- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Dambach
Prix immobilier Dambach (67110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dambach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 003 € < 1 853 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 786 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19% | -11.6% | -7.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Dambach (67110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dambach (67110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dambach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Dambach en date du 18/05/2026 à 1 853 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Dambach varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur DambachSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 003 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dambach (67110)
- Finkenberg
Prix au m² des villes avoisinantes - Dambach (67110)
|
Windstein
|
1 822€ /m2
|
|
|
Obersteinbach
|
1 411€ /m2
|
|
|
Philippsbourg
|
1 702€ /m2
|
|
|
Niederbronn-les-Bains
|
1 904€ /m2
|
|
|
Nehwiller
|
2 328€ /m2
|
|
|
Sturzelbronn
|
710€ /m2
|
|
|
Niedersteinbach
|
1 353€ /m2
|
|
|
Oberbronn
|
2 285€ /m2
|
|
|
Reichshoffen
|
1 968€ /m2
|
|
|
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
|
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
|
|
Éguelshardt
|
1 749€ /m2
|
|
|
Zinswiller
|
2 364€ /m2
|
|
|
Offwiller
|
2 285€ /m2
|
|
|
Gumbrechtshoffen
|
2 722€ /m2
|
|
|
Griesbach
|
1 574€ /m2
|
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
|
|
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
|
|
Lembach
|
1 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dambach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 354 |
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
| 355 |
Niederbronn-les-Bains
|
1 904€ /m2
|
| 356 |
Zittersheim
|
1 902€ /m2
|
| 357 |
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
| 358 |
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
| 359 |
Dambach
|
1 853€ /m2
|
| 360 |
La Broque
|
1 843€ /m2
|
| 361 |
Bietlenheim
|
1 834€ /m2
|
| 362 |
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
| 363 |
Windstein
|
1 822€ /m2
|
| 364 |
Gunstett
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dambach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15807 |
Saint-Jean-de-Thurac (47)
|
1 853€ /m2
|
| 15808 |
Chef-du-Pont (50)
|
1 853€ /m2
|
| 15809 |
Béchy (57)
|
1 853€ /m2
|
| 15810 |
Grandeyrolles (63)
|
1 853€ /m2
|
| 15811 |
Ledeuix (64)
|
1 853€ /m2
|
| 15812 |
Dambach (67)
|
1 853€ /m2
|
| 15813 |
Mancey (71)
|
1 853€ /m2
|
| 15814 |
Froyelles (80)
|
1 853€ /m2
|
| 15815 |
Biffontaine (88)
|
1 853€ /m2
|
| 15816 |
Faverois (90)
|
1 853€ /m2
|
| 15817 |
Monclar d armagnac (32)
|
1 853€ /m2
|
Marché immobilier Dambach
Information sur la population à Dambach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dambach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dambach (67110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dambach (67110)
Prix au m2 - Dambach (67110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dambach (67110) :
1 853€ /m2 maison et 1 786€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dambach (67110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dambach (67110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dambach (67110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dambach (67110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dambach
Estimation d'une maison à Gundershoffen 67110 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 187 209€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 131 046€
Prix haut : 243 372€
Estimation d'une appartement à Gundershoffen 67110 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 82 500€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 57 750€
Prix haut : 107 250€
Estimation d'une maison à Dambach 67110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 226 920€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 158 844€
Prix haut : 294 996€
Estimation d'une maison à Dambach 67110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 100€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 132 370€
Prix haut : 245 830€
Estimation d'une maison à Oberbronn 67110 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 279 868€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 195 908€
Prix haut : 363 828€
Estimation d'une maison à Reichshoffen 67110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 100€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 132 370€
Prix haut : 245 830€
Estimation d'une maison à DAMBACH 67110 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 245 830€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 172 081€
Prix haut : 319 579€
Estimation d'une maison à REICHSHOFFEN 67110 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 208 010€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 145 607€
Prix haut : 270 413€
Estimation d'une maison à NIEDERBRONN-LES-BAINS 67110 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 149 760€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 104 832€
Prix haut : 194 688€
En savoir plus sur Dambach (67110) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 3 050 ha (30.5 km²) |
| Population recensée | 781 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.76 % |