- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Avon
Prix immobilier Avon (77210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Avon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 369 € < 3 278 €/m² < 4 906 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 433 € < 2 629 €/m² < 4 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.2% | +2.4% | +0.9% |
| Appartements | -16.4% | -10.2% | -5.1% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Avon (77210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avon (77210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avon
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Avon au 20/05/2026 à 2 819 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Avon peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 433 €/m² et 4 342 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à AvonSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 369 €/m² et 4 906 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avon (77210)
- Avenue de Valvins
Prix au m² des villes avoisinantes - Avon (77210)
|
Fontainebleau
|
3 883€ /m2
|
|
|
Samoreau
|
3 046€ /m2
|
|
|
Thomery
|
3 090€ /m2
|
|
|
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
|
|
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Seine
|
2 991€ /m2
|
|
|
Héricy
|
2 927€ /m2
|
|
|
Magoar
|
2 286€ /m2
|
|
|
Veneux-les-Sablons
|
2 993€ /m2
|
|
|
Bois-le-Roi
|
3 533€ /m2
|
|
Montigny-sur-Loing
|
2 974€ /m2
|
|
|
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
|
|
Saint-Mammès
|
2 646€ /m2
|
|
|
Saint-Servais
|
1 522€ /m2
|
|
|
Moret-sur-Loing
|
2 784€ /m2
|
|
|
Féricy
|
2 607€ /m2
|
|
|
Recloses
|
2 301€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
|
|
Chartrettes
|
3 176€ /m2
|
|
|
Grez-sur-Loing
|
2 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avon vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Le Châtelet-en-Brie
|
2 834€ /m2
|
| 183 |
Guignes
|
2 833€ /m2
|
| 184 |
Boissise-le-Roi
|
2 830€ /m2
|
| 185 |
Mortcerf
|
2 823€ /m2
|
| 186 |
Machault
|
2 823€ /m2
|
| 187 |
Avon
|
2 819€ /m2
|
| 188 |
Chauconin-Neufmontiers
|
2 819€ /m2
|
| 189 |
Iverny
|
2 814€ /m2
|
| 190 |
Saint-Germain-sur-École
|
2 811€ /m2
|
| 191 |
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
| 192 |
Congis-sur-Thérouanne
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4743 |
Fleurey-sur-Ouche (21)
|
2 819€ /m2
|
| 4744 |
Autheuil-Authouillet (27)
|
2 819€ /m2
|
| 4745 |
Yquelon (50)
|
2 819€ /m2
|
| 4746 |
Rohr (67)
|
2 819€ /m2
|
| 4747 |
Houppeville (76)
|
2 819€ /m2
|
| 4748 |
Avon (77)
|
2 819€ /m2
|
| 4749 |
Chauconin-Neufmontiers (77)
|
2 819€ /m2
|
| 4750 |
Soliers (14)
|
2 818€ /m2
|
| 4751 |
Tourrettes (26)
|
2 818€ /m2
|
| 4752 |
Hochstett (67)
|
2 818€ /m2
|
| 4753 |
Soultz-Haut-Rhin (68)
|
2 817€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Avon
Marché immobilier Avon
Information sur la population à Avon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avon (77210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avon (77210)
Prix au m2 - Avon (77210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avon (77210) :
3 278€ /m2 maison et 2 629€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avon (77210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avon (77210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avon (77210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avon (77210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avon
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 185 912€
Prix m2 estimation : 2 734€ /m2
Prix bas : 130 138€
Prix haut : 241 686€
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 241 290€
Prix m2 estimation : 2 681€ /m2
Prix bas : 168 903€
Prix haut : 313 677€
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 115 920€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 81 144€
Prix haut : 150 696€
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 204 754€
Prix m2 estimation : 2 497€ /m2
Prix bas : 143 328€
Prix haut : 266 180€
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 132 480€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 92 736€
Prix haut : 172 224€
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 4 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 157 311€
Prix m2 estimation : 2 497€ /m2
Prix bas : 110 118€
Prix haut : 204 504€
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 187 275€
Prix m2 estimation : 2 497€ /m2
Prix bas : 131 093€
Prix haut : 243 458€
Estimation appartement : 187 275€
Prix m2 estimation : 2 497€ /m2
Prix bas : 131 093€
Prix haut : 243 458€
Estimation d'une appartement à Avon 77210 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 199 582€
Prix m2 estimation : 2 734€ /m2
Prix bas : 139 707€
Prix haut : 259 457€
En savoir plus sur Avon (77210) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 200 hab. |
| Densité | 3 651 hab/km² |
| Superficie | 383 ha (3.83 km²) |
| Population recensée | 13 761 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.53 % |