- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Seltz
Prix immobilier Seltz (67470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Seltz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 946 € < 2 574 €/m² < 3 753 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 308 € < 2 342 €/m² < 3 557 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +10.7% | +10.7% |
| Appartements | -12.4% | -2.9% | +4% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Seltz (67470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Seltz (67470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Seltz
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Seltz en date du 18/05/2026 à 2 537 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Seltz peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 308 €/m² et 3 557 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison à SeltzSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 946 €/m² et 3 753 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Seltz (67470)
- Route de Wissembourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Seltz (67470)
|
Schaffhouse-près-Seltz
|
2 079€ /m2
|
|
|
Beinheim
|
2 378€ /m2
|
|
|
Kesseldorf
|
3 887€ /m2
|
|
|
Niederrœdern
|
2 722€ /m2
|
|
|
Roppenheim
|
2 987€ /m2
|
|
|
Eberbach-Seltz
|
2 569€ /m2
|
|
|
Wintzenbach
|
2 601€ /m2
|
|
|
Forstfeld
|
1 792€ /m2
|
|
|
Mothern
|
2 497€ /m2
|
|
|
Munchhausen
|
2 238€ /m2
|
|
Leutenheim
|
2 920€ /m2
|
|
|
Crœttwiller
|
2 085€ /m2
|
|
|
Rœschwoog
|
3 112€ /m2
|
|
|
Neuhaeusel
|
3 132€ /m2
|
|
|
Buhl
|
2 682€ /m2
|
|
|
Oberlauterbach
|
2 588€ /m2
|
|
|
Neewiller-près-Lauterbourg
|
2 961€ /m2
|
|
|
Trimbach
|
2 736€ /m2
|
|
|
Siegen
|
1 599€ /m2
|
|
|
Hatten
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seltz vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 262 |
Artolsheim
|
2 563€ /m2
|
| 263 |
Rothbach
|
2 556€ /m2
|
| 264 |
Hœrdt
|
2 556€ /m2
|
| 265 |
Wintershouse
|
2 543€ /m2
|
| 266 |
Schaeffersheim
|
2 538€ /m2
|
| 267 |
Seltz
|
2 537€ /m2
|
| 268 |
Wangenbourg-Engenthal
|
2 533€ /m2
|
| 269 |
Goxwiller
|
2 525€ /m2
|
| 270 |
Eschbach
|
2 523€ /m2
|
| 271 |
Waldolwisheim
|
2 522€ /m2
|
| 272 |
Ergersheim
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seltz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6812 |
Varize (57)
|
2 537€ /m2
|
| 6813 |
Thury-en-Valois (60)
|
2 537€ /m2
|
| 6814 |
Bures (61)
|
2 537€ /m2
|
| 6815 |
Charbonnières-les-Vieilles (63)
|
2 537€ /m2
|
| 6816 |
Claira (66)
|
2 537€ /m2
|
| 6817 |
Seltz (67)
|
2 537€ /m2
|
| 6818 |
Sault (84)
|
2 537€ /m2
|
| 6819 |
Le Pin (17)
|
2 536€ /m2
|
| 6820 |
Combertault (21)
|
2 536€ /m2
|
| 6821 |
Trégueux (22)
|
2 536€ /m2
|
| 6822 |
Saint-Thomas-en-Royans (26)
|
2 536€ /m2
|
Marché immobilier Seltz
Information sur la population à Seltz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seltz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seltz (67470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seltz (67470)
Prix au m2 - Seltz (67470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seltz (67470) :
2 574€ /m2 maison et 2 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seltz (67470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seltz (67470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seltz (67470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seltz (67470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seltz
Estimation d'une maison à Niederrœdern 67470 - 7 pièces - 189 m2
Estimation maison : 496 125€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 347 288€
Prix haut : 644 963€
Estimation d'une maison à Seltz 67470 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 656 250€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 459 375€
Prix haut : 853 125€
Estimation d'une appartement à Seltz 67470 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 194 880€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 136 416€
Prix haut : 253 344€
Estimation d'une maison à SCHAFFHOUSE-PRES-SELTZ 67470 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 420 000€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 294 000€
Prix haut : 546 000€
Estimation d'une maison à MOTHERN 67470 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 420 000€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 294 000€
Prix haut : 546 000€
Estimation d'une maison à MOTHERN 67470 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 420 000€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 294 000€
Prix haut : 546 000€
Estimation d'une maison à MOTHERN 67470 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 420 000€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 294 000€
Prix haut : 546 000€
Estimation d'une maison à MUNCHHAUSEN 67470 - 2 pièces - 199 m2
Estimation maison : 517 201€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 362 041€
Prix haut : 672 361€
Estimation d'une appartement à SELTZ 67470 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 160 200€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 112 140€
Prix haut : 208 260€
En savoir plus sur Seltz (67470) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 153 hab/km² |
| Superficie | 2 100 ha (21 km²) |
| Population recensée | 3 311 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |