- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Cosswiller
Prix immobilier Cosswiller (67310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cosswiller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 320 € < 2 703 €/m² < 3 060 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 434 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -3.6% | -5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Cosswiller (67310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cosswiller (67310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cosswiller
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Cosswiller en date du 20/05/2026 à 2 703 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Cosswiller varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à CosswillerSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 320 €/m² et 3 060 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cosswiller (67310)
- Impasse du Berger
Prix au m² des villes avoisinantes - Cosswiller (67310)
|
Romanswiller
|
2 207€ /m2
|
|
|
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
|
|
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
|
|
Allenwiller
|
2 176€ /m2
|
|
|
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
|
|
Dimbsthal
|
3 009€ /m2
|
|
|
Wangen
|
2 268€ /m2
|
|
|
Reutenbourg
|
2 051€ /m2
|
|
|
Marmoutier
|
2 176€ /m2
|
|
|
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
|
Traenheim
|
3 510€ /m2
|
|
|
Hengwiller
|
2 687€ /m2
|
|
|
Kleingœft
|
2 897€ /m2
|
|
|
Westhouse-Marmoutier
|
2 373€ /m2
|
|
|
Wangenbourg-Engenthal
|
2 533€ /m2
|
|
|
Rangen
|
2 953€ /m2
|
|
|
Zeinheim
|
3 275€ /m2
|
|
|
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
|
|
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
|
|
Lochwiller
|
1 166€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cosswiller vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 221 |
Thanvillé
|
2 731€ /m2
|
| 222 |
Niederrœdern
|
2 722€ /m2
|
| 223 |
Gumbrechtshoffen
|
2 722€ /m2
|
| 224 |
Bassemberg
|
2 712€ /m2
|
| 225 |
Erstein
|
2 712€ /m2
|
| 226 |
Cosswiller
|
2 703€ /m2
|
| 227 |
Walbourg
|
2 700€ /m2
|
| 228 |
Hattmatt
|
2 698€ /m2
|
| 229 |
Kriegsheim
|
2 696€ /m2
|
| 230 |
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
| 231 |
Mommenheim
|
2 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cosswiller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5481 |
Bazus (31)
|
2 703€ /m2
|
| 5482 |
Saint-Morillon (33)
|
2 703€ /m2
|
| 5483 |
Ceyssat (63)
|
2 703€ /m2
|
| 5484 |
Saint-Armou (64)
|
2 703€ /m2
|
| 5485 |
Cabestany (66)
|
2 703€ /m2
|
| 5486 |
Cosswiller (67)
|
2 703€ /m2
|
| 5487 |
Flins-sur-Seine (78)
|
2 703€ /m2
|
| 5488 |
Mogneneins (01)
|
2 702€ /m2
|
| 5489 |
Aubignosc (04)
|
2 702€ /m2
|
| 5490 |
Barils (27)
|
2 702€ /m2
|
| 5491 |
Daoulas (29)
|
2 702€ /m2
|
Marché immobilier Cosswiller
Information sur la population à Cosswiller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cosswiller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cosswiller (67310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cosswiller (67310)
Prix au m2 - Cosswiller (67310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cosswiller (67310) :
2 703€ /m2 maison et 2 434€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cosswiller (67310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cosswiller (67310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cosswiller (67310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cosswiller (67310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cosswiller
Estimation d'une maison à Westhoffen 67310 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 827 100€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 578 970€
Prix haut : 1 075 230€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 551 400€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 385 980€
Prix haut : 716 820€
Estimation d'une maison à Romanswiller 67310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 248 130€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 173 691€
Prix haut : 322 569€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 510 045€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 357 032€
Prix haut : 663 059€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 232 050€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 162 435€
Prix haut : 301 665€
Estimation d'une appartement à Wasselonne 67310 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 184 763€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 129 334€
Prix haut : 240 192€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 344 625€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 241 237€
Prix haut : 448 013€
Estimation maison : 344 625€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 241 237€
Prix haut : 448 013€
Estimation d'une maison à Scharrachbergheim-Irmstett 67310 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 468 690€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 328 083€
Prix haut : 609 297€
En savoir plus sur Cosswiller (67310) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 575 ha (15.75 km²) |
| Population recensée | 570 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.96 % |