- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Le Heaulme
Prix immobilier Le Heaulme (95640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Heaulme
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 634 € < 2 427 €/m² < 3 109 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 525 € < 2 209 €/m² < 3 525 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -2.3% | +0.6% |
| Appartements | -5.6% | -2.3% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Le Heaulme (95640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Heaulme (95640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Heaulme
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Le Heaulme au 19/05/2026 à 2 415 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Heaulme varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 525 €/m² et 3 525 €/m².
Prix mètre carré maison à Le HeaulmeSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 634 €/m² et 3 109 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Heaulme (95640)
- Avenue des Murgers
- Avenue du 18 Juin
- Chemin des Châtaigniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Heaulme (95640)
|
Neuilly-en-Vexin
|
2 877€ /m2
|
|
|
Chavençon
|
3 174€ /m2
|
|
|
Bréançon
|
2 494€ /m2
|
|
|
Marines
|
2 869€ /m2
|
|
|
Neuville-Bosc
|
2 900€ /m2
|
|
|
Haravilliers
|
3 007€ /m2
|
|
|
Chars
|
2 684€ /m2
|
|
|
Berville
|
2 869€ /m2
|
|
|
Hénonville
|
2 842€ /m2
|
|
|
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
|
Grisy-les-Plâtres
|
2 706€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
2 770€ /m2
|
|
|
Frémécourt
|
2 498€ /m2
|
|
|
Monneville
|
2 126€ /m2
|
|
|
Monts
|
2 737€ /m2
|
|
|
Cormeilles-en-Vexin
|
2 964€ /m2
|
|
|
Lavilletertre
|
2 025€ /m2
|
|
|
Moussy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Épiais-Rhus
|
3 401€ /m2
|
|
|
Le Perchay
|
2 654€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Heaulme vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Nucourt
|
2 499€ /m2
|
| 162 |
Guiry-en-Vexin
|
2 499€ /m2
|
| 163 |
Frémécourt
|
2 498€ /m2
|
| 164 |
Bréançon
|
2 494€ /m2
|
| 165 |
Bray-et-Lû
|
2 442€ /m2
|
| 166 |
Le Heaulme
|
2 415€ /m2
|
| 167 |
Buhy
|
2 404€ /m2
|
| 168 |
Magny-en-Vexin
|
2 356€ /m2
|
| 169 |
Montreuil-sur-Epte
|
2 348€ /m2
|
| 170 |
Vétheuil
|
2 328€ /m2
|
| 171 |
Moussy
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Heaulme vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8031 |
Oms (66)
|
2 415€ /m2
|
| 8032 |
Granges (71)
|
2 415€ /m2
|
| 8033 |
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (77)
|
2 415€ /m2
|
| 8034 |
Puybegon (81)
|
2 415€ /m2
|
| 8035 |
Abbéville-la-Rivière (91)
|
2 415€ /m2
|
| 8036 |
Le Heaulme (95)
|
2 415€ /m2
|
| 8037 |
Colombier-le-Cardinal (07)
|
2 414€ /m2
|
| 8038 |
Troarn (14)
|
2 414€ /m2
|
| 8039 |
Tart-le-Haut (21)
|
2 414€ /m2
|
| 8040 |
Prunet (31)
|
2 414€ /m2
|
| 8041 |
Villeneuve-lès-Béziers (34)
|
2 414€ /m2
|
Marché immobilier Le Heaulme
Information sur la population à Le Heaulme
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Heaulme qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Heaulme (95640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Heaulme (95640)
Prix au m2 - Le Heaulme (95640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Heaulme (95640) :
2 427€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Heaulme (95640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Heaulme (95640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Heaulme (95640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Heaulme (95640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Heaulme
Estimation d'une maison à Haravilliers 95640 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 693 280€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 485 296€
Prix haut : 901 264€
Estimation d'une maison à Haravilliers 95640 - 6 pièces - 268 m2
Estimation maison : 663 568€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 464 498€
Prix haut : 862 638€
Estimation d'une maison à Marines 95640 - 5 pièces - 540 m2
Estimation maison : 1 337 040€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 935 928€
Prix haut : 1 738 152€
Estimation d'une maison à HARAVILLIERS 95640 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 817 080€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 571 956€
Prix haut : 1 062 204€
Estimation d'une maison à MARINES 95640 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 284 740€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 199 318€
Prix haut : 370 162€
Estimation d'une maison à HARAVILLIERS 95640 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 594 240€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 415 968€
Prix haut : 772 512€
Estimation d'une maison à MARINES 95640 - 7 pièces - 134 m2
Estimation maison : 331 784€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 232 249€
Prix haut : 431 319€
Estimation d'une maison à HARAVILLIERS 95640 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 433 300€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 303 310€
Prix haut : 563 290€
Estimation d'une maison à MARINES 95640 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 136 180€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 95 326€
Prix haut : 177 034€
En savoir plus sur Le Heaulme (95640) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 97 hab/km² |
| Superficie | 196 ha (1.96 km²) |
| Population recensée | 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.5 % |