- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Courances
Prix immobilier Courances (91490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courances
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 552 € < 3 034 €/m² < 3 721 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 880 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.6% | +4.2% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Courances (91490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courances (91490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courances
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Courances au 18/05/2026 à 3 034 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Courances peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à CourancesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 552 €/m² et 3 721 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courances (91490)
- Allée Saint-Denis
- Avenue du Général Leclerc-Maréchal de France
- Boulevard de Verdun
- Boulevard du 8 Mai 1945
- Chemin de la Florentine
Prix au m² des villes avoisinantes - Courances (91490)
|
Moigny-sur-École
|
2 843€ /m2
|
|
|
Dannemois
|
3 077€ /m2
|
|
|
Milly-la-Forêt
|
2 842€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
|
|
Videlles
|
2 433€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-École
|
2 811€ /m2
|
|
|
Cely en biere
|
3 056€ /m2
|
|
|
Cély
|
3 056€ /m2
|
|
|
Oncy-sur-École
|
3 147€ /m2
|
|
|
Fleury-en-Bière
|
3 031€ /m2
|
|
Boutigny-sur-Essonne
|
2 512€ /m2
|
|
|
Mondeville
|
2 616€ /m2
|
|
|
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
|
|
Maisse
|
2 511€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
|
|
Arbonne-la-Forêt
|
3 738€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-École
|
2 798€ /m2
|
|
|
Nainville-les-Roches
|
3 110€ /m2
|
|
|
Vayres-sur-Essonne
|
2 897€ /m2
|
|
|
Perthes
|
3 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courances vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Baulne
|
3 062€ /m2
|
| 97 |
Leuville-sur-Orge
|
3 060€ /m2
|
| 98 |
Bouray-sur-Juine
|
3 057€ /m2
|
| 99 |
Morsang-sur-Orge
|
3 055€ /m2
|
| 100 |
Lisses
|
3 037€ /m2
|
| 101 |
Courances
|
3 034€ /m2
|
| 102 |
Villabé
|
3 029€ /m2
|
| 103 |
Saint-Vrain
|
3 029€ /m2
|
| 104 |
Mauchamps
|
3 028€ /m2
|
| 105 |
Dourdan
|
3 013€ /m2
|
| 106 |
Saint-Cyr-sous-Dourdan
|
3 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courances vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3638 |
Bantzenheim (68)
|
3 035€ /m2
|
| 3639 |
Gallician (30)
|
3 035€ /m2
|
| 3640 |
La Terrasse (38)
|
3 034€ /m2
|
| 3641 |
Saint-Hilaire-de-Brens (38)
|
3 034€ /m2
|
| 3642 |
Montreuil-Juigné (49)
|
3 034€ /m2
|
| 3643 |
Courances (91)
|
3 034€ /m2
|
| 3644 |
Escragnolles (06)
|
3 032€ /m2
|
| 3645 |
Plouër-sur-Rance (22)
|
3 032€ /m2
|
| 3646 |
Bretteville-sur-Ay (50)
|
3 032€ /m2
|
| 3647 |
Montereau-sur-le-Jard (77)
|
3 032€ /m2
|
| 3648 |
Béthonvilliers (90)
|
3 032€ /m2
|
Marché immobilier Courances
Information sur la population à Courances
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courances qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courances (91490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courances (91490)
Prix au m2 - Courances (91490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courances (91490) :
3 034€ /m2 maison et 2 880€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courances (91490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courances (91490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courances (91490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courances (91490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courances
Estimation d'une maison à Milly-la-Forêt 91490 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 284 740€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 199 318€
Prix haut : 370 162€
Estimation d'une maison à Milly-la-Forêt 91490 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 928 500€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 649 950€
Prix haut : 1 207 050€
Estimation d'une maison à DANNEMOIS 91490 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 442 585€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 309 810€
Prix haut : 575 361€
Estimation d'une maison à COURANCES 91490 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 464 250€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 324 975€
Prix haut : 603 525€
Estimation d'une maison à ONCY-SUR-ECOLE 91490 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 495 200€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 346 640€
Prix haut : 643 760€
Estimation d'une maison à DANNEMOIS 91490 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 402 350€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 281 645€
Prix haut : 523 055€
Estimation d'une maison à DANNEMOIS 91490 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 185 700€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 129 990€
Prix haut : 241 410€
Estimation d'une maison à MOIGNY-SUR-ECOLE 91490 - 3 pièces - 127 m2
Estimation maison : 393 065€
Prix m2 estimation : 3 095€ /m2
Prix bas : 275 146€
Prix haut : 510 985€
Estimation d'une maison à MILLY-LA-FORET 91490 - 1 pièce - 136 m2
Estimation maison : 416 840€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 291 788€
Prix haut : 541 892€
En savoir plus sur Courances (91490) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 831 ha (8.31 km²) |
| Population recensée | 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.25 % |