Evolution des prix immobiliers au m² - Avrigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 864 € < 2 810 €/m² < 3 878 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 438 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +35.2% +0.4% +3.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Avrigny (60190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Avrigny (60190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Avrigny

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Cotation immobilière Avrigny

Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Avrigny en date du 19/05/2026 à 2 810 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Avrigny peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m² d'une maison à Avrigny

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 864 €/m² et 3 878 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Avrigny (60190)

Choisy-la-Victoire
2 087€ /m2
Épineuse
1 489€ /m2
Bailleul-le-Soc
2 600€ /m2
Saint-Martin-Longueau
2 810€ /m2
Sacy-le-Petit
2 244€ /m2
Sacy-le-Grand
2 177€ /m2
Bazicourt
2 759€ /m2
Labruyère
2 462€ /m2
Grandfresnoy
2 450€ /m2
Catenoy
2 570€ /m2
Cernoy
2 297€ /m2
Fouilleuse
2 890€ /m2
Houdancourt
2 513€ /m2
Maimbeville
2 233€ /m2
Moyvillers
2 558€ /m2
Rosoy
2 176€ /m2
Nointel
2 295€ /m2
Estrées-Saint-Denis
2 256€ /m2
Arsy
2 570€ /m2
Ageux
2 149€ /m2

Comparer prix au m2 Avrigny vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
47
Hénonville
2 842€ /m2
48
Fosseuse
2 833€ /m2
49
Chambly
2 832€ /m2
50
Lagny-le-Sec
2 831€ /m2
51
Saint-Martin-Longueau
2 810€ /m2
52
Avrigny
2 810€ /m2
53
Parnes
2 797€ /m2
54
Ermenonville
2 796€ /m2
55
Boran-sur-Oise
2 795€ /m2
56
Montépilloy
2 784€ /m2
57
Bornel
2 783€ /m2

Comparer prix au m2 Avrigny vs national

...
4787
Saint-Germain-sur-École (77)
2 811€ /m2
4788
Roppe (90)
2 811€ /m2
4789
La Palme (11)
2 810€ /m2
4790
Baye (29)
2 810€ /m2
4791
Saint-Martin-Longueau (60)
2 810€ /m2
4792
Avrigny (60)
2 810€ /m2
4793
Kœœstlach (68)
2 810€ /m2
4794
Barjols (83)
2 810€ /m2
4795
Montmerle-sur-Saône (01)
2 809€ /m2
4796
Saint-Thonan (29)
2 809€ /m2
4797
Saint-Laurent-des-Autels (49)
2 809€ /m2

Marché immobilier Avrigny

Information sur la population à Avrigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avrigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avrigny (60190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avrigny (60190)
Prix au m2 - Avrigny (60190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avrigny (60190) : 2 810€ /m2 maison et 2 438€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avrigny (60190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avrigny (60190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avrigny (60190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avrigny (60190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avrigny

Estimation d'une maison à Moyenneville 60190 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 487 220€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 341 054€

Prix haut : 633 386€

Estimation d'une maison à Remy 60190 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 249 342€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 174 539€

Prix haut : 324 145€

Estimation d'une maison à Estrées-Saint-Denis 60190 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 386 910€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 270 837€

Prix haut : 502 983€

Estimation d'une maison à Lachelle 60190 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 515 880€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 361 116€

Prix haut : 670 644€

Estimation maison : 515 880€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 361 116€

Prix haut : 670 644€

Estimation d'une maison à Cernoy 60190 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 286 600€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 200 620€

Prix haut : 372 580€

Estimation d'une maison à FRANCIERES 60190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 343 920€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 240 744€

Prix haut : 447 096€

Estimation d'une maison à EPINEUSE 60190 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 429 900€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 300 930€

Prix haut : 558 870€

Estimation d'une maison à LACHELLE 60190 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 343 920€

Prix m2 estimation : 2 866€ /m2

Prix bas : 240 744€

Prix haut : 447 096€

Indicateurs clés du marché immobilier à Avrigny (60190)

Maisons 82 m²
Appartements -
Délai maison 24 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Avrigny (60190) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 58 hab/km²
Superficie 601 ha (6.01 km²)
Population recensée 357 hab.
Emménagés < 2 ans 12.89 %