- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Bondoufle
Prix immobilier Bondoufle (91070) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bondoufle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 413 € < 3 371 €/m² < 4 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 862 € < 3 939 €/m² < 4 899 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.8% | +4.8% | +1.1% |
| Appartements | +13.9% | +3.1% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Bondoufle (91070)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bondoufle (91070) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bondoufle
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Bondoufle au 20/05/2026 à 3 677 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bondoufle peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 862 €/m² et 4 899 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BondoufleSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 413 €/m² et 4 120 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bondoufle (91070)
- Place de la Croix Blanche
Prix au m² des villes avoisinantes - Bondoufle (91070)
|
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
|
|
Fleury-Mérogis
|
2 978€ /m2
|
|
|
Lisses
|
3 037€ /m2
|
|
|
Grigny
|
2 666€ /m2
|
|
|
Evry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
3 296€ /m2
|
|
|
Ris orangis
|
2 851€ /m2
|
|
|
Ris-Orangis
|
2 851€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Pâté
|
3 782€ /m2
|
|
|
Brétigny-sur-Orge
|
3 821€ /m2
|
|
Évry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Viry-Châtillon
|
3 583€ /m2
|
|
|
Vert-le-Grand
|
3 292€ /m2
|
|
|
Écharcon
|
3 486€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Orge
|
3 055€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Orge
|
3 191€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-Seine
|
3 327€ /m2
|
|
|
Villabé
|
3 029€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Orge
|
2 928€ /m2
|
|
|
Étiolles
|
3 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bondoufle vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Varennes-Jarcy
|
3 749€ /m2
|
| 25 |
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
| 26 |
Montlhéry
|
3 712€ /m2
|
| 27 |
Villejust
|
3 707€ /m2
|
| 28 |
Ormoy
|
3 687€ /m2
|
| 29 |
Bondoufle
|
3 677€ /m2
|
| 30 |
Arpajon
|
3 672€ /m2
|
| 31 |
Tigery
|
3 658€ /m2
|
| 32 |
Yerres
|
3 658€ /m2
|
| 33 |
Champlan
|
3 658€ /m2
|
| 34 |
Paray-Vieille-Poste
|
3 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bondoufle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1750 |
Holtzwihr (68)
|
3 679€ /m2
|
| 1751 |
Garéoult (83)
|
3 678€ /m2
|
| 1752 |
Zilia (2B)
|
3 678€ /m2
|
| 1753 |
Corn (46)
|
3 677€ /m2
|
| 1754 |
Houssen (68)
|
3 677€ /m2
|
| 1755 |
Bondoufle (91)
|
3 677€ /m2
|
| 1756 |
Saint-Barthélemy (40)
|
3 676€ /m2
|
| 1757 |
Marolles-en-Brie (94)
|
3 676€ /m2
|
| 1758 |
Taluyers (69)
|
3 675€ /m2
|
| 1759 |
Boëge (74)
|
3 675€ /m2
|
| 1760 |
Méry-sur-Oise (95)
|
3 675€ /m2
|
Marché immobilier Bondoufle
Information sur la population à Bondoufle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bondoufle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bondoufle (91070) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bondoufle (91070)
Prix au m2 - Bondoufle (91070) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bondoufle (91070) :
3 371€ /m2 maison et 3 939€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bondoufle (91070)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bondoufle (91070).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bondoufle (91070)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bondoufle (91070)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bondoufle
Estimation d'une maison à BONDOUFLE 91070 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 481 320€
Prix m2 estimation : 3 438€ /m2
Prix bas : 336 924€
Prix haut : 625 716€
Estimation d'une maison à BONDOUFLE 91070 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 550 080€
Prix m2 estimation : 3 438€ /m2
Prix bas : 385 056€
Prix haut : 715 104€
Estimation d'une maison à Bondoufle 91070 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 429 750€
Prix m2 estimation : 3 438€ /m2
Prix bas : 300 825€
Prix haut : 558 675€
Estimation d'une maison à Bondoufle 91070 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 471 006€
Prix m2 estimation : 3 438€ /m2
Prix bas : 329 704€
Prix haut : 612 308€
Estimation d'une maison à Bondoufle 91070 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 309 420€
Prix m2 estimation : 3 438€ /m2
Prix bas : 216 594€
Prix haut : 402 246€
En savoir plus sur Bondoufle (91070) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 400 hab. |
| Densité | 1 375 hab/km² |
| Superficie | 676 ha (6.76 km²) |
| Population recensée | 9 198 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.44 % |