Evolution des prix immobiliers au m² - Schiltigheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 665 € < 2 948 €/m² < 4 164 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 900 € < 3 351 €/m² < 5 111 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.8% +0.7% -0.6%
Appartements -6.7% -5.7% -4.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Schiltigheim (67300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Schiltigheim (67300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Schiltigheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Cotation immobilière Schiltigheim

Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Schiltigheim en date du 19/05/2026 à 3 323 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Schiltigheim peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 900 €/m² et 5 111 €/m².

Prix m² maison à Schiltigheim

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 665 €/m² et 4 164 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Schiltigheim (67300)

Strasbourg
4 213€ /m2
Bischheim
3 521€ /m2
Hœœnheim
3 541€ /m2
Souffelweyersheim
3 467€ /m2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
Niederhausbergen
3 802€ /m2
Oberhausbergen
3 453€ /m2
Eckbolsheim
3 522€ /m2
Reichstett
3 890€ /m2
Ostwald
3 655€ /m2
Lingolsheim
2 893€ /m2
Wolfisheim
3 027€ /m2
Mundolsheim
3 564€ /m2
Lampertheim
3 063€ /m2
Dingsheim
3 829€ /m2
Griesheim-sur-Souffel
3 878€ /m2
Vendenheim
3 260€ /m2
Illkirch-Graffenstaden
3 522€ /m2
Pfulgriesheim
3 590€ /m2
Oberschaeffolsheim
4 071€ /m2

Comparer prix au m2 Schiltigheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
77
Haguenau
3 379€ /m2
78
Morschwiller
3 376€ /m2
79
Osthoffen
3 360€ /m2
80
Gambsheim
3 354€ /m2
81
Eckwersheim
3 325€ /m2
82
Schiltigheim
3 323€ /m2
83
Marlenheim
3 306€ /m2
84
Dinsheim-sur-Bruche
3 301€ /m2
85
Blaesheim
3 299€ /m2
86
Mulhausen
3 297€ /m2
87
Molsheim
3 295€ /m2

Comparer prix au m2 Schiltigheim vs national

...
2583
Eckwersheim (67)
3 325€ /m2
2584
Saint-Laurent-sur-Saône (01)
3 324€ /m2
2585
St laurent sur saone (01)
3 324€ /m2
2586
Behobie (64)
3 324€ /m2
2587
Fenouillet (31)
3 323€ /m2
2588
Schiltigheim (67)
3 323€ /m2
2589
Battenheim (68)
3 323€ /m2
2590
Rantzwiller (68)
3 323€ /m2
2591
Marlens (74)
3 323€ /m2
2592
Groslay (95)
3 323€ /m2
2593
Béthemont-la-Forêt (95)
3 322€ /m2

Prix au m² des quartiers - Schiltigheim

Marché immobilier Schiltigheim

Information sur la population à Schiltigheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Schiltigheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Schiltigheim (67300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Schiltigheim (67300)
Prix au m2 - Schiltigheim (67300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Schiltigheim (67300) : 2 948€ /m2 maison et 3 351€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Schiltigheim (67300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Schiltigheim (67300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Schiltigheim (67300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Schiltigheim (67300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Schiltigheim

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 151 274€

Prix m2 estimation : 3 518€ /m2

Prix bas : 105 892€

Prix haut : 196 656€

Estimation appartement : 151 274€

Prix m2 estimation : 3 518€ /m2

Prix bas : 105 892€

Prix haut : 196 656€

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 1 pièce - 43 m2

Estimation appartement : 165 679€

Prix m2 estimation : 3 853€ /m2

Prix bas : 115 975€

Prix haut : 215 383€

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 147 756€

Prix m2 estimation : 3 518€ /m2

Prix bas : 103 429€

Prix haut : 192 083€

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 3 pièces - 57 m2

Estimation appartement : 198 645€

Prix m2 estimation : 3 485€ /m2

Prix bas : 139 052€

Prix haut : 258 239€

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 268 345€

Prix m2 estimation : 3 485€ /m2

Prix bas : 187 842€

Prix haut : 348 849€

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 123 130€

Prix m2 estimation : 3 518€ /m2

Prix bas : 86 191€

Prix haut : 160 069€

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 2 pièces - 49 m2

Estimation appartement : 172 382€

Prix m2 estimation : 3 518€ /m2

Prix bas : 120 667€

Prix haut : 224 097€

Estimation d'une appartement à Schiltigheim 67300 - 1 pièce - 49 m2

Estimation appartement : 188 797€

Prix m2 estimation : 3 853€ /m2

Prix bas : 132 158€

Prix haut : 245 436€

Indicateurs clés du marché immobilier à Schiltigheim (67300)

Maisons 135 m²
Appartements 70 m²
Délai maison 78 j
Délai appart. 66 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
7%
93%

+ 4 pièces
7%
5% / 26%
3% / 28%
92% / 39%

En savoir plus sur Schiltigheim (67300) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 31 100 hab.
Densité 4 056 hab/km²
Superficie 763 ha (7.63 km²)
Population recensée 31 450 hab.
Emménagés < 2 ans 12.13 %