- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Crastatt
Prix immobilier Crastatt (67310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crastatt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
494 € < 1 430 €/m² < 3 057 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 232 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +132.9% | +58.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Crastatt (67310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crastatt (67310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crastatt
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Crastatt en date du 21/05/2026 à 1 430 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Crastatt varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à CrastattSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 494 €/m² et 3 057 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crastatt (67310)
- Impasse du Berger
Prix au m² des villes avoisinantes - Crastatt (67310)
|
Romanswiller
|
2 207€ /m2
|
|
|
Kleingœft
|
2 897€ /m2
|
|
|
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
|
|
Allenwiller
|
2 176€ /m2
|
|
|
Reutenbourg
|
2 051€ /m2
|
|
|
Westhouse-Marmoutier
|
2 373€ /m2
|
|
|
Cosswiller
|
2 703€ /m2
|
|
|
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
|
|
Rangen
|
2 953€ /m2
|
|
|
Zeinheim
|
3 275€ /m2
|
|
Marmoutier
|
2 176€ /m2
|
|
|
Dimbsthal
|
3 009€ /m2
|
|
|
Lochwiller
|
1 166€ /m2
|
|
|
Wangen
|
2 268€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
|
|
Friedolsheim
|
2 670€ /m2
|
|
|
Schwenheim
|
3 018€ /m2
|
|
|
Furchhausen
|
3 620€ /m2
|
|
|
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
|
|
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crastatt vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 412 |
Baerendorf
|
1 454€ /m2
|
| 413 |
Orschwiller
|
1 445€ /m2
|
| 414 |
Wingen
|
1 437€ /m2
|
| 415 |
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
| 416 |
Belmont
|
1 431€ /m2
|
| 417 |
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
| 418 |
Puberg
|
1 417€ /m2
|
| 419 |
Obersteinbach
|
1 411€ /m2
|
| 420 |
Rothau
|
1 365€ /m2
|
| 421 |
Niedersteinbach
|
1 353€ /m2
|
| 422 |
Eschbourg
|
1 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crastatt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21977 |
Saint-Broing-les-Moines (21)
|
1 430€ /m2
|
| 21978 |
Saint-Bihy (22)
|
1 430€ /m2
|
| 21979 |
Charlieu (42)
|
1 430€ /m2
|
| 21980 |
Saint-Martin-sur-Ocre (45)
|
1 430€ /m2
|
| 21981 |
Planèzes (66)
|
1 430€ /m2
|
| 21982 |
Crastatt (67)
|
1 430€ /m2
|
| 21983 |
Écuisses (71)
|
1 430€ /m2
|
| 21984 |
Ballon (72)
|
1 430€ /m2
|
| 21985 |
Chiché (79)
|
1 430€ /m2
|
| 21986 |
Morlancourt (80)
|
1 430€ /m2
|
| 21987 |
Quiry-le-Sec (80)
|
1 430€ /m2
|
Marché immobilier Crastatt
Information sur la population à Crastatt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crastatt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crastatt (67310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crastatt (67310)
Prix au m2 - Crastatt (67310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crastatt (67310) :
1 430€ /m2 maison et 1 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crastatt (67310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crastatt (67310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crastatt (67310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crastatt (67310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crastatt
Estimation d'une maison à Westhoffen 67310 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 437 700€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 306 390€
Prix haut : 569 010€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 291 800€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 204 260€
Prix haut : 379 340€
Estimation d'une maison à Romanswiller 67310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 131 310€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 91 917€
Prix haut : 170 703€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 269 915€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 188 941€
Prix haut : 350 890€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 122 740€
Prix m2 estimation : 1 444€ /m2
Prix bas : 85 918€
Prix haut : 159 562€
Estimation d'une appartement à Wasselonne 67310 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 93 513€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 65 459€
Prix haut : 121 567€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 182 375€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 127 662€
Prix haut : 237 088€
Estimation maison : 182 375€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 127 662€
Prix haut : 237 088€
Estimation d'une maison à Scharrachbergheim-Irmstett 67310 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 248 030€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 173 621€
Prix haut : 322 439€
En savoir plus sur Crastatt (67310) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 339 ha (3.39 km²) |
| Population recensée | 243 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.7 % |