- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Compiègne
Prix immobilier Compiègne (60200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Compiègne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 840 € < 2 604 €/m² < 4 019 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 611 € < 3 629 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | -1.1% | -0.5% |
| Appartements | +7.7% | +0.5% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Compiègne (60200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Compiègne (60200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Compiègne
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Compiègne en date du 23/05/2026 à 3 309 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Compiègne varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 611 €/m² et 4 750 €/m².
Prix m² maison sur CompiègneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 840 €/m² et 4 019 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Compiègne (60200)
- Rue Amédée Bouquerel
Prix au m² des villes avoisinantes - Compiègne (60200)
|
Margny-lès-Compiègne
|
2 531€ /m2
|
|
|
Venette
|
2 928€ /m2
|
|
|
Clairoix
|
2 756€ /m2
|
|
|
Bienville
|
2 634€ /m2
|
|
|
Choisy-au-Bac
|
2 548€ /m2
|
|
|
Janville
|
2 002€ /m2
|
|
|
Giraumont
|
2 182€ /m2
|
|
|
Coudun
|
2 173€ /m2
|
|
|
Longueil-Annel
|
1 898€ /m2
|
|
|
Jaux
|
2 602€ /m2
|
|
Armancourt
|
2 507€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Brion
|
2 058€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 603€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Coudun
|
2 136€ /m2
|
|
|
Lachelle
|
2 385€ /m2
|
|
|
Vieux-Moulin
|
2 459€ /m2
|
|
|
Monchy-Humières
|
2 168€ /m2
|
|
|
Baugy
|
2 164€ /m2
|
|
|
Thourotte
|
2 103€ /m2
|
|
|
Lacroix-Saint-Ouen
|
2 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Compiègne vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Auger-Saint-Vincent
|
3 509€ /m2
|
| 15 |
Rosières
|
3 461€ /m2
|
| 16 |
Coye-la-Forêt
|
3 423€ /m2
|
| 17 |
Baron
|
3 346€ /m2
|
| 18 |
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
| 19 |
Compiègne
|
3 309€ /m2
|
| 20 |
Pontarmé
|
3 244€ /m2
|
| 21 |
Orry-la-Ville
|
3 205€ /m2
|
| 22 |
Anserville
|
3 182€ /m2
|
| 23 |
Chavençon
|
3 174€ /m2
|
| 24 |
Rully
|
3 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Compiègne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2628 |
Haute-Goulaine (44)
|
3 310€ /m2
|
| 2629 |
Courteuil (60)
|
3 310€ /m2
|
| 2630 |
Allèves (74)
|
3 310€ /m2
|
| 2631 |
Civry-la-Forêt (78)
|
3 310€ /m2
|
| 2632 |
Carbon-Blanc (33)
|
3 309€ /m2
|
| 2633 |
Compiègne (60)
|
3 309€ /m2
|
| 2634 |
Neufmoutiers-en-Brie (77)
|
3 309€ /m2
|
| 2635 |
Oppedette (04)
|
3 307€ /m2
|
| 2636 |
Saint-Point-Lac (25)
|
3 307€ /m2
|
| 2637 |
Champfleury (51)
|
3 307€ /m2
|
| 2638 |
Franclens (74)
|
3 307€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Compiègne
Marché immobilier Compiègne
Information sur la population à Compiègne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Compiègne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Compiègne (60200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Compiègne (60200)
Prix au m2 - Compiègne (60200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Compiègne (60200) :
2 604€ /m2 maison et 3 629€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Compiègne (60200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Compiègne (60200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Compiègne (60200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Compiègne (60200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Compiègne
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 283 050€
Prix m2 estimation : 3 774€ /m2
Prix bas : 198 135€
Prix haut : 367 965€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 207 570€
Prix m2 estimation : 3 774€ /m2
Prix bas : 145 299€
Prix haut : 269 841€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 296 528€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 207 570€
Prix haut : 385 486€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 265 496€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 185 847€
Prix haut : 345 145€
Estimation d'une appartement à Compiègne 60200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 275 840€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 193 088€
Prix haut : 358 592€
Estimation d'une maison à Compiègne 60200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 318 720€
Prix m2 estimation : 2 656€ /m2
Prix bas : 223 104€
Prix haut : 414 336€
Estimation d'une maison à Compiègne 60200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 345 280€
Prix m2 estimation : 2 656€ /m2
Prix bas : 241 696€
Prix haut : 448 864€
Estimation d'une appartement à COMPIEGNE 60200 - 6 pièces - 116 m2
Estimation appartement : 429 432€
Prix m2 estimation : 3 702€ /m2
Prix bas : 300 602€
Prix haut : 558 262€
Estimation d'une appartement à COMPIEGNE 60200 - 4 pièces - 102 m2
Estimation appartement : 351 696€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 246 187€
Prix haut : 457 205€
En savoir plus sur Compiègne (60200) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 41 600 hab. |
| Densité | 763 hab/km² |
| Superficie | 5 310 ha (53.1 km²) |
| Population recensée | 40 430 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.14 % |