- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Baulne
Prix immobilier Baulne (91590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baulne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 348 € < 3 069 €/m² < 4 019 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 933 € < 2 978 €/m² < 4 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -10.9% | -5.4% |
| Appartements | -4.7% | - | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Baulne (91590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baulne (91590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baulne
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Baulne en date du 18/05/2026 à 3 062 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Baulne varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 933 €/m² et 4 127 €/m².
Prix metre carre maison sur BaulneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 348 €/m² et 4 019 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baulne (91590)
- Allée du Château
- Allée du Lieutenant Colonel Roger Carpentier
- Avenue Sacha Guitry
Prix au m² des villes avoisinantes - Baulne (91590)
|
La Ferté-Alais
|
2 705€ /m2
|
|
|
Itteville
|
2 824€ /m2
|
|
|
Guigneville-sur-Essonne
|
2 825€ /m2
|
|
|
Ballancourt-sur-Essonne
|
3 190€ /m2
|
|
|
Saint-Vrain
|
3 029€ /m2
|
|
|
Bouray-sur-Juine
|
3 057€ /m2
|
|
|
Cerny
|
2 712€ /m2
|
|
|
Mondeville
|
2 616€ /m2
|
|
|
Vert-le-Petit
|
2 996€ /m2
|
|
|
D'Huison-Longueville
|
2 538€ /m2
|
|
Boissy-le-Cutté
|
2 729€ /m2
|
|
|
Janville-sur-Juine
|
2 882€ /m2
|
|
|
Lardy
|
2 888€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Vicomte
|
3 178€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
3 090€ /m2
|
|
|
Videlles
|
2 433€ /m2
|
|
|
Boutigny-sur-Essonne
|
2 512€ /m2
|
|
|
Orveau
|
2 031€ /m2
|
|
|
Vayres-sur-Essonne
|
2 897€ /m2
|
|
|
Vert-le-Grand
|
3 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baulne vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 91 |
Longjumeau
|
3 085€ /m2
|
| 92 |
Dannemois
|
3 077€ /m2
|
| 93 |
Fontenay-lès-Briis
|
3 074€ /m2
|
| 94 |
Forges-les-Bains
|
3 073€ /m2
|
| 95 |
Saint-Germain-lès-Arpajon
|
3 068€ /m2
|
| 96 |
Baulne
|
3 062€ /m2
|
| 97 |
Leuville-sur-Orge
|
3 060€ /m2
|
| 98 |
Bouray-sur-Juine
|
3 057€ /m2
|
| 99 |
Morsang-sur-Orge
|
3 055€ /m2
|
| 100 |
Lisses
|
3 037€ /m2
|
| 101 |
Courances
|
3 034€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baulne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3507 |
Champ-sur-Drac (38)
|
3 064€ /m2
|
| 3508 |
Gerberoy (60)
|
3 064€ /m2
|
| 3509 |
Lampertheim (67)
|
3 063€ /m2
|
| 3510 |
Baisieux (59)
|
3 062€ /m2
|
| 3511 |
Muttersholtz (67)
|
3 062€ /m2
|
| 3512 |
Baulne (91)
|
3 062€ /m2
|
| 3513 |
Vallangoujard (95)
|
3 062€ /m2
|
| 3514 |
Balschwiller (68)
|
3 061€ /m2
|
| 3515 |
Saint-Georges-d'Espéranche (38)
|
3 060€ /m2
|
| 3516 |
Saubusse (40)
|
3 060€ /m2
|
| 3517 |
Leuville-sur-Orge (91)
|
3 060€ /m2
|
Marché immobilier Baulne
Information sur la population à Baulne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baulne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baulne (91590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baulne (91590)
Prix au m2 - Baulne (91590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baulne (91590) :
3 069€ /m2 maison et 2 978€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baulne (91590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baulne (91590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baulne (91590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baulne (91590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baulne
Estimation d'une maison à La Ferté-Alais 91590 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 250 480€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 175 336€
Prix haut : 325 624€
Estimation maison : 250 480€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 175 336€
Prix haut : 325 624€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 391 375€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 273 963€
Prix haut : 508 788€
Estimation maison : 391 375€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 273 963€
Prix haut : 508 788€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 735 785€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 515 049€
Prix haut : 956 521€
Estimation d'une appartement à GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE 91590 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 168 858€
Prix m2 estimation : 3 127€ /m2
Prix bas : 118 201€
Prix haut : 219 515€
Estimation d'une maison à BAULNE 91590 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 309 969€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 216 978€
Prix haut : 402 960€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 453 995€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 317 797€
Prix haut : 590 194€
Estimation d'une maison à LA FERTE-ALAIS 91590 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 453 995€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 317 797€
Prix haut : 590 194€
En savoir plus sur Baulne (91590) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 161 hab/km² |
| Superficie | 817 ha (8.17 km²) |
| Population recensée | 1 297 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.57 % |