Evolution des prix immobiliers au m² - Guibeville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 558 € < 3 230 €/m² < 4 734 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 468 € < 2 939 €/m² < 4 204 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.8% -2.5% -0.4%
Appartements -3.8% -2.5% -0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Essonne (91)

Estimation immobilière gratuite à Guibeville (91630)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Guibeville (91630) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Guibeville

- 1.702€/m² 2.208€/m² 2.715€/m² 3.222€/m² 3.728€/m² 4.235€/m² 4.741€/m² 5.248€/m² +
Estimation des prix du m² des logements à Guibeville

Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Guibeville au 21/05/2026 à 3 215 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Guibeville peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 468 €/m² et 4 204 €/m².

Prix m² des maisons à Guibeville

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 558 €/m² et 4 734 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Guibeville (91630)

Avrainville
3 406€ /m2
La Norville
3 487€ /m2
Cheptainville
3 089€ /m2
Arpajon
3 672€ /m2
Marolles-en-Hurepoix
3 201€ /m2
Leudeville
3 206€ /m2
Saint-Germain-lès-Arpajon
3 068€ /m2
Égly
2 957€ /m2
Ollainville
3 192€ /m2
Boissy-sous-Saint-Yon
3 091€ /m2
Ollainville
3 192€ /m2
Torfou
2 472€ /m2
Plourin-lès-Morlaix
2 041€ /m2
Janville-sur-Juine
2 882€ /m2
Lardy
2 888€ /m2
Leuville-sur-Orge
3 060€ /m2
Bouray-sur-Juine
3 057€ /m2
Saint-Yon
2 846€ /m2
Bruyères-le-Châtel
3 087€ /m2
Saint-Vrain
3 029€ /m2

Comparer prix au m2 Guibeville vs Essonne (91)

1
Gif-sur-Yvette
5 412€ /m2
2
Verrières-le-Buisson
5 054€ /m2
3
Bièvres
4 998€ /m2
...
62
Vert-le-Grand
3 292€ /m2
63
Janvry
3 284€ /m2
64
Pecqueuse
3 270€ /m2
65
Briis-sous-Forges
3 259€ /m2
66
Saintry-sur-Seine
3 236€ /m2
67
Guibeville
3 215€ /m2
68
Boussy-Saint-Antoine
3 208€ /m2
69
Leudeville
3 206€ /m2
70
Marolles-en-Hurepoix
3 201€ /m2
71
Ollainville
3 192€ /m2
72
Ollainville
3 192€ /m2

Comparer prix au m2 Guibeville vs national

...
2904
Genay (69)
3 217€ /m2
2905
Jarjayes (05)
3 215€ /m2
2906
Fréhel (22)
3 215€ /m2
2907
Bois-d'Amont (39)
3 215€ /m2
2908
Chevinay (69)
3 215€ /m2
2909
Guibeville (91)
3 215€ /m2
2910
Satolas-et-Bonce (38)
3 214€ /m2
2911
Oberhergheim (68)
3 214€ /m2
2912
Chanteloup-les-Vignes (78)
3 214€ /m2
2913
Limay (78)
3 214€ /m2
2914
Manom (57)
3 213€ /m2

Marché immobilier Guibeville

Information sur la population à Guibeville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guibeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guibeville (91630) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guibeville (91630)
Prix au m2 - Guibeville (91630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guibeville (91630) : 3 230€ /m2 maison et 2 939€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guibeville (91630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guibeville (91630).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guibeville (91630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guibeville (91630)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guibeville

Estimation d'une maison à Marolles-en-Hurepoix 91630 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 543 675€

Prix m2 estimation : 3 295€ /m2

Prix bas : 380 573€

Prix haut : 706 778€

Estimation d'une maison à Marolles-en-Hurepoix 91630 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 543 675€

Prix m2 estimation : 3 295€ /m2

Prix bas : 380 573€

Prix haut : 706 778€

Estimation d'une appartement à AVRAINVILLE 91630 - 3 pièces - 49 m2

Estimation appartement : 149 793€

Prix m2 estimation : 3 057€ /m2

Prix bas : 104 855€

Prix haut : 194 731€

Estimation d'une maison à CHEPTAINVILLE 91630 - 6 pièces - 118 m2

Estimation maison : 388 810€

Prix m2 estimation : 3 295€ /m2

Prix bas : 272 167€

Prix haut : 505 453€

Estimation d'une appartement à CHEPTAINVILLE 91630 - 2 pièces - 33 m2

Estimation appartement : 101 838€

Prix m2 estimation : 3 086€ /m2

Prix bas : 71 287€

Prix haut : 132 389€

Estimation d'une appartement à MAROLLES-EN-HUREPOIX 91630 - 1 pièce - 18 m2

Estimation appartement : 60 840€

Prix m2 estimation : 3 380€ /m2

Prix bas : 42 588€

Prix haut : 79 092€

Estimation d'une maison à MAROLLES-EN-HUREPOIX 91630 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 329 500€

Prix m2 estimation : 3 295€ /m2

Prix bas : 230 650€

Prix haut : 428 350€

Estimation d'une appartement à CHEPTAINVILLE 91630 - 3 pièces - 33 m2

Estimation appartement : 100 881€

Prix m2 estimation : 3 057€ /m2

Prix bas : 70 617€

Prix haut : 131 145€

Estimation d'une maison à CHEPTAINVILLE 91630 - 4 pièces - 73 m2

Estimation maison : 240 535€

Prix m2 estimation : 3 295€ /m2

Prix bas : 168 375€

Prix haut : 312 696€

Indicateurs clés du marché immobilier à Guibeville (91630)

Maisons 103 m²
Appartements 48 m²
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
57%
4% / 43%
96%

En savoir plus sur Guibeville (91630) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 275 hab/km²
Superficie 261 ha (2.61 km²)
Population recensée 726 hab.
Emménagés < 2 ans 4.55 %