Evolution des prix immobiliers au m² - Évry

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 306 € < 3 114 €/m² < 4 648 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 769 € < 2 941 €/m² < 4 433 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.3% -2.7% -2.3%
Appartements -3% -5.2% -2.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Essonne (91)

Estimation immobilière gratuite à Évry (91090)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Évry (91090) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Évry

- 1.702€/m² 2.208€/m² 2.715€/m² 3.222€/m² 3.728€/m² 4.235€/m² 4.741€/m² 5.248€/m² +
Indice du prix au metre carre Évry

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Évry au 23/05/2026 à 2 990 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Évry peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 769 €/m² et 4 433 €/m².

Variation du prix du m² des maisons sur Évry

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 306 €/m² et 4 648 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Évry (91090)

Étiolles
3 306€ /m2
Soisy-sur-Seine
3 327€ /m2
Evry
2 990€ /m2
Saint-Germain-lès-Corbeil
3 154€ /m2
Ris-Orangis
2 851€ /m2
Ris orangis
2 851€ /m2
Tigery
3 658€ /m2
Courcouronnes
3 988€ /m2
Saint-Pierre-du-Perray
3 382€ /m2
Lisses
3 037€ /m2
Corbeil-Essonnes
2 777€ /m2
Saintry-sur-Seine
3 236€ /m2
Bondoufle
3 677€ /m2
Grigny
2 666€ /m2
Villabé
3 029€ /m2
Draveil
4 113€ /m2
Fleury-Mérogis
2 978€ /m2
Viry-Châtillon
3 583€ /m2
Quincy-sous-Sénart
3 743€ /m2
Lieusaint
3 969€ /m2

Comparer prix au m2 Évry vs Essonne (91)

1
Gif-sur-Yvette
5 412€ /m2
2
Verrières-le-Buisson
5 054€ /m2
3
Bièvres
4 998€ /m2
...
103
Saint-Vrain
3 029€ /m2
104
Mauchamps
3 028€ /m2
105
Dourdan
3 013€ /m2
106
Saint-Cyr-sous-Dourdan
3 009€ /m2
107
Vert-le-Petit
2 996€ /m2
108
Évry
2 990€ /m2
109
Evry
2 990€ /m2
110
Fleury-Mérogis
2 978€ /m2
111
Villeconin
2 964€ /m2
112
Égly
2 957€ /m2
113
Granges-le-Roi
2 950€ /m2

Comparer prix au m2 Évry vs national

...
3841
Charvieu-Chavagneux (38)
2 990€ /m2
3842
Laval (38)
2 990€ /m2
3843
Beaucamps-Ligny (59)
2 990€ /m2
3844
Méthamis (84)
2 990€ /m2
3845
La Guyonnière (85)
2 990€ /m2
3846
Évry (91)
2 990€ /m2
3847
Evry (91)
2 990€ /m2
3848
Saint-Maurice-de-Gourdans (01)
2 989€ /m2
3849
Saint-Hilaire-d'Estissac (24)
2 989€ /m2
3850
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35)
2 989€ /m2
3851
Ardon (45)
2 989€ /m2

Marché immobilier Évry

Information sur la population à Évry

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Évry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.69%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Évry (91090) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Évry (91090)
Prix au m2 - Évry (91090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Évry (91090) : 3 114€ /m2 maison et 2 941€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Évry (91090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Évry (91090).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Évry (91090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Évry (91090)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Évry

Estimation d'une appartement à Lisses 91090 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 229 108€

Prix m2 estimation : 2 794€ /m2

Prix bas : 160 376€

Prix haut : 297 840€

Estimation d'une maison à Lisses 91090 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 460 520€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 322 364€

Prix haut : 598 676€

Estimation d'une maison à LISSES 91090 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 381 120€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 266 784€

Prix haut : 495 456€

Estimation d'une maison à Lisses 91090 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 444 640€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 311 248€

Prix haut : 578 032€

Estimation d'une maison à Lisses 91090 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 381 120€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 266 784€

Prix haut : 495 456€

Estimation d'une maison à Lisses 91090 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 301 720€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 211 204€

Prix haut : 392 236€

Estimation d'une maison à LISSES 91090 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 381 120€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 266 784€

Prix haut : 495 456€

Estimation d'une maison à LISSES 91090 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 406 528€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 284 570€

Prix haut : 528 486€

Estimation d'une maison à LISSES 91090 - 6 pièces - 106 m2

Estimation maison : 336 656€

Prix m2 estimation : 3 176€ /m2

Prix bas : 235 659€

Prix haut : 437 653€

Indicateurs clés du marché immobilier à Évry (91090)

Maisons 98 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 29 j
Délai appart. 53 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
28%
72%

+ 4 pièces
8%
1% / 28%
2% / 25%
96% / 39%

En savoir plus sur Évry (91090) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 52 500 hab.
Densité 6 258 hab/km²
Superficie 833 ha (8.33 km²)
Population recensée 53 237 hab.
Emménagés < 2 ans 11.69 %