- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Chavençon
Prix immobilier Chavençon (60240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chavençon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 154 € < 3 174 €/m² < 3 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 959 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +0.3% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Chavençon (60240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chavençon (60240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chavençon
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Chavençon en date du 17/05/2026 à 3 174 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chavençon varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur ChavençonSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 154 €/m² et 3 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chavençon (60240)
- Chemin de la Messe
Prix au m² des villes avoisinantes - Chavençon (60240)
|
Le Heaulme
|
2 415€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Vexin
|
2 877€ /m2
|
|
|
Neuville-Bosc
|
2 900€ /m2
|
|
|
Haravilliers
|
3 007€ /m2
|
|
|
Bréançon
|
2 494€ /m2
|
|
|
Marines
|
2 869€ /m2
|
|
|
Monneville
|
2 126€ /m2
|
|
|
Monts
|
2 737€ /m2
|
|
|
Hénonville
|
2 842€ /m2
|
|
|
Berville
|
2 869€ /m2
|
|
Chars
|
2 684€ /m2
|
|
|
Lavilletertre
|
2 025€ /m2
|
|
|
Ivry-le-Temple
|
2 403€ /m2
|
|
|
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
|
|
Grisy-les-Plâtres
|
2 706€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
2 770€ /m2
|
|
|
Arronville
|
2 671€ /m2
|
|
|
Bouconvillers
|
2 651€ /m2
|
|
|
Frémécourt
|
2 498€ /m2
|
|
|
Cormeilles-en-Vexin
|
2 964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavençon vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
| 19 |
Compiègne
|
3 309€ /m2
|
| 20 |
Pontarmé
|
3 244€ /m2
|
| 21 |
Orry-la-Ville
|
3 205€ /m2
|
| 22 |
Anserville
|
3 182€ /m2
|
| 23 |
Chavençon
|
3 174€ /m2
|
| 24 |
Rully
|
3 172€ /m2
|
| 25 |
Barbery
|
3 139€ /m2
|
| 26 |
Villers-Saint-Frambourg
|
3 131€ /m2
|
| 27 |
La Chapelle-en-Serval
|
3 113€ /m2
|
| 28 |
Russy-Bémont
|
3 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavençon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3076 |
Chartrettes (77)
|
3 176€ /m2
|
| 3077 |
Berg-sur-Moselle (57)
|
3 175€ /m2
|
| 3078 |
Eus (66)
|
3 175€ /m2
|
| 3079 |
Galluis (78)
|
3 175€ /m2
|
| 3080 |
Romeyer (26)
|
3 174€ /m2
|
| 3081 |
Chavençon (60)
|
3 174€ /m2
|
| 3082 |
Chevry-Cossigny (77)
|
3 174€ /m2
|
| 3083 |
Le Coudray-Montceaux (91)
|
3 174€ /m2
|
| 3084 |
Trévou-Tréguignec (22)
|
3 173€ /m2
|
| 3085 |
Domazan (30)
|
3 173€ /m2
|
| 3086 |
Saint-Mury-Monteymond (38)
|
3 173€ /m2
|
Marché immobilier Chavençon
Information sur la population à Chavençon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chavençon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chavençon (60240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chavençon (60240)
Prix au m2 - Chavençon (60240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chavençon (60240) :
3 174€ /m2 maison et 2 959€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chavençon (60240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chavençon (60240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chavençon (60240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chavençon (60240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chavençon
Estimation d'une maison à Jaméricourt 60240 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 647 400€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 453 180€
Prix haut : 841 620€
Estimation maison : 647 400€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 453 180€
Prix haut : 841 620€
Estimation maison : 647 400€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 453 180€
Prix haut : 841 620€
Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 757 458€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 530 221€
Prix haut : 984 695€
Estimation maison : 757 458€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 530 221€
Prix haut : 984 695€
Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 469 365€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 328 556€
Prix haut : 610 175€
Estimation d'une maison à FRESNEAUX-MONTCHEVREUIL 60240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 744 510€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 521 157€
Prix haut : 967 863€
Estimation d'une maison à Montchevreuil 60240 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 776 880€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 543 816€
Prix haut : 1 009 944€
Estimation d'une maison à Chaumont-en-Vexin 60240 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 343 122€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 240 185€
Prix haut : 446 059€
En savoir plus sur Chavençon (60240) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 576 ha (5.76 km²) |
| Population recensée | 164 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.2 % |