- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Clairoix
Prix immobilier Clairoix (60200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clairoix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 914 € < 2 757 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 019 € < 2 509 €/m² < 2 161 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.7% | +9.2% | +1.5% |
| Appartements | +15.8% | +9.2% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Clairoix (60200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clairoix (60200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clairoix
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Clairoix en date du 24/05/2026 à 2 756 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Clairoix peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 019 €/m² et 2 161 €/m².
Prix m2 maison à ClairoixSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 914 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clairoix (60200)
- Rue Amédée Bouquerel
Prix au m² des villes avoisinantes - Clairoix (60200)
|
Bienville
|
2 634€ /m2
|
|
|
Giraumont
|
2 182€ /m2
|
|
|
Coudun
|
2 173€ /m2
|
|
|
Margny-lès-Compiègne
|
2 531€ /m2
|
|
|
Janville
|
2 002€ /m2
|
|
|
Longueil-Annel
|
1 898€ /m2
|
|
|
Compiègne
|
3 309€ /m2
|
|
|
Choisy-au-Bac
|
2 548€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Coudun
|
2 136€ /m2
|
|
|
Venette
|
2 928€ /m2
|
|
Le Plessis-Brion
|
2 058€ /m2
|
|
|
Thourotte
|
2 103€ /m2
|
|
|
Mélicocq
|
2 368€ /m2
|
|
|
Chevincourt
|
2 235€ /m2
|
|
|
Vandélicourt
|
2 303€ /m2
|
|
|
Machemont
|
2 087€ /m2
|
|
|
Braisnes
|
2 484€ /m2
|
|
|
Montmacq
|
1 909€ /m2
|
|
|
Monchy-Humières
|
2 168€ /m2
|
|
|
Baugy
|
2 164€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clairoix vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Boran-sur-Oise
|
2 795€ /m2
|
| 56 |
Montépilloy
|
2 784€ /m2
|
| 57 |
Bornel
|
2 783€ /m2
|
| 58 |
Montlognon
|
2 765€ /m2
|
| 59 |
Bazicourt
|
2 759€ /m2
|
| 60 |
Clairoix
|
2 756€ /m2
|
| 61 |
Gondreville
|
2 755€ /m2
|
| 62 |
Abbécourt
|
2 746€ /m2
|
| 63 |
Monts
|
2 737€ /m2
|
| 64 |
Villeneuve-sur-Verberie
|
2 728€ /m2
|
| 65 |
Ognes
|
2 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clairoix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5130 |
Montvendre (26)
|
2 757€ /m2
|
| 5131 |
Plozévet (29)
|
2 757€ /m2
|
| 5132 |
Foissac (30)
|
2 757€ /m2
|
| 5133 |
Marly (57)
|
2 757€ /m2
|
| 5134 |
Boursault (51)
|
2 756€ /m2
|
| 5135 |
Clairoix (60)
|
2 756€ /m2
|
| 5136 |
Noyers-sur-Jabron (04)
|
2 755€ /m2
|
| 5137 |
Colleville-Montgomery (14)
|
2 755€ /m2
|
| 5138 |
Notre-Dame-d'Oé (37)
|
2 755€ /m2
|
| 5139 |
Chauvé (44)
|
2 755€ /m2
|
| 5140 |
Gondreville (60)
|
2 755€ /m2
|
Marché immobilier Clairoix
Information sur la population à Clairoix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clairoix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clairoix (60200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clairoix (60200)
Prix au m2 - Clairoix (60200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clairoix (60200) :
2 757€ /m2 maison et 2 509€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clairoix (60200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clairoix (60200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clairoix (60200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clairoix (60200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clairoix
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 195 675€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 136 973€
Prix haut : 254 378€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 143 495€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 100 447€
Prix haut : 186 544€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 204 938€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 143 457€
Prix haut : 266 419€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 183 491€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 128 444€
Prix haut : 238 538€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 190 640€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 133 448€
Prix haut : 247 832€
Estimation d'une maison à Compiègne 60200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
Estimation d'une maison à Compiègne 60200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 365 560€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 255 892€
Prix haut : 475 228€
Estimation d'une appartement à COMPIEGNE 60200 - 6 pièces - 116 m2
Estimation appartement : 296 844€
Prix m2 estimation : 2 559€ /m2
Prix bas : 207 791€
Prix haut : 385 897€
Estimation d'une appartement à COMPIEGNE 60200 - 4 pièces - 102 m2
Estimation appartement : 243 066€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 170 146€
Prix haut : 315 986€
En savoir plus sur Clairoix (60200) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 450 hab/km² |
| Superficie | 470 ha (4.7 km²) |
| Population recensée | 2 112 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.34 % |