- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Gastins
Prix immobilier Gastins (77370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gastins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
903 € < 2 722 €/m² < 6 792 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 819 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | +1.7% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Gastins (77370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gastins (77370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gastins
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Gastins au 21/05/2026 à 2 722 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Gastins peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à GastinsSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 903 €/m² et 6 792 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gastins (77370)
- Allée Mademoiselle Oudy
Prix au m² des villes avoisinantes - Gastins (77370)
|
Clos-Fontaine
|
2 547€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Iger
|
3 160€ /m2
|
|
|
Quiers
|
1 822€ /m2
|
|
|
Pécy
|
2 711€ /m2
|
|
|
Courpalay
|
2 524€ /m2
|
|
|
Voinsles
|
2 665€ /m2
|
|
|
Rozay-en-Brie
|
2 467€ /m2
|
|
|
Grandpuits-Bailly-Carrois
|
2 110€ /m2
|
|
|
La Croix-en-Brie
|
2 336€ /m2
|
|
|
Saint-Just-en-Brie
|
2 024€ /m2
|
|
Vaudoy-en-Brie
|
2 786€ /m2
|
|
|
Bernay-Vilbert
|
2 784€ /m2
|
|
|
St just en brie
|
2 024€ /m2
|
|
|
Châteaubleau
|
2 906€ /m2
|
|
|
Le Faouët
|
1 729€ /m2
|
|
|
Courtomer
|
2 550€ /m2
|
|
|
Jouy-le-Châtel
|
2 145€ /m2
|
|
|
Nangis
|
2 412€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
|
|
Aubepierre-Ozouer-le-Repos
|
2 578€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gastins vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Chambry
|
2 744€ /m2
|
| 212 |
Villeneuve-sous-Dammartin
|
2 734€ /m2
|
| 213 |
Crisenoy
|
2 729€ /m2
|
| 214 |
Changis-sur-Marne
|
2 726€ /m2
|
| 215 |
Amillis
|
2 726€ /m2
|
| 216 |
Gastins
|
2 722€ /m2
|
| 217 |
Isles-les-Meldeuses
|
2 721€ /m2
|
| 218 |
Sivry-Courtry
|
2 715€ /m2
|
| 219 |
Villeroy
|
2 714€ /m2
|
| 220 |
Germigny-sous-Coulombs
|
2 714€ /m2
|
| 221 |
Pécy
|
2 711€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gastins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5334 |
Montlebon (25)
|
2 722€ /m2
|
| 5335 |
Saint-Maximin (30)
|
2 722€ /m2
|
| 5336 |
Pleumeleuc (35)
|
2 722€ /m2
|
| 5337 |
Niederrœdern (67)
|
2 722€ /m2
|
| 5338 |
Gumbrechtshoffen (67)
|
2 722€ /m2
|
| 5339 |
Gastins (77)
|
2 722€ /m2
|
| 5340 |
Beynac-et-Cazenac (24)
|
2 721€ /m2
|
| 5341 |
Barde (33)
|
2 721€ /m2
|
| 5342 |
La Limouzinière (44)
|
2 721€ /m2
|
| 5343 |
Le Quesnoy-en-Artois (62)
|
2 721€ /m2
|
| 5344 |
Isles-les-Meldeuses (77)
|
2 721€ /m2
|
Marché immobilier Gastins
Information sur la population à Gastins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gastins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gastins (77370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gastins (77370)
Prix au m2 - Gastins (77370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gastins (77370) :
2 722€ /m2 maison et 1 819€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gastins (77370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gastins (77370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gastins (77370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gastins (77370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gastins
Estimation d'une maison à Nangis 77370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 249 840€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 174 888€
Prix haut : 324 792€
Estimation d'une maison à Saint-Just-en-Brie 77370 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 638 480€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 446 936€
Prix haut : 830 024€
Estimation maison : 638 480€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 446 936€
Prix haut : 830 024€
Estimation d'une maison à Fontenailles 77370 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 749 520€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 524 664€
Prix haut : 974 376€
Estimation d'une maison à Nangis 77370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 249 840€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 174 888€
Prix haut : 324 792€
Estimation d'une maison à CHATEAUBLEAU 77370 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 402 520€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 281 764€
Prix haut : 523 276€
Estimation d'une maison à FONTENAILLES 77370 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 694 000€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 485 800€
Prix haut : 902 200€
Estimation d'une maison à LA CROIX-EN-BRIE 77370 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 555 200€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 388 640€
Prix haut : 721 760€
Estimation d'une maison à LA CROIX-EN-BRIE 77370 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 227 632€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 159 342€
Prix haut : 295 922€
En savoir plus sur Gastins (77370) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 495 ha (14.95 km²) |
| Population recensée | 710 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |