- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Walbourg
Prix immobilier Walbourg (67360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Walbourg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 694 € < 2 732 €/m² < 3 161 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 157 € < 2 545 €/m² < 3 154 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | -8.7% | -7.5% |
| Appartements | +0.3% | -6.5% | -5.4% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Walbourg (67360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Walbourg (67360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Walbourg
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Walbourg en date du 18/05/2026 à 2 700 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Walbourg peut varier significativement selon la rue où se situe le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 157 €/m² et 3 154 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur WalbourgSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 694 €/m² et 3 161 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Walbourg (67360)
- Rue d'Eschbach
Prix au m² des villes avoisinantes - Walbourg (67360)
|
Durrenbach
|
3 092€ /m2
|
|
|
Biblisheim
|
2 192€ /m2
|
|
|
Hegeney
|
3 529€ /m2
|
|
|
Gunstett
|
1 819€ /m2
|
|
|
Eschbach
|
2 523€ /m2
|
|
|
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
|
|
Oberdorf-Spachbach
|
2 874€ /m2
|
|
|
Forstheim
|
1 295€ /m2
|
|
|
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
|
|
Surbourg
|
2 980€ /m2
|
|
Merkwiller-Pechelbronn
|
3 047€ /m2
|
|
|
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
|
|
Haguenau
|
3 379€ /m2
|
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
|
|
Mertzwiller
|
2 493€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Schweighouse-sur-Moder
|
3 149€ /m2
|
|
|
Marienthal
|
2 858€ /m2
|
|
|
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Walbourg vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Niederrœdern
|
2 722€ /m2
|
| 223 |
Gumbrechtshoffen
|
2 722€ /m2
|
| 224 |
Bassemberg
|
2 712€ /m2
|
| 225 |
Erstein
|
2 712€ /m2
|
| 226 |
Cosswiller
|
2 703€ /m2
|
| 227 |
Walbourg
|
2 700€ /m2
|
| 228 |
Hattmatt
|
2 698€ /m2
|
| 229 |
Kriegsheim
|
2 696€ /m2
|
| 230 |
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
| 231 |
Mommenheim
|
2 688€ /m2
|
| 232 |
Hengwiller
|
2 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Walbourg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5508 |
Cour-et-Buis (38)
|
2 700€ /m2
|
| 5509 |
Cognin-les-Gorges (38)
|
2 700€ /m2
|
| 5510 |
Hattigny (57)
|
2 700€ /m2
|
| 5511 |
Nanteuil-le-Haudouin (60)
|
2 700€ /m2
|
| 5512 |
Bellebrune (62)
|
2 700€ /m2
|
| 5513 |
Walbourg (67)
|
2 700€ /m2
|
| 5514 |
Sainte-Euphémie (01)
|
2 699€ /m2
|
| 5515 |
Belfort-du-Quercy (46)
|
2 699€ /m2
|
| 5516 |
Bazailles (54)
|
2 699€ /m2
|
| 5517 |
Zoza (2A)
|
2 699€ /m2
|
| 5518 |
Lautignac (31)
|
2 698€ /m2
|
Marché immobilier Walbourg
Information sur la population à Walbourg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Walbourg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Walbourg (67360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Walbourg (67360)
Prix au m2 - Walbourg (67360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Walbourg (67360) :
2 732€ /m2 maison et 2 545€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Walbourg (67360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Walbourg (67360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Walbourg (67360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Walbourg (67360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Walbourg
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 114 800€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 780 360€
Prix haut : 1 449 240€
Estimation maison : 1 114 800€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 780 360€
Prix haut : 1 449 240€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 3 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 114 800€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 780 360€
Prix haut : 1 449 240€
Estimation d'une maison à MORSBRONN-LES-BAINS 67360 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 512 808€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 358 966€
Prix haut : 666 650€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 368 m2
Estimation maison : 1 025 616€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 717 931€
Prix haut : 1 333 301€
Estimation maison : 1 025 616€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 717 931€
Prix haut : 1 333 301€
Estimation maison : 1 025 616€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 717 931€
Prix haut : 1 333 301€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 975 450€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 682 815€
Prix haut : 1 268 085€
Estimation d'une maison à FROESCHWILLER 67360 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 303 600€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
En savoir plus sur Walbourg (67360) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 149 hab/km² |
| Superficie | 533 ha (5.33 km²) |
| Population recensée | 823 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.26 % |