Evolution des prix immobiliers au m² - Gries

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 751 € < 3 085 €/m² < 3 688 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 249 € < 2 820 €/m² < 3 486 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.3% -0.6% -0.6%
Appartements -8.3% -3.4% +0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Gries (67240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gries (67240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gries

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Evaluation immobilière Gries

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Gries au 20/05/2026 à 3 045 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Gries peut nettement varier selon la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 249 €/m² et 3 486 €/m².

Estimation du prix du m² des maisons sur Gries

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 751 €/m² et 3 688 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gries (67240)

Kurtzenhouse
2 850€ /m2
Weitbruch
3 185€ /m2
Weyersheim
2 753€ /m2
Bischwiller
2 582€ /m2
Bietlenheim
1 834€ /m2
Oberhoffen-sur-Moder
3 171€ /m2
Kaltenhouse
2 398€ /m2
Hœœrdt
2 556€ /m2
Rohrwiller
2 407€ /m2
Kriegsheim
2 696€ /m2
Geudertheim
2 439€ /m2
Niederschaeffolsheim
2 784€ /m2
Herrlisheim
3 226€ /m2
Marienthal
2 858€ /m2
Rottelsheim
3 290€ /m2
Gambsheim
3 354€ /m2
Brumath
3 207€ /m2
Haguenau
3 379€ /m2
Kilstett
3 786€ /m2
Offendorf
2 842€ /m2

Comparer prix au m2 Gries vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
129
Reichsfeld
3 081€ /m2
130
Wittersheim
3 066€ /m2
131
Lampertheim
3 063€ /m2
132
Muttersholtz
3 062€ /m2
133
Merkwiller-Pechelbronn
3 047€ /m2
134
Gries
3 045€ /m2
135
Bourgheim
3 045€ /m2
136
Ottrott
3 030€ /m2
137
Benfeld
3 029€ /m2
138
Schwobsheim
3 028€ /m2
139
Wolfisheim
3 027€ /m2

Comparer prix au m2 Gries vs national

...
3582
Samoreau (77)
3 046€ /m2
3583
Beaumont-sur-Oise (95)
3 046€ /m2
3584
Fromentine (85)
3 046€ /m2
3585
Poulx (30)
3 045€ /m2
3586
Saint-Bauzille-de-la-Sylve (34)
3 045€ /m2
3587
Gries (67)
3 045€ /m2
3588
Bourgheim (67)
3 045€ /m2
3589
Rustrel (84)
3 045€ /m2
3590
Grand-Champ (56)
3 044€ /m2
3591
Ville-sur-Jarnioux (69)
3 044€ /m2
3592
Épône (78)
3 044€ /m2

Marché immobilier Gries

Information sur la population à Gries

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gries qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gries (67240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gries (67240)
Prix au m2 - Gries (67240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gries (67240) : 3 085€ /m2 maison et 2 820€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gries (67240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gries (67240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gries (67240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gries (67240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gries

Estimation d'une maison à Bischwiller 67240 - 6 pièces - 104 m2

Estimation maison : 327 184€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 229 029€

Prix haut : 425 339€

Estimation d'une maison à Bischwiller 67240 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 283 140€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 198 198€

Prix haut : 368 082€

Estimation d'une appartement à Kurtzenhouse 67240 - 4 pièces - 83 m2

Estimation appartement : 222 357€

Prix m2 estimation : 2 679€ /m2

Prix bas : 155 650€

Prix haut : 289 064€

Estimation appartement : 222 357€

Prix m2 estimation : 2 679€ /m2

Prix bas : 155 650€

Prix haut : 289 064€

Estimation d'une maison à Bischwiller 67240 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 440 440€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 308 308€

Prix haut : 572 572€

Estimation d'une maison à OBERHOFFEN-SUR-MODER 67240 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 302 016€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 211 411€

Prix haut : 392 621€

Estimation d'une maison à GRIES 67240 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 566 280€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 396 396€

Prix haut : 736 164€

Estimation d'une maison à KURTZENHOUSE 67240 - 6 pièces - 142 m2

Estimation maison : 446 732€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 312 712€

Prix haut : 580 752€

Estimation maison : 446 732€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 312 712€

Prix haut : 580 752€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gries (67240)

Maisons 108 m²
Appartements 74 m²
Délai maison 32 j
Délai appart. 88 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
85%
15%

+ 4 pièces
8%
6% / 65%
93% / 27%

En savoir plus sur Gries (67240) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 225 hab/km²
Superficie 1 223 ha (12.23 km²)
Population recensée 2 776 hab.
Emménagés < 2 ans 5.08 %