Evolution des prix immobiliers au m² - Brignancourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 504 € < 3 034 €/m² < 3 563 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 366 € < 2 731 €/m² < 2 468 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.8% +4.3% +4.5%
Appartements - - +3.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)

Estimation immobilière gratuite à Brignancourt (95640)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Brignancourt (95640) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Brignancourt

- 2.010€/m² 2.525€/m² 3.039€/m² 3.554€/m² 4.068€/m² 4.582€/m² 5.097€/m² 5.611€/m² +
Cotation immobilière Brignancourt

Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Brignancourt en date du 18/05/2026 à 3 004 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Brignancourt peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 366 €/m² et 2 468 €/m².

Prix m² maison sur Brignancourt

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 504 €/m² et 3 563 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Brignancourt (95640)

Santeuil
2 770€ /m2
Le Perchay
2 654€ /m2
Moussy
2 324€ /m2
Marines
2 869€ /m2
Us
2 839€ /m2
Chars
2 684€ /m2
Frémécourt
2 498€ /m2
Commeny
2 296€ /m2
Neuilly-en-Vexin
2 877€ /m2
Cormeilles-en-Vexin
2 964€ /m2
Bréançon
2 494€ /m2
Le Bellay-en-Vexin
2 760€ /m2
Le Heaulme
2 415€ /m2
Vigny
2 900€ /m2
Ableiges
2 967€ /m2
Chavençon
3 174€ /m2
Bouconvillers
2 651€ /m2
Courcelles-sur-Viosne
2 585€ /m2
Montgeroult
3 082€ /m2
Théméricourt
3 115€ /m2

Comparer prix au m2 Brignancourt vs Val-d'oise (95)

1
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
3
L'Isle-Adam
5 106€ /m2
...
109
Fontenay-en-Parisis
3 055€ /m2
110
Le Thillay
3 047€ /m2
111
Beaumont-sur-Oise
3 046€ /m2
112
Puiseux-Pontoise
3 008€ /m2
113
Haravilliers
3 007€ /m2
114
Brignancourt
3 004€ /m2
115
Asnières-sur-Oise
3 001€ /m2
116
Condécourt
2 999€ /m2
117
Persan
2 998€ /m2
118
Mours
2 988€ /m2
119
Sarcelles
2 982€ /m2

Comparer prix au m2 Brignancourt vs national

...
3779
Pailhès (34)
3 004€ /m2
3780
Aniane (34)
3 004€ /m2
3781
Wittisheim (67)
3 004€ /m2
3782
Chailly-en-Bière (77)
3 004€ /m2
3783
Malaucène (84)
3 004€ /m2
3784
Brignancourt (95)
3 004€ /m2
3785
Ottmarsheim (68)
3 003€ /m2
3786
Clarensac (30)
3 002€ /m2
3787
Mondouzil (31)
3 002€ /m2
3788
Vendays-Montalivet (33)
3 002€ /m2
3789
Réau (77)
3 002€ /m2

Marché immobilier Brignancourt

Information sur la population à Brignancourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brignancourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brignancourt (95640) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brignancourt (95640)
Prix au m2 - Brignancourt (95640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brignancourt (95640) : 3 034€ /m2 maison et 2 731€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brignancourt (95640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brignancourt (95640).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brignancourt (95640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brignancourt (95640)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brignancourt

Estimation d'une maison à Haravilliers 95640 - 6 pièces - 280 m2

Estimation maison : 866 600€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 606 620€

Prix haut : 1 126 580€

Estimation d'une maison à Haravilliers 95640 - 6 pièces - 268 m2

Estimation maison : 829 460€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 580 622€

Prix haut : 1 078 298€

Estimation d'une maison à Marines 95640 - 5 pièces - 540 m2

Estimation maison : 1 671 300€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 1 169 910€

Prix haut : 2 172 690€

Estimation d'une maison à HARAVILLIERS 95640 - 7 pièces - 330 m2

Estimation maison : 1 021 350€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 714 945€

Prix haut : 1 327 755€

Estimation d'une maison à MARINES 95640 - 3 pièces - 115 m2

Estimation maison : 355 925€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 249 147€

Prix haut : 462 703€

Estimation d'une maison à HARAVILLIERS 95640 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 742 800€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 519 960€

Prix haut : 965 640€

Estimation d'une maison à MARINES 95640 - 7 pièces - 134 m2

Estimation maison : 414 730€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 290 311€

Prix haut : 539 149€

Estimation d'une maison à HARAVILLIERS 95640 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 541 625€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 379 138€

Prix haut : 704 113€

Estimation d'une maison à MARINES 95640 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 170 225€

Prix m2 estimation : 3 095€ /m2

Prix bas : 119 157€

Prix haut : 221 293€

Indicateurs clés du marché immobilier à Brignancourt (95640)

Maisons 120 m²
Appartements 97 m²
Délai maison 90 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
90%
10%

+ 4 pièces
5%
95% / 100%

En savoir plus sur Brignancourt (95640) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 66 hab/km²
Superficie 306 ha (3.06 km²)
Population recensée 198 hab.
Emménagés < 2 ans 4.55 %