Evolution des prix immobiliers au m² - Muttersholtz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 859 € < 3 071 €/m² < 3 867 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 201 € < 2 795 €/m² < 2 731 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% +0.4% +1%
Appartements +2% +0.4% +1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Muttersholtz (67600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Muttersholtz (67600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Muttersholtz

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des logements sur la commune de Muttersholtz

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Muttersholtz au 24/05/2026 à 3 062 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Muttersholtz peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 201 €/m² et 2 731 €/m².

Prix m² des maisons sur Muttersholtz

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 859 €/m² et 3 867 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Muttersholtz (67600)

Hilsenheim
3 129€ /m2
Wittisheim
3 004€ /m2
Baldenheim
2 650€ /m2
Ebersmunster
2 760€ /m2
Mussig
2 335€ /m2
Ebersheim
3 420€ /m2
Schwobsheim
3 028€ /m2
Bindernheim
2 853€ /m2
Sundhouse
3 280€ /m2
Artolsheim
2 563€ /m2
Sélestat
3 130€ /m2
Saasenheim
3 207€ /m2
Kogenheim
2 585€ /m2
Witternheim
3 098€ /m2
Richtolsheim
2 989€ /m2
Sermersheim
3 020€ /m2
Heidolsheim
2 962€ /m2
Hessenheim
3 254€ /m2
Scherwiller
3 848€ /m2
Dieffenthal
2 175€ /m2

Comparer prix au m2 Muttersholtz vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
127
Durrenbach
3 092€ /m2
128
Duntzenheim
3 083€ /m2
129
Reichsfeld
3 081€ /m2
130
Wittersheim
3 066€ /m2
131
Lampertheim
3 063€ /m2
132
Muttersholtz
3 062€ /m2
133
Merkwiller-Pechelbronn
3 047€ /m2
134
Gries
3 045€ /m2
135
Bourgheim
3 045€ /m2
136
Ottrott
3 030€ /m2
137
Benfeld
3 029€ /m2

Comparer prix au m2 Muttersholtz vs national

...
3506
Saint-Lions (04)
3 064€ /m2
3507
Champ-sur-Drac (38)
3 064€ /m2
3508
Gerberoy (60)
3 064€ /m2
3509
Lampertheim (67)
3 063€ /m2
3510
Baisieux (59)
3 062€ /m2
3511
Muttersholtz (67)
3 062€ /m2
3512
Baulne (91)
3 062€ /m2
3513
Vallangoujard (95)
3 062€ /m2
3514
Balschwiller (68)
3 061€ /m2
3515
Saint-Georges-d'Espéranche (38)
3 060€ /m2
3516
Saubusse (40)
3 060€ /m2

Marché immobilier Muttersholtz

Information sur la population à Muttersholtz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Muttersholtz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Muttersholtz (67600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Muttersholtz (67600)
Prix au m2 - Muttersholtz (67600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Muttersholtz (67600) : 3 071€ /m2 maison et 2 795€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Muttersholtz (67600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Muttersholtz (67600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Muttersholtz (67600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Muttersholtz (67600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Muttersholtz

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 123 270€

Prix m2 estimation : 2 935€ /m2

Prix bas : 86 289€

Prix haut : 160 251€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 188 955€

Prix m2 estimation : 2 907€ /m2

Prix bas : 132 269€

Prix haut : 245 642€

Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 7 pièces - 138 m2

Estimation maison : 432 354€

Prix m2 estimation : 3 133€ /m2

Prix bas : 302 648€

Prix haut : 562 060€

Estimation maison : 432 354€

Prix m2 estimation : 3 133€ /m2

Prix bas : 302 648€

Prix haut : 562 060€

Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 187 980€

Prix m2 estimation : 3 133€ /m2

Prix bas : 131 586€

Prix haut : 244 374€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 1 pièce - 28 m2

Estimation appartement : 89 992€

Prix m2 estimation : 3 214€ /m2

Prix bas : 62 994€

Prix haut : 116 990€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 105 660€

Prix m2 estimation : 2 935€ /m2

Prix bas : 73 962€

Prix haut : 137 358€

Estimation d'une appartement à Sélestat 67600 - 5 pièces - 116 m2

Estimation appartement : 330 716€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 231 501€

Prix haut : 429 931€

Estimation d'une maison à Sélestat 67600 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 375 960€

Prix m2 estimation : 3 133€ /m2

Prix bas : 263 172€

Prix haut : 488 748€

Indicateurs clés du marché immobilier à Muttersholtz (67600)

Maisons 117 m²
Appartements 82 m²
Délai maison 36 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
46%
100% / 54%

En savoir plus sur Muttersholtz (67600) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 151 hab/km²
Superficie 1 267 ha (12.67 km²)
Population recensée 1 983 hab.
Emménagés < 2 ans 7.06 %