3 087€ /m2
|
|
|
Villes-sur-Auzon
|
2 862€ /m2
|
|
|
Pernes-les-Fontaines
|
3 480€ /m2
|
|
|
Le Barroux
|
3 005€ /m2
|
|
|
Monteux
|
3 247€ /m2
|
|
|
Aubignan
|
2 994€ /m2
|
|
|
Flassan
|
3 401€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazan vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 76 |
Aubignan
|
2 994€ /m2
|
| 77 |
Méthamis
|
2 990€ /m2
|
| 78 |
Blauvac
|
2 988€ /m2
|
| 79 |
Montfavet
|
2 986€ /m2
|
| 80 |
Sérignan-du-Comtat
|
2 982€ /m2
|
| 81 |
Mazan
|
2 975€ /m2
|
| 82 |
Crestet
|
2 955€ /m2
|
| 83 |
Caumont-sur-Durance
|
2 952€ /m2
|
| 84 |
Loriol-du-Comtat
|
2 942€ /m2
|
| 85 |
Gigondas
|
2 923€ /m2
|
| 86 |
Cavaillon
|
2 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3922 |
Burdignin (74)
|
2 976€ /m2
|
| 3923 |
Courgent (78)
|
2 976€ /m2
|
| 3924 |
Saint-Père-en-Retz (44)
|
2 975€ /m2
|
| 3925 |
Jarrier (73)
|
2 975€ /m2
|
| 3926 |
Saint-Ours (73)
|
2 975€ /m2
|
| 3927 |
Mazan (84)
|
2 975€ /m2
|
| 3928 |
Cairon (14)
|
2 974€ /m2
|
| 3929 |
Le Temple (33)
|
2 974€ /m2
|
| 3930 |
Saint-Geours-de-Maremne (40)
|
2 974€ /m2
|
| 3931 |
Saint-Jean-des-Mauvrets (49)
|
2 974€ /m2
|
| 3932 |
Gertwiller (67)
|
2 974€ /m2
|
Marché immobilier Mazan
Information sur la population à Mazan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazan (84380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazan (84380)
Prix au m2 - Mazan (84380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazan (84380) :
2 985€ /m2 maison et 2 716€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazan (84380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazan (84380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazan (84380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazan (84380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazan
Estimation d'une maison à MAZAN 84380 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 274 050€
Prix m2 estimation : 3 045€ /m2
Prix bas : 191 835€
Prix haut : 356 265€
Estimation d'une appartement à MAZAN 84380 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 240 125€
Prix m2 estimation : 2 825€ /m2
Prix bas : 168 088€
Prix haut : 312 163€
Estimation d'une maison à MAZAN 84380 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 365 400€
Prix m2 estimation : 3 045€ /m2
Prix bas : 255 780€
Prix haut : 475 020€
Estimation d'une maison à MAZAN 84380 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 468 930€
Prix m2 estimation : 3 045€ /m2
Prix bas : 328 251€
Prix haut : 609 609€
Estimation d'une appartement à Mazan 84380 - 4 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 242 520€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 169 764€
Prix haut : 315 276€
Estimation d'une maison à Mazan 84380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 395 850€
Prix m2 estimation : 3 045€ /m2
Prix bas : 277 095€
Prix haut : 514 605€
Estimation d'une Maison à Mazan 84380 - 7 pièces - 179 m2
Estimation Maison : 496 009€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 347 206€
Prix haut : 644 812€
Estimation d'une Maison à mazan 84380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 258 000€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 180 600€
Prix haut : 335 400€
En savoir plus sur Mazan (84380) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 600 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 3 792 ha (37.92 km²) |
| Population recensée | 5 816 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.06 % |