Evolution des prix immobiliers au m² - Ostwald

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 384 € < 4 101 €/m² < 5 981 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 905 € < 3 163 €/m² < 4 158 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +14.5% +14.6% +9.2%
Appartements -0.5% +0.3% +0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Ostwald (67540)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ostwald (67540) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ostwald

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Cotation immobilière Ostwald

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Ostwald en date du 22/05/2026 à 3 655 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Ostwald varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 905 €/m² et 4 158 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Ostwald

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 384 €/m² et 5 981 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ostwald (67540)

Illkirch-Graffenstaden
3 522€ /m2
Lingolsheim
2 893€ /m2
Strasbourg
4 213€ /m2
Eckbolsheim
3 522€ /m2
Wolfisheim
3 027€ /m2
Schiltigheim
3 323€ /m2
Holtzheim
3 794€ /m2
Geispolsheim
3 383€ /m2
Entzheim
3 559€ /m2
Oberschaeffolsheim
4 071€ /m2
Achenheim
3 436€ /m2
Eschau
3 904€ /m2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
Niederhausbergen
3 802€ /m2
Bischheim
3 521€ /m2
Hœœnheim
3 541€ /m2
Oberhausbergen
3 453€ /m2
Ichtratzheim
2 898€ /m2
Fegersheim
3 025€ /m2
Lipsheim
3 842€ /m2

Comparer prix au m2 Ostwald vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
23
Truchtersheim
3 703€ /m2
24
Thal-Marmoutier
3 692€ /m2
25
Duppigheim
3 691€ /m2
26
Kolbsheim
3 680€ /m2
27
Wolxheim
3 673€ /m2
28
Ostwald
3 655€ /m2
29
Schnersheim
3 644€ /m2
30
Urbeis
3 635€ /m2
31
Furchhausen
3 620€ /m2
32
Herbsheim
3 607€ /m2
33
Osthouse
3 593€ /m2

Comparer prix au m2 Ostwald vs national

...
1799
Tigery (91)
3 658€ /m2
1800
Yerres (91)
3 658€ /m2
1801
Champlan (91)
3 658€ /m2
1802
Labège (31)
3 655€ /m2
1803
Sainte-Léocadie (66)
3 655€ /m2
1804
Ostwald (67)
3 655€ /m2
1805
Saint-Pair-sur-Mer (50)
3 654€ /m2
1806
Vineuil-Saint-Firmin (60)
3 654€ /m2
1807
Berck (62)
3 654€ /m2
1808
Jassans-Riottier (01)
3 653€ /m2
1809
Saint-Médard-en-Jalles (33)
3 653€ /m2

Marché immobilier Ostwald

Information sur la population à Ostwald

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ostwald qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ostwald (67540) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ostwald (67540)
Prix au m2 - Ostwald (67540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ostwald (67540) : 4 101€ /m2 maison et 3 163€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ostwald (67540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ostwald (67540).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ostwald (67540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ostwald (67540)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ostwald

Estimation d'une appartement à Ostwald 67540 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 270 360€

Prix m2 estimation : 3 004€ /m2

Prix bas : 189 252€

Prix haut : 351 468€

Estimation d'une appartement à Ostwald 67540 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 203 918€

Prix m2 estimation : 3 289€ /m2

Prix bas : 142 743€

Prix haut : 265 093€

Estimation d'une appartement à Ostwald 67540 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 116 235€

Prix m2 estimation : 3 321€ /m2

Prix bas : 81 365€

Prix haut : 151 106€

Estimation d'une appartement à Ostwald 67540 - 4 pièces - 101 m2

Estimation appartement : 303 404€

Prix m2 estimation : 3 004€ /m2

Prix bas : 212 383€

Prix haut : 394 425€

Estimation d'une maison à OSTWALD 67540 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 334 640€

Prix m2 estimation : 4 183€ /m2

Prix bas : 234 248€

Prix haut : 435 032€

Estimation d'une appartement à OSTWALD 67540 - 5 pièces - 95 m2

Estimation appartement : 306 470€

Prix m2 estimation : 3 226€ /m2

Prix bas : 214 529€

Prix haut : 398 411€

Estimation d'une appartement à OSTWALD 67540 - 5 pièces - 101 m2

Estimation appartement : 325 826€

Prix m2 estimation : 3 226€ /m2

Prix bas : 228 078€

Prix haut : 423 574€

Estimation d'une appartement à OSTWALD 67540 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 217 074€

Prix m2 estimation : 3 289€ /m2

Prix bas : 151 952€

Prix haut : 282 196€

Estimation d'une maison à OSTWALD 67540 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 409 934€

Prix m2 estimation : 4 183€ /m2

Prix bas : 286 954€

Prix haut : 532 914€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ostwald (67540)

Maisons 118 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 38 j
Délai appart. 81 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
52%
48%

+ 4 pièces
2%
26%
6% / 37%
94% / 35%

En savoir plus sur Ostwald (67540) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 10 800 hab.
Densité 1 590 hab/km²
Superficie 711 ha (7.11 km²)
Population recensée 11 925 hab.
Emménagés < 2 ans 8.23 %