- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Bietlenheim
Prix immobilier Bietlenheim (67720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bietlenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 861 € < 1 891 €/m² < 1 922 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/51 663 € < 1 721 €/m² < 3 051 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -3.7% | -0.5% |
| Appartements | - | -3.7% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Bietlenheim (67720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bietlenheim (67720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bietlenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Bietlenheim au 21/05/2026 à 1 834 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Bietlenheim varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 663 €/m² et 3 051 €/m².
Prix metre carre maison à BietlenheimSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 861 €/m² et 1 922 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bietlenheim (67720)
- Rue des Dahlias
Prix au m² des villes avoisinantes - Bietlenheim (67720)
|
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
|
|
Hœrdt
|
2 556€ /m2
|
|
|
Kurtzenhouse
|
2 850€ /m2
|
|
|
Geudertheim
|
2 439€ /m2
|
|
|
Weitbruch
|
3 185€ /m2
|
|
|
Gries
|
3 045€ /m2
|
|
|
Kriegsheim
|
2 696€ /m2
|
|
|
Brumath
|
3 207€ /m2
|
|
|
Rottelsheim
|
3 290€ /m2
|
|
|
Kilstett
|
3 786€ /m2
|
|
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
|
|
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
|
|
Eckwersheim
|
3 325€ /m2
|
|
|
Vendenheim
|
3 260€ /m2
|
|
|
Gambsheim
|
3 354€ /m2
|
|
|
Reichstett
|
3 890€ /m2
|
|
|
Bernolsheim
|
3 021€ /m2
|
|
|
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
|
|
Bilwisheim
|
3 117€ /m2
|
|
|
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bietlenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 356 |
Zittersheim
|
1 902€ /m2
|
| 357 |
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
| 358 |
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
| 359 |
Dambach
|
1 853€ /m2
|
| 360 |
La Broque
|
1 843€ /m2
|
| 361 |
Bietlenheim
|
1 834€ /m2
|
| 362 |
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
| 363 |
Windstein
|
1 822€ /m2
|
| 364 |
Gunstett
|
1 819€ /m2
|
| 365 |
Friesenheim
|
1 817€ /m2
|
| 366 |
Saint-Martin
|
1 804€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bietlenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16089 |
Cossé-le-Vivien (53)
|
1 834€ /m2
|
| 16090 |
Laneuveville-lès-Lorquin (57)
|
1 834€ /m2
|
| 16091 |
Saint-Saulve (59)
|
1 834€ /m2
|
| 16092 |
Cuise-la-Motte (60)
|
1 834€ /m2
|
| 16093 |
Breteuil (60)
|
1 834€ /m2
|
| 16094 |
Bietlenheim (67)
|
1 834€ /m2
|
| 16095 |
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (71)
|
1 834€ /m2
|
| 16096 |
Theuville-aux-Maillots (76)
|
1 834€ /m2
|
| 16097 |
Gironville (77)
|
1 834€ /m2
|
| 16098 |
Oust-Marest (80)
|
1 834€ /m2
|
| 16099 |
La Faloise (80)
|
1 834€ /m2
|
Marché immobilier Bietlenheim
Information sur la population à Bietlenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bietlenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bietlenheim (67720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bietlenheim (67720)
Prix au m2 - Bietlenheim (67720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bietlenheim (67720) :
1 891€ /m2 maison et 1 721€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bietlenheim (67720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bietlenheim (67720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bietlenheim (67720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bietlenheim (67720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bietlenheim
Estimation d'une maison à Hœrdt 67720 - 4 pièces - 168 m2
Estimation maison : 324 072€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 226 850€
Prix haut : 421 294€
Estimation d'une appartement à Hœrdt 67720 - 1 pièce - 17 m2
Estimation appartement : 33 643€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 23 550€
Prix haut : 43 736€
Estimation d'une maison à WEYERSHEIM 67720 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 289 350€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 202 545€
Prix haut : 376 155€
Estimation d'une maison à HOERDT 67720 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 308 640€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 216 048€
Prix haut : 401 232€
Estimation d'une appartement à WEYERSHEIM 67720 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 119 930€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 83 951€
Prix haut : 155 909€
Estimation appartement : 119 930€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 83 951€
Prix haut : 155 909€
Estimation d'une maison à Hœrdt 67720 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 578 700€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 405 090€
Prix haut : 752 310€
Estimation d'une maison à Hœrdt 67720 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 279 705€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 195 794€
Prix haut : 363 617€
Estimation d'une appartement à Hœrdt 67720 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 72 280€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 50 596€
Prix haut : 93 964€
En savoir plus sur Bietlenheim (67720) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 213 ha (2.13 km²) |
| Population recensée | 277 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.66 % |