Evolution des prix immobiliers au m² - Eschbach

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 091 € < 2 562 €/m² < 3 677 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 632 € < 2 383 €/m² < 3 199 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +17.7% +3.5% +2.4%
Appartements +20.3% +5.8% +4.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Eschbach (67360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Eschbach (67360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Eschbach

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Cotation immobilière Eschbach

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Eschbach au 18/05/2026 à 2 523 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Eschbach varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 632 €/m² et 3 199 €/m².

Prix metre carre maison à Eschbach

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 091 €/m² et 3 677 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Eschbach (67360)

Hegeney
3 529€ /m2
Mertzwiller
2 493€ /m2
Morsbronn-les-Bains
2 780€ /m2
Forstheim
1 295€ /m2
Walbourg
2 700€ /m2
Durrenbach
3 092€ /m2
Schweighouse-sur-Moder
3 149€ /m2
Oberdorf-Spachbach
2 874€ /m2
Gunstett
1 819€ /m2
Ohlungen
3 170€ /m2
Gundershoffen
2 751€ /m2
Biblisheim
2 192€ /m2
Mietesheim
2 511€ /m2
Griesbach
1 574€ /m2
Haguenau
3 379€ /m2
Dauendorf
2 956€ /m2
Uhlwiller
2 952€ /m2
Wœœrth
1 963€ /m2
Wintershouse
2 543€ /m2
Marienthal
2 858€ /m2

Comparer prix au m2 Eschbach vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
265
Wintershouse
2 543€ /m2
266
Schaeffersheim
2 538€ /m2
267
Seltz
2 537€ /m2
268
Wangenbourg-Engenthal
2 533€ /m2
269
Goxwiller
2 525€ /m2
270
Eschbach
2 523€ /m2
271
Waldolwisheim
2 522€ /m2
272
Ergersheim
2 521€ /m2
273
Krautergersheim
2 512€ /m2
274
Breitenbach
2 511€ /m2
275
Mietesheim
2 511€ /m2

Comparer prix au m2 Eschbach vs national

...
6956
Courpalay (77)
2 524€ /m2
6957
Mézens (81)
2 524€ /m2
6958
Fontenay-le-Marmion (14)
2 523€ /m2
6959
Hardinvast (50)
2 523€ /m2
6960
Manzat (63)
2 523€ /m2
6961
Eschbach (67)
2 523€ /m2
6962
St aubin sur algot (14)
2 523€ /m2
6963
Artemare (01)
2 522€ /m2
6964
Villedubert (11)
2 522€ /m2
6965
Maureville (31)
2 522€ /m2
6966
Servon-sur-Vilaine (35)
2 522€ /m2

Marché immobilier Eschbach

Information sur la population à Eschbach

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eschbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eschbach (67360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eschbach (67360)
Prix au m2 - Eschbach (67360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eschbach (67360) : 2 562€ /m2 maison et 2 383€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eschbach (67360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eschbach (67360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eschbach (67360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eschbach (67360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eschbach

Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 1 045 200€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 731 640€

Prix haut : 1 358 760€

Estimation maison : 1 045 200€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 731 640€

Prix haut : 1 358 760€

Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 3 pièces - 400 m2

Estimation maison : 1 045 200€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 731 640€

Prix haut : 1 358 760€

Estimation d'une maison à MORSBRONN-LES-BAINS 67360 - 7 pièces - 184 m2

Estimation maison : 480 792€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 336 554€

Prix haut : 625 030€

Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 368 m2

Estimation maison : 961 584€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 673 109€

Prix haut : 1 250 059€

Estimation maison : 961 584€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 673 109€

Prix haut : 1 250 059€

Estimation maison : 961 584€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 673 109€

Prix haut : 1 250 059€

Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 914 550€

Prix m2 estimation : 2 613€ /m2

Prix bas : 640 185€

Prix haut : 1 188 915€

Estimation d'une maison à FROESCHWILLER 67360 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 284 680€

Prix m2 estimation : 2 588€ /m2

Prix bas : 199 276€

Prix haut : 370 084€

Indicateurs clés du marché immobilier à Eschbach (67360)

Maisons 147 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 94 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
41%
27%
100% / 32%

En savoir plus sur Eschbach (67360) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 234 hab/km²
Superficie 397 ha (3.97 km²)
Population recensée 930 hab.
Emménagés < 2 ans 3.87 %