- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Xandre
Prix immobilier Saint-Xandre (17138) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Xandre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 240 € < 3 352 €/m² < 4 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 080 € < 3 050 €/m² < 3 987 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -4.4% | -2.1% |
| Appartements | -6% | -4.4% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Xandre (17138)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Xandre (17138) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Xandre
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Xandre au 18/05/2026 à 3 339 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Xandre peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 080 €/m² et 3 987 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à Saint-XandreSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 240 €/m² et 4 566 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Xandre (17138)
- Impasse de l'Anglade
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Xandre (17138)
|
Puilboreau
|
3 840€ /m2
|
|
|
Chagnolet
|
4 452€ /m2
|
|
|
Lagord
|
3 918€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Mer
|
3 826€ /m2
|
|
|
Marsilly
|
3 534€ /m2
|
|
|
Nieul-sur-Mer
|
4 268€ /m2
|
|
|
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
|
|
La Rochelle
|
5 272€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
|
|
L'Houmeau
|
3 990€ /m2
|
|
Esnandes
|
3 117€ /m2
|
|
|
Périgny
|
4 187€ /m2
|
|
|
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
|
|
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
|
|
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
|
|
Aytré
|
4 320€ /m2
|
|
|
Andilly
|
2 693€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
|
Charron
|
2 406€ /m2
|
|
|
La Jarne
|
3 097€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Xandre vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Marsilly
|
3 534€ /m2
|
| 45 |
La Tremblade
|
3 493€ /m2
|
| 46 |
Saint-Vivien
|
3 491€ /m2
|
| 47 |
Le Château-d'Oléron
|
3 443€ /m2
|
| 48 |
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
| 49 |
Saint-Xandre
|
3 339€ /m2
|
| 50 |
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
| 51 |
Clavette
|
3 253€ /m2
|
| 52 |
Meschers-sur-Gironde
|
3 251€ /m2
|
| 53 |
Croix-Chapeau
|
3 237€ /m2
|
| 54 |
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Xandre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2545 |
Piégon (26)
|
3 341€ /m2
|
| 2546 |
Saint-Jean-de-Beauregard (91)
|
3 341€ /m2
|
| 2547 |
La Roque-d'Anthéron (13)
|
3 340€ /m2
|
| 2548 |
Clermont-le-Fort (31)
|
3 340€ /m2
|
| 2549 |
Saint-Avé (56)
|
3 340€ /m2
|
| 2550 |
Saint-Xandre (17)
|
3 339€ /m2
|
| 2551 |
Sainte-Luce-sur-Loire (44)
|
3 339€ /m2
|
| 2552 |
Pommiers (69)
|
3 339€ /m2
|
| 2553 |
Saint-Jean-des-Vignes (69)
|
3 339€ /m2
|
| 2554 |
Prunay-le-Temple (78)
|
3 339€ /m2
|
| 2555 |
Victot-Pontfol (14)
|
3 338€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Xandre
Information sur la population à Saint-Xandre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Xandre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Xandre (17138) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Xandre (17138)
Prix au m2 - Saint-Xandre (17138) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Xandre (17138) :
3 352€ /m2 maison et 3 050€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Xandre (17138)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Xandre (17138).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Xandre (17138)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Xandre (17138)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Xandre
Estimation d'une maison à Puilboreau 17138 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 331 643€
Prix m2 estimation : 3 419€ /m2
Prix bas : 232 150€
Prix haut : 431 136€
Estimation d'une appartement à Puilboreau 17138 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 190 320€
Prix m2 estimation : 3 172€ /m2
Prix bas : 133 224€
Prix haut : 247 416€
Estimation d'une maison à Puilboreau 17138 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 135 400€
Prix m2 estimation : 3 385€ /m2
Prix bas : 94 780€
Prix haut : 176 020€
Estimation d'une maison à Saint-Xandre 17138 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 417 118€
Prix m2 estimation : 3 419€ /m2
Prix bas : 291 983€
Prix haut : 542 253€
Estimation maison : 417 118€
Prix m2 estimation : 3 419€ /m2
Prix bas : 291 983€
Prix haut : 542 253€
Estimation d'une maison à SAINT-XANDRE 17138 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 417 118€
Prix m2 estimation : 3 419€ /m2
Prix bas : 291 983€
Prix haut : 542 253€
Estimation d'une maison à Saint-Xandre 17138 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 324 805€
Prix m2 estimation : 3 419€ /m2
Prix bas : 227 364€
Prix haut : 422 247€
Estimation d'une maison à Saint-Xandre 17138 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 259 844€
Prix m2 estimation : 3 419€ /m2
Prix bas : 181 891€
Prix haut : 337 797€
Estimation maison : 259 844€
Prix m2 estimation : 3 419€ /m2
Prix bas : 181 891€
Prix haut : 337 797€
En savoir plus sur Saint-Xandre (17138) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 337 hab/km² |
| Superficie | 1 329 ha (13.29 km²) |
| Population recensée | 4 330 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.64 % |