- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Holtzheim
Prix immobilier Holtzheim (67810) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Holtzheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 966 € < 3 628 €/m² < 4 600 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 261 € < 3 929 €/m² < 4 849 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.1% | +2.6% | +1.1% |
| Appartements | +6.2% | +1.4% | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Holtzheim (67810)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Holtzheim (67810) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Holtzheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Holtzheim au 17/05/2026 à 3 794 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Holtzheim peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 261 €/m² et 4 849 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à HoltzheimSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 966 €/m² et 4 600 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Holtzheim (67810)
- Rue des Serruriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Holtzheim (67810)
|
Entzheim
|
3 559€ /m2
|
|
|
Hangenbieten
|
3 461€ /m2
|
|
|
Oberschaeffolsheim
|
4 071€ /m2
|
|
|
Achenheim
|
3 436€ /m2
|
|
|
Geispolsheim
|
3 383€ /m2
|
|
|
Kolbsheim
|
3 680€ /m2
|
|
|
Lingolsheim
|
2 893€ /m2
|
|
|
Duppigheim
|
3 691€ /m2
|
|
|
Breuschwickersheim
|
2 967€ /m2
|
|
|
Wolfisheim
|
3 027€ /m2
|
|
Eckbolsheim
|
3 522€ /m2
|
|
|
Ernolsheim-Bruche
|
3 780€ /m2
|
|
|
Ittenheim
|
3 540€ /m2
|
|
|
Blaesheim
|
3 299€ /m2
|
|
|
Ostwald
|
3 655€ /m2
|
|
|
Duttlenheim
|
2 597€ /m2
|
|
|
Illkirch-Graffenstaden
|
3 522€ /m2
|
|
|
Handschuheim
|
3 710€ /m2
|
|
|
Osthoffen
|
3 360€ /m2
|
|
|
Innenheim
|
3 552€ /m2
|
Comparer prix au m2 Holtzheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Scherwiller
|
3 848€ /m2
|
| 15 |
Obernai
|
3 842€ /m2
|
| 16 |
Lipsheim
|
3 842€ /m2
|
| 17 |
Dingsheim
|
3 829€ /m2
|
| 18 |
Niederhausbergen
|
3 802€ /m2
|
| 19 |
Holtzheim
|
3 794€ /m2
|
| 20 |
Kilstett
|
3 786€ /m2
|
| 21 |
Ernolsheim-Bruche
|
3 780€ /m2
|
| 22 |
Handschuheim
|
3 710€ /m2
|
| 23 |
Truchtersheim
|
3 703€ /m2
|
| 24 |
Thal-Marmoutier
|
3 692€ /m2
|
Comparer prix au m2 Holtzheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1536 |
Trinité (972)
|
3 797€ /m2
|
| 1537 |
Champagnier (38)
|
3 796€ /m2
|
| 1538 |
Saint-Nizier-du-Moucherotte (38)
|
3 796€ /m2
|
| 1539 |
Saint-Michel-Chef-Chef (44)
|
3 796€ /m2
|
| 1540 |
St pierre la mer (11)
|
3 796€ /m2
|
| 1541 |
Holtzheim (67)
|
3 794€ /m2
|
| 1542 |
Châteauvieux (05)
|
3 793€ /m2
|
| 1543 |
Ocana (2A)
|
3 793€ /m2
|
| 1544 |
Mallemort (13)
|
3 792€ /m2
|
| 1545 |
Mesnuls (78)
|
3 792€ /m2
|
| 1546 |
Chelles (77)
|
3 791€ /m2
|
Marché immobilier Holtzheim
Information sur la population à Holtzheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Holtzheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Holtzheim (67810) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Holtzheim (67810)
Prix au m2 - Holtzheim (67810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Holtzheim (67810) :
3 628€ /m2 maison et 3 929€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Holtzheim (67810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Holtzheim (67810).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Holtzheim (67810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Holtzheim (67810)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Holtzheim
Estimation d'une maison à Holtzheim 67810 - 5 pièces - 210 m2
Estimation maison : 777 210€
Prix m2 estimation : 3 701€ /m2
Prix bas : 544 047€
Prix haut : 1 010 373€
Estimation d'une appartement à Holtzheim 67810 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 193 922€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 135 745€
Prix haut : 252 099€
Estimation d'une maison à Holtzheim 67810 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 525 542€
Prix m2 estimation : 3 701€ /m2
Prix bas : 367 879€
Prix haut : 683 205€
Estimation d'une appartement à HOLTZHEIM 67810 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 290 106€
Prix m2 estimation : 4 086€ /m2
Prix bas : 203 074€
Prix haut : 377 138€
Estimation d'une appartement à HOLTZHEIM 67810 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 173 292€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 121 304€
Prix haut : 225 280€
Estimation appartement : 290 106€
Prix m2 estimation : 4 086€ /m2
Prix bas : 203 074€
Prix haut : 377 138€
Estimation d'une appartement à HOLTZHEIM 67810 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 198 048€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 138 634€
Prix haut : 257 462€
Estimation appartement : 290 106€
Prix m2 estimation : 4 086€ /m2
Prix bas : 203 074€
Prix haut : 377 138€
Estimation d'une maison à HOLTZHEIM 67810 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 444 120€
Prix m2 estimation : 3 701€ /m2
Prix bas : 310 884€
Prix haut : 577 356€
En savoir plus sur Holtzheim (67810) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 436 hab/km² |
| Superficie | 691 ha (6.91 km²) |
| Population recensée | 3 584 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.93 % |