- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Châteaubleau
Prix immobilier Châteaubleau (77370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteaubleau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 561 € < 2 906 €/m² < 3 852 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 465 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48.9% | +17.8% | +4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Châteaubleau (77370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteaubleau (77370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteaubleau
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Châteaubleau au 19/05/2026 à 2 906 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Châteaubleau peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur ChâteaubleauSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 561 €/m² et 3 852 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteaubleau (77370)
- Allée Mademoiselle Oudy
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteaubleau (77370)
|
Saint-Just-en-Brie
|
2 024€ /m2
|
|
|
La Croix-en-Brie
|
2 336€ /m2
|
|
|
Vieux-Champagne
|
1 890€ /m2
|
|
|
St just en brie
|
2 024€ /m2
|
|
|
Vanvillé
|
1 892€ /m2
|
|
|
Rampillon
|
2 370€ /m2
|
|
|
Maison-Rouge
|
2 344€ /m2
|
|
|
Clos-Fontaine
|
2 547€ /m2
|
|
|
La chapelle st sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
Pécy
|
2 711€ /m2
|
|
|
Chenoise
|
1 626€ /m2
|
|
|
Nangis
|
2 412€ /m2
|
|
|
Gastins
|
2 722€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
|
|
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
|
|
Fontains
|
2 118€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Jouy-le-Châtel
|
2 145€ /m2
|
|
|
Grandpuits-Bailly-Carrois
|
2 110€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteaubleau vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Villeneuve-Saint-Denis
|
2 932€ /m2
|
| 161 |
Villeneuve-le-Comte
|
2 932€ /m2
|
| 162 |
Fontenay-Trésigny
|
2 931€ /m2
|
| 163 |
Héricy
|
2 927€ /m2
|
| 164 |
La Houssaye-en-Brie
|
2 916€ /m2
|
| 165 |
Châteaubleau
|
2 906€ /m2
|
| 166 |
Yèbles
|
2 905€ /m2
|
| 167 |
Coubert
|
2 897€ /m2
|
| 168 |
Cocherel
|
2 889€ /m2
|
| 169 |
Ville-Saint-Jacques
|
2 889€ /m2
|
| 170 |
Coulommes
|
2 887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteaubleau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4244 |
Dareizé (69)
|
2 907€ /m2
|
| 4245 |
Pasques (21)
|
2 906€ /m2
|
| 4246 |
Vernon (27)
|
2 906€ /m2
|
| 4247 |
Éparres (38)
|
2 906€ /m2
|
| 4248 |
Thurins (69)
|
2 906€ /m2
|
| 4249 |
Châteaubleau (77)
|
2 906€ /m2
|
| 4250 |
Crépy-en-Valois (60)
|
2 905€ /m2
|
| 4251 |
Brizon (74)
|
2 905€ /m2
|
| 4252 |
Yèbles (77)
|
2 905€ /m2
|
| 4253 |
Rosay (78)
|
2 905€ /m2
|
| 4254 |
Salernes (83)
|
2 905€ /m2
|
Marché immobilier Châteaubleau
Information sur la population à Châteaubleau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteaubleau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteaubleau (77370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteaubleau (77370)
Prix au m2 - Châteaubleau (77370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteaubleau (77370) :
2 906€ /m2 maison et 2 465€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteaubleau (77370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteaubleau (77370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteaubleau (77370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteaubleau (77370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteaubleau
Estimation d'une maison à Nangis 77370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 266 760€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 186 732€
Prix haut : 346 788€
Estimation d'une maison à Saint-Just-en-Brie 77370 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 681 720€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 477 204€
Prix haut : 886 236€
Estimation maison : 681 720€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 477 204€
Prix haut : 886 236€
Estimation d'une maison à Fontenailles 77370 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 800 280€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 560 196€
Prix haut : 1 040 364€
Estimation d'une maison à Nangis 77370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 266 760€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 186 732€
Prix haut : 346 788€
Estimation d'une maison à CHATEAUBLEAU 77370 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 429 780€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 300 846€
Prix haut : 558 714€
Estimation d'une maison à FONTENAILLES 77370 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 741 000€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 518 700€
Prix haut : 963 300€
Estimation d'une maison à LA CROIX-EN-BRIE 77370 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 592 800€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 414 960€
Prix haut : 770 640€
Estimation d'une maison à LA CROIX-EN-BRIE 77370 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 243 048€
Prix m2 estimation : 2 964€ /m2
Prix bas : 170 134€
Prix haut : 315 962€
En savoir plus sur Châteaubleau (77370) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 97 hab/km² |
| Superficie | 340 ha (3.4 km²) |
| Population recensée | 349 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.3 % |