- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Thomery
Prix immobilier Thomery (77810) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thomery
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 121 € < 3 110 €/m² < 4 173 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 399 € < 2 830 €/m² < 3 715 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.5% | -3.1% | -0.9% |
| Appartements | -6.5% | -3.1% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Thomery (77810)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thomery (77810) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thomery
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Thomery au 22/05/2026 à 3 090 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Thomery peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 399 €/m² et 3 715 €/m².
Prix metre carre des maisons sur ThomerySur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 121 €/m² et 4 173 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thomery (77810)
- Rue de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Thomery (77810)
|
Champagne-sur-Seine
|
2 991€ /m2
|
|
|
Magoar
|
2 286€ /m2
|
|
|
Samoreau
|
3 046€ /m2
|
|
|
Saint-Mammès
|
2 646€ /m2
|
|
|
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
|
|
Veneux-les-Sablons
|
2 993€ /m2
|
|
|
Moret-sur-Loing
|
2 784€ /m2
|
|
|
Vernou-la-Celle-sur-Seine
|
2 614€ /m2
|
|
|
Avon
|
2 819€ /m2
|
|
|
Héricy
|
2 927€ /m2
|
|
Féricy
|
2 607€ /m2
|
|
|
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
|
|
Fontainebleau
|
3 883€ /m2
|
|
|
Machault
|
2 823€ /m2
|
|
|
Valence-en-Brie
|
2 252€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-Loing
|
2 974€ /m2
|
|
|
Pamfou
|
2 362€ /m2
|
|
|
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
|
|
Villecerf
|
2 465€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thomery vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Marchémoret
|
3 114€ /m2
|
| 117 |
Quincy-Voisins
|
3 112€ /m2
|
| 118 |
Germigny-l'Évêque
|
3 099€ /m2
|
| 119 |
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
| 120 |
Saint-Mesmes
|
3 095€ /m2
|
| 121 |
Thomery
|
3 090€ /m2
|
| 122 |
Mitry-Mory
|
3 086€ /m2
|
| 123 |
Combs-la-Ville
|
3 083€ /m2
|
| 124 |
Nantouillet
|
3 082€ /m2
|
| 125 |
Saint-Mard
|
3 081€ /m2
|
| 126 |
Vaucourtois
|
3 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thomery vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3392 |
Erquinghem-le-Sec (59)
|
3 091€ /m2
|
| 3393 |
Cysoing (59)
|
3 091€ /m2
|
| 3394 |
Boissy-sous-Saint-Yon (91)
|
3 091€ /m2
|
| 3395 |
Saint-Marcel (01)
|
3 090€ /m2
|
| 3396 |
Lée (64)
|
3 090€ /m2
|
| 3397 |
Thomery (77)
|
3 090€ /m2
|
| 3398 |
Chevannes (91)
|
3 090€ /m2
|
| 3399 |
Chambonas (07)
|
3 089€ /m2
|
| 3400 |
Blangy-le-Château (14)
|
3 089€ /m2
|
| 3401 |
Boulc (26)
|
3 089€ /m2
|
| 3402 |
Cheptainville (91)
|
3 089€ /m2
|
Marché immobilier Thomery
Information sur la population à Thomery
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thomery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thomery (77810) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thomery (77810)
Prix au m2 - Thomery (77810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thomery (77810) :
3 110€ /m2 maison et 2 830€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thomery (77810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thomery (77810).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thomery (77810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thomery (77810)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thomery
Estimation d'une maison à Thomery 77810 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 172 755€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 120 928€
Prix haut : 224 582€
Estimation d'une maison à Thomery 77810 - 7 pièces - 106 m2
Estimation maison : 336 338€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 235 437€
Prix haut : 437 239€
Estimation d'une maison à Thomery 77810 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 571 140€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 399 798€
Prix haut : 742 482€
Estimation d'une maison à THOMERY 77810 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 94 230€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 65 961€
Prix haut : 122 499€
Estimation d'une maison à THOMERY 77810 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 491 815€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 344 271€
Prix haut : 639 360€
Estimation d'une maison à THOMERY 77810 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 491 815€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 344 271€
Prix haut : 639 360€
Estimation d'une maison à THOMERY 77810 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 301 435€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 211 005€
Prix haut : 391 866€
Estimation d'une maison à Thomery 77810 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 285 570€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 199 899€
Prix haut : 371 241€
Estimation d'une maison à Thomery 77810 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 539 410€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 377 587€
Prix haut : 701 233€
En savoir plus sur Thomery (77810) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 926 hab/km² |
| Superficie | 371 ha (3.71 km²) |
| Population recensée | 3 468 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |