- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Villedoux
Prix immobilier Villedoux (17230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villedoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 116 € < 2 828 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 169 € < 2 574 €/m² < 2 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -2.5% | -1.6% |
| Appartements | -3.1% | -2.5% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Villedoux (17230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villedoux (17230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villedoux
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Villedoux en date du 17/05/2026 à 2 828 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Villedoux peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 169 €/m² et 2 169 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à VilledouxSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 116 €/m² et 3 483 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villedoux (17230)
- Chemin du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Villedoux (17230)
|
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
|
|
Andilly
|
2 693€ /m2
|
|
|
Esnandes
|
3 117€ /m2
|
|
|
Longèves
|
2 621€ /m2
|
|
|
Marsilly
|
3 534€ /m2
|
|
|
Saint-Xandre
|
3 339€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Mer
|
3 826€ /m2
|
|
|
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
|
|
Charron
|
2 406€ /m2
|
|
|
Puilboreau
|
3 840€ /m2
|
|
Chagnolet
|
4 452€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
|
|
Angliers
|
2 521€ /m2
|
|
|
Marans
|
2 075€ /m2
|
|
|
Lagord
|
3 918€ /m2
|
|
|
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
|
|
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
|
Périgny
|
4 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villedoux vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Saint-Augustin
|
2 941€ /m2
|
| 64 |
Saint-Laurent-de-la-Prée
|
2 936€ /m2
|
| 65 |
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
| 66 |
Talmont-sur-Gironde
|
2 898€ /m2
|
| 67 |
Médis
|
2 857€ /m2
|
| 68 |
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
| 69 |
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
| 70 |
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
| 71 |
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
| 72 |
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
| 73 |
Vergeroux
|
2 766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villedoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4684 |
Brest (29)
|
2 829€ /m2
|
| 4685 |
Le Loroux-Bottereau (44)
|
2 829€ /m2
|
| 4686 |
Laval (53)
|
2 829€ /m2
|
| 4687 |
Bardos (64)
|
2 829€ /m2
|
| 4688 |
Saint-Maurice-Montcouronne (91)
|
2 829€ /m2
|
| 4689 |
Villedoux (17)
|
2 828€ /m2
|
| 4690 |
Bretx (31)
|
2 828€ /m2
|
| 4691 |
Mauzac (31)
|
2 828€ /m2
|
| 4692 |
Montreuil-le-Gast (35)
|
2 828€ /m2
|
| 4693 |
Saint-Frézal-de-Ventalon (48)
|
2 828€ /m2
|
| 4694 |
Faramans (01)
|
2 827€ /m2
|
Marché immobilier Villedoux
Information sur la population à Villedoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villedoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villedoux (17230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villedoux (17230)
Prix au m2 - Villedoux (17230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villedoux (17230) :
2 828€ /m2 maison et 2 574€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villedoux (17230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villedoux (17230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villedoux (17230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villedoux (17230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villedoux
Estimation d'une maison à Villedoux 17230 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 230 800€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 161 560€
Prix haut : 300 040€
Estimation d'une maison à 17230 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 432 750€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 302 925€
Prix haut : 562 575€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 256 765€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 179 736€
Prix haut : 333 795€
Estimation d'une maison à VILLEDOUX 17230 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 349 085€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 244 359€
Prix haut : 453 811€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 193 295€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 135 307€
Prix haut : 251 284€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 403 900€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 282 730€
Prix haut : 525 070€
Estimation d'une maison à LONGEVES 17230 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 1 096 300€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 767 410€
Prix haut : 1 425 190€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 230 800€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 161 560€
Prix haut : 300 040€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 230 800€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 161 560€
Prix haut : 300 040€
En savoir plus sur Villedoux (17230) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 1 584 ha (15.84 km²) |
| Population recensée | 2 125 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 21.55 % |