Evolution des prix immobiliers au m² - Bootzheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 020 € < 2 770 €/m² < 3 448 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 941 € < 2 521 €/m² < 2 941 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.8% +2.6% -0.5%
Appartements +7.8% - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Bootzheim (67390)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bootzheim (67390) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bootzheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Cotation immobilière Bootzheim

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Bootzheim en date du 18/05/2026 à 2 768 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Bootzheim peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien en question.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 941 €/m² et 2 941 €/m².

Prix m² des maisons à Bootzheim

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 020 €/m² et 3 448 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bootzheim (67390)

Mackenheim
2 583€ /m2
Marckolsheim
3 001€ /m2
Hessenheim
3 254€ /m2
Artolsheim
2 563€ /m2
Heidolsheim
2 962€ /m2
Richtolsheim
2 989€ /m2
Ohnenheim
2 157€ /m2
Elsenheim
1 657€ /m2
Schwobsheim
3 028€ /m2
Baldenheim
2 650€ /m2
Mussig
2 335€ /m2
Saasenheim
3 207€ /m2
Artzenheim
2 852€ /m2
Sundhouse
3 280€ /m2
Schœœnau
2 433€ /m2
Grussenheim
2 770€ /m2
Wittisheim
3 004€ /m2
Muttersholtz
3 062€ /m2
Jebsheim
3 393€ /m2
Illhaeusern
2 956€ /m2

Comparer prix au m2 Bootzheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
208
Niederschaeffolsheim
2 784€ /m2
209
Ville
2 780€ /m2
210
Morsbronn-les-Bains
2 780€ /m2
211
Durningen
2 774€ /m2
212
Niederhaslach
2 773€ /m2
213
Bootzheim
2 768€ /m2
214
Drusenheim
2 763€ /m2
215
Ebersmunster
2 760€ /m2
216
Weyersheim
2 753€ /m2
217
Gundershoffen
2 751€ /m2
218
Steinseltz
2 741€ /m2

Comparer prix au m2 Bootzheim vs national

...
5048
Pougnadoresse (30)
2 768€ /m2
5049
Aiguèze (30)
2 768€ /m2
5050
Crachier (38)
2 768€ /m2
5051
Chanzeaux (49)
2 768€ /m2
5052
Saint-Lô-d'Ourville (50)
2 768€ /m2
5053
Bootzheim (67)
2 768€ /m2
5054
Saint-Fiacre (77)
2 768€ /m2
5055
St lo d ourville (50)
2 768€ /m2
5056
Vieux-Bourg (14)
2 767€ /m2
5057
Saint-Sauveur-d'Aunis (17)
2 767€ /m2
5058
Theys (38)
2 767€ /m2

Marché immobilier Bootzheim

Information sur la population à Bootzheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bootzheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bootzheim (67390) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bootzheim (67390)
Prix au m2 - Bootzheim (67390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bootzheim (67390) : 2 770€ /m2 maison et 2 521€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bootzheim (67390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bootzheim (67390).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bootzheim (67390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bootzheim (67390)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bootzheim

Estimation d'une maison à Schwobsheim 67390 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 353 250€

Prix m2 estimation : 2 826€ /m2

Prix bas : 247 275€

Prix haut : 459 225€

Estimation d'une maison à Mackenheim 67390 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 508 680€

Prix m2 estimation : 2 826€ /m2

Prix bas : 356 076€

Prix haut : 661 284€

Estimation d'une appartement à MARCKOLSHEIM 67390 - 3 pièces - 71 m2

Estimation appartement : 186 162€

Prix m2 estimation : 2 622€ /m2

Prix bas : 130 313€

Prix haut : 242 011€

Estimation d'une appartement à ARTOLSHEIM 67390 - 4 pièces - 127 m2

Estimation appartement : 304 165€

Prix m2 estimation : 2 395€ /m2

Prix bas : 212 916€

Prix haut : 395 415€

Estimation d'une appartement à OHNENHEIM 67390 - 3 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 138 966€

Prix m2 estimation : 2 622€ /m2

Prix bas : 97 276€

Prix haut : 180 656€

Estimation d'une maison à MARCKOLSHEIM 67390 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 203 472€

Prix m2 estimation : 2 826€ /m2

Prix bas : 142 430€

Prix haut : 264 514€

Estimation d'une maison à ARTOLSHEIM 67390 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 480 420€

Prix m2 estimation : 2 826€ /m2

Prix bas : 336 294€

Prix haut : 624 546€

Estimation d'une appartement à ARTOLSHEIM 67390 - 5 pièces - 137 m2

Estimation appartement : 352 227€

Prix m2 estimation : 2 571€ /m2

Prix bas : 246 559€

Prix haut : 457 895€

Estimation d'une maison à Saasenheim 67390 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 452 160€

Prix m2 estimation : 2 826€ /m2

Prix bas : 316 512€

Prix haut : 587 808€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bootzheim (67390)

Maisons 116 m²
Appartements 50 m²
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
100%
100%

En savoir plus sur Bootzheim (67390) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 108 hab/km²
Superficie 591 ha (5.91 km²)
Population recensée 694 hab.
Emménagés < 2 ans 10.81 %