- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Herrlisheim
Prix immobilier Herrlisheim (67850) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Herrlisheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 392 € < 3 186 €/m² < 4 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 047 € < 3 331 €/m² < 3 839 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +5.5% | +3.6% |
| Appartements | +0.3% | +2.8% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Herrlisheim (67850)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Herrlisheim (67850) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Herrlisheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Herrlisheim en date du 21/05/2026 à 3 226 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Herrlisheim peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 047 €/m² et 3 839 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison à HerrlisheimSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 392 €/m² et 4 127 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Herrlisheim (67850)
- Rue de la Croisille
Prix au m² des villes avoisinantes - Herrlisheim (67850)
|
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
|
|
Offendorf
|
2 842€ /m2
|
|
|
Gambsheim
|
3 354€ /m2
|
|
|
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
|
|
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
|
|
Gries
|
3 045€ /m2
|
|
|
Kilstett
|
3 786€ /m2
|
|
|
Dalhunden
|
2 472€ /m2
|
|
|
Kurtzenhouse
|
2 850€ /m2
|
|
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
|
|
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
|
|
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
|
|
Weitbruch
|
3 185€ /m2
|
|
|
Bietlenheim
|
1 834€ /m2
|
|
|
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
|
|
Kaltenhouse
|
2 398€ /m2
|
|
|
Hœrdt
|
2 556€ /m2
|
|
|
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
|
|
Stattmatten
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herrlisheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
| 97 |
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
| 98 |
Hessenheim
|
3 254€ /m2
|
| 99 |
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
| 100 |
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
| 101 |
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
| 102 |
Berstett
|
3 224€ /m2
|
| 103 |
Saint-Nabor
|
3 222€ /m2
|
| 104 |
Saasenheim
|
3 207€ /m2
|
| 105 |
Brumath
|
3 207€ /m2
|
| 106 |
Uttenheim
|
3 206€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herrlisheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2864 |
La riviere st sauveur (14)
|
3 229€ /m2
|
| 2865 |
Charnay (69)
|
3 228€ /m2
|
| 2866 |
Locmiquélic (56)
|
3 227€ /m2
|
| 2867 |
Bray-Dunes (59)
|
3 227€ /m2
|
| 2868 |
Bazainville (78)
|
3 227€ /m2
|
| 2869 |
Herrlisheim (67)
|
3 226€ /m2
|
| 2870 |
Apremont (73)
|
3 226€ /m2
|
| 2871 |
Franqueville-Saint-Pierre (76)
|
3 226€ /m2
|
| 2872 |
Villeveyrac (34)
|
3 225€ /m2
|
| 2873 |
La Mézière (35)
|
3 225€ /m2
|
| 2874 |
Raedersheim (68)
|
3 225€ /m2
|
Marché immobilier Herrlisheim
Information sur la population à Herrlisheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herrlisheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herrlisheim (67850) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herrlisheim (67850)
Prix au m2 - Herrlisheim (67850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herrlisheim (67850) :
3 186€ /m2 maison et 3 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herrlisheim (67850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herrlisheim (67850).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herrlisheim (67850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herrlisheim (67850)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herrlisheim
Estimation d'une maison à Herrlisheim 67850 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 390 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 273 000€
Prix haut : 507 000€
Estimation d'une maison à Herrlisheim 67850 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 403 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 282 100€
Prix haut : 523 900€
Estimation d'une appartement à Offendorf 67850 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 306 908€
Prix m2 estimation : 3 164€ /m2
Prix bas : 214 836€
Prix haut : 398 980€
Estimation d'une appartement à Herrlisheim 67850 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 167 856€
Prix m2 estimation : 3 497€ /m2
Prix bas : 117 499€
Prix haut : 218 213€
Estimation d'une maison à HERRLISHEIM 67850 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 650 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 455 000€
Prix haut : 845 000€
Estimation d'une maison à OFFENDORF 67850 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 734 500€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 514 150€
Prix haut : 954 850€
Estimation d'une maison à OFFENDORF 67850 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 715 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 500 500€
Prix haut : 929 500€
Estimation d'une maison à HERRLISHEIM 67850 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 471 250€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 329 875€
Prix haut : 612 625€
Estimation d'une appartement à Herrlisheim 67850 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 275 268€
Prix m2 estimation : 3 164€ /m2
Prix bas : 192 688€
Prix haut : 357 848€
En savoir plus sur Herrlisheim (67850) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 330 hab/km² |
| Superficie | 1 438 ha (14.38 km²) |
| Population recensée | 4 818 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.18 % |