- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Égly
Prix immobilier Égly (91520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Égly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 215 € < 2 918 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 426 € < 3 118 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +3.8% | +1.4% |
| Appartements | +21.9% | +21.9% | +11% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Égly (91520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Égly (91520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Égly
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Égly en date du 20/05/2026 à 2 957 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Égly peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 426 €/m² et 4 275 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur ÉglySur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 215 €/m² et 3 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Égly (91520)
- Impasse de la Masure
Prix au m² des villes avoisinantes - Égly (91520)
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Bruyères-le-Châtel
|
3 087€ /m2
|
|
|
Arpajon
|
3 672€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
3 406€ /m2
|
|
|
Saint-Yon
|
2 846€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-lès-Arpajon
|
3 068€ /m2
|
|
|
La Norville
|
3 487€ /m2
|
|
|
Boissy-sous-Saint-Yon
|
3 091€ /m2
|
|
|
Breuillet
|
2 895€ /m2
|
|
Guibeville
|
3 215€ /m2
|
|
|
Leuville-sur-Orge
|
3 060€ /m2
|
|
|
Cheptainville
|
3 089€ /m2
|
|
|
Courson-Monteloup
|
2 805€ /m2
|
|
|
Breux-Jouy
|
2 921€ /m2
|
|
|
Plourin-lès-Morlaix
|
2 041€ /m2
|
|
|
Marcoussis
|
3 302€ /m2
|
|
|
Torfou
|
2 472€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Favières
|
4 221€ /m2
|
|
|
Mauchamps
|
3 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Égly vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Vert-le-Petit
|
2 996€ /m2
|
| 108 |
Évry
|
2 990€ /m2
|
| 109 |
Evry
|
2 990€ /m2
|
| 110 |
Fleury-Mérogis
|
2 978€ /m2
|
| 111 |
Villeconin
|
2 964€ /m2
|
| 112 |
Égly
|
2 957€ /m2
|
| 113 |
Granges-le-Roi
|
2 950€ /m2
|
| 114 |
Saint-Michel-sur-Orge
|
2 928€ /m2
|
| 115 |
Saint-Chéron
|
2 926€ /m2
|
| 116 |
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
| 117 |
Breux-Jouy
|
2 921€ /m2
|
Comparer prix au m2 Égly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3998 |
Ressons-l'Abbaye (60)
|
2 958€ /m2
|
| 3999 |
Volx (04)
|
2 957€ /m2
|
| 4000 |
Trédrez-Locquémeau (22)
|
2 957€ /m2
|
| 4001 |
Bibost (69)
|
2 957€ /m2
|
| 4002 |
Othis (77)
|
2 957€ /m2
|
| 4003 |
Égly (91)
|
2 957€ /m2
|
| 4004 |
Laval-d'Aix (26)
|
2 956€ /m2
|
| 4005 |
Vienne (38)
|
2 956€ /m2
|
| 4006 |
Entre-deux-Monts (39)
|
2 956€ /m2
|
| 4007 |
Pardines (63)
|
2 956€ /m2
|
| 4008 |
Dauendorf (67)
|
2 956€ /m2
|
Marché immobilier Égly
Information sur la population à Égly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Égly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Égly (91520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Égly (91520)
Prix au m2 - Égly (91520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Égly (91520) :
2 918€ /m2 maison et 3 118€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Égly (91520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Égly (91520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Égly (91520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Égly (91520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Égly
Estimation d'une maison à EGLY 91520 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 282 815€
Prix m2 estimation : 2 977€ /m2
Prix bas : 197 971€
Prix haut : 367 660€
Estimation d'une maison à Égly 91520 - 7 pièces - 107 m2
Estimation maison : 318 539€
Prix m2 estimation : 2 977€ /m2
Prix bas : 222 977€
Prix haut : 414 101€
Estimation d'une maison à Égly 91520 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 303 654€
Prix m2 estimation : 2 977€ /m2
Prix bas : 212 558€
Prix haut : 394 750€
Estimation d'une maison à Égly 91520 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 476 320€
Prix m2 estimation : 2 977€ /m2
Prix bas : 333 424€
Prix haut : 619 216€
Estimation d'une maison à Égly 91520 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 416 780€
Prix m2 estimation : 2 977€ /m2
Prix bas : 291 746€
Prix haut : 541 814€
Estimation d'une Maison à egly 91520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 381 600€
Prix m2 estimation : 3 180€ /m2
Prix bas : 267 120€
Prix haut : 496 080€
En savoir plus sur Égly (91520) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 1 347 hab/km² |
| Superficie | 395 ha (3.95 km²) |
| Population recensée | 5 494 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.05 % |