- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Grigny
Prix immobilier Grigny (91350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Grigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 997 € < 2 780 €/m² < 3 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 188 € < 2 644 €/m² < 4 106 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.7% | +3.8% | +2.7% |
| Appartements | -6.1% | -6.4% | -4.3% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Grigny (91350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grigny (91350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grigny
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Grigny en date du 18/05/2026 à 2 666 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Grigny peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 188 €/m² et 4 106 €/m².
Prix m² des maisons à GrignySur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 997 €/m² et 3 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grigny (91350)
- Autoroute du Soleil
- Avenue de la 1ère Armée Française Rhin-et-Danube
- Avenue des Sablons
- Avenue des Tuileries
Prix au m² des villes avoisinantes - Grigny (91350)
|
Viry-Châtillon
|
3 583€ /m2
|
|
|
Ris orangis
|
2 851€ /m2
|
|
|
Fleury-Mérogis
|
2 978€ /m2
|
|
|
Ris-Orangis
|
2 851€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Orge
|
3 055€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Orge
|
3 191€ /m2
|
|
|
Juvisy-sur-Orge
|
4 343€ /m2
|
|
|
Bondoufle
|
3 677€ /m2
|
|
|
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
|
|
Épinay-sur-Orge
|
3 458€ /m2
|
|
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
3 296€ /m2
|
|
|
Draveil
|
4 113€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-Seine
|
3 327€ /m2
|
|
|
Villemoisson-sur-Orge
|
3 391€ /m2
|
|
|
Évry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Evry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Vigneux-sur-Seine
|
3 624€ /m2
|
|
|
Lisses
|
3 037€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Orge
|
3 178€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Pâté
|
3 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grigny vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
La Ferté-Alais
|
2 705€ /m2
|
| 146 |
Angervilliers
|
2 702€ /m2
|
| 147 |
Morigny-Champigny
|
2 689€ /m2
|
| 148 |
Brières-les-Scellés
|
2 682€ /m2
|
| 149 |
Sermaise
|
2 678€ /m2
|
| 150 |
Grigny
|
2 666€ /m2
|
| 151 |
Chatignonville
|
2 635€ /m2
|
| 152 |
Villeneuve-sur-Auvers
|
2 627€ /m2
|
| 153 |
La Forêt-le-Roi
|
2 626€ /m2
|
| 154 |
Mondeville
|
2 616€ /m2
|
| 155 |
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5774 |
Kaysersberg (68)
|
2 667€ /m2
|
| 5775 |
Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
|
2 667€ /m2
|
| 5776 |
Saint-Martin-de-la-Lieue (14)
|
2 666€ /m2
|
| 5777 |
Marolles (14)
|
2 666€ /m2
|
| 5778 |
Lutterbach (68)
|
2 666€ /m2
|
| 5779 |
Grigny (91)
|
2 666€ /m2
|
| 5780 |
La Bâtie-Neuve (05)
|
2 665€ /m2
|
| 5781 |
Bourguébus (14)
|
2 665€ /m2
|
| 5782 |
Saint-Symphorien-le-Château (28)
|
2 665€ /m2
|
| 5783 |
Bassanne (33)
|
2 665€ /m2
|
| 5784 |
Arcambal (46)
|
2 665€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Grigny
Marché immobilier Grigny
Information sur la population à Grigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grigny (91350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grigny (91350)
Prix au m2 - Grigny (91350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grigny (91350) :
2 780€ /m2 maison et 2 644€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grigny (91350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grigny (91350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grigny (91350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grigny (91350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grigny
Estimation d'une appartement à Grigny 91350 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 296 670€
Prix m2 estimation : 2 697€ /m2
Prix bas : 207 669€
Prix haut : 385 671€
Estimation d'une appartement à Grigny 91350 - 1 pièce - 21 m2
Estimation appartement : 63 840€
Prix m2 estimation : 3 040€ /m2
Prix bas : 44 688€
Prix haut : 82 992€
Estimation appartement : 63 840€
Prix m2 estimation : 3 040€ /m2
Prix bas : 44 688€
Prix haut : 82 992€
Estimation appartement : 63 840€
Prix m2 estimation : 3 040€ /m2
Prix bas : 44 688€
Prix haut : 82 992€
Estimation d'une appartement à Grigny 91350 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 151 250€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 105 875€
Prix haut : 196 625€
Estimation d'une appartement à Grigny 91350 - 4 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 163 280€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 114 296€
Prix haut : 212 264€
Estimation appartement : 151 250€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 105 875€
Prix haut : 196 625€
Estimation appartement : 296 670€
Prix m2 estimation : 2 697€ /m2
Prix bas : 207 669€
Prix haut : 385 671€
Estimation d'une appartement à Grigny 91350 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 148 500€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 103 950€
Prix haut : 193 050€
En savoir plus sur Grigny (91350) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 27 200 hab. |
| Densité | 5 469 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 27 716 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |